67 Los(e)/Seite
Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - Dresden 1962Die Frauenkirche in Meißen. Chromolithographie. 74,5 x 54
Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - Dresden 1962Die Frauenkirche in Meißen. Chromolithographie. 74,5 x 54 cm. Stockfleckig. ...[more]
Knobloch, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - München 1964Weiblicher Akt. Pastell. Sign. und bez.
Knobloch, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - München 1964Weiblicher Akt. Pastell. Sign. und bez. München. 48 x 37 cm. ...[more]
Kanka, Rudolf. 1899 Böhm. Leipa - Meissen 1988Meissen an der Elbe. Aquarell über Bleistift. Sign.
Kanka, Rudolf. 1899 Böhm. Leipa - Meissen 1988Meissen an der Elbe. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. 1947. 32 x 48,5 cm. ...[more]
Nagel, Hanna. Geiss, G. Reiser, CarlJunger Mann mit Lektüre. Landschaft mit See. Blumenstrauß. 3
Deutsch, 20. Jh.Sommerlicher Waldteich. Öl/Papier, auf Holz aufgezogen. 49 x 63,5 cm. ...[more]
Gruber, LoisWeibliche Akte. 3 Rötelzeichn. Sign. Bis 30,5 x 20 cm. ...[more]
Geigenberger, Otto. 1881 Wasserburg/Inn - Ulm 1946Auf Capri. Gouache. Auf dem Passepartout sign. und
Geigenberger, Otto. 1881 Wasserburg/Inn - Ulm 1946Auf Capri. Gouache. Auf dem Passepartout sign. und bet. 19 x 25 cm. ...[more]
Fuhr, Franz Xaver. 1898 Mannheim - Regensburg 1973Strommasten. Ölkreide. Monogr. 30 x 20 cm.
Fuhr, Franz Xaver. 1898 Mannheim - Regensburg 1973Strommasten. Ölkreide. Monogr. 30 x 20 cm. ...[more]
Chagall. Kaden. Jäger u.a.Nature morte bleue. Aus: Der Rückflug. Aus dem Schneckenhaus u.a. 5 Bll.
Chagall. Kaden. Jäger u.a.Nature morte bleue. Aus: Der Rückflug. Aus dem Schneckenhaus u.a. 5 Bll. versch. Techn. 34 x 24 cm. ...[more]
Hornemann, Thomas. 1943 HamburgOhne Titel. Mischtechn. Sign. 80 x 60 cm. ...[more]
Viezens, Steve. 1981 ChemnitzKnochenwald. Farb- und Bleistiftzeichn. Sign., bet. und dat. 1998. 50 x
Viezens, Steve. 1981 ChemnitzKnochenwald. Farb- und Bleistiftzeichn. Sign., bet. und dat. 1998. 50 x 33,5 cm. ...[more]
Kressel, Diether. 1925 Düsseldorf - Hamburg 2015Die letzten Rosen. Aquarell und Bleistiftzeichn.
Baron PeterAbstrakte Komposition. Tusche, Acryl und Kreide. 78 x 52,5 cm. ...[more]
Caspar, Karl. 1879 Friedrichshafen - Brannenburg 1956Figürliche Szenen. Stehender weiblicher Akt.
Music, Zoran. 1909 Bukovica - Venedig 2005Abstrakte Komposition. Farblithographie. Sign. und num.
Music, Zoran. 1909 Bukovica - Venedig 2005Abstrakte Komposition. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 64/95. 41 x 51 cm. ...[more]
Music, Zoran. 1909 Bukovica - Venedig 2005Abstrakter Hügel mit Steinen. Aquarell über Bleistift.
Music, Zoran. 1909 Bukovica - Venedig 2005Abstrakter Hügel mit Steinen. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. (19)78. 6 x 8,5 cm. ...[more]
OlsenFelsen an der Küste. 4 Gouachen mit Farbkreide. Sign. und dat. (19)94. 29,5 x 39,5 cm.
OlsenFelsen an der Küste. 4 Gouachen mit Farbkreide. Sign. und dat. (19)94. 29,5 x 39,5 cm. ...[more]
Fend, JosefJäger auf der Heimkehr. Holzschnitt. Sign. und num. Ex. 80/100. 30 x 31 cm. ...[more]
Hartmann-Oels, Karl Heinz. 1928 BernstadtCaligula. Un statu nascendi. 2 Farbradierungen. Sign. und
Hartmann-Oels, Karl Heinz. 1928 BernstadtCaligula. Un statu nascendi. 2 Farbradierungen. Sign. und bet. Bis 60,5 x 43 cm. ...[more]
Schindehütte, Albert. 1939 KasselOblaten aus Edgar Alans Poesiealbum. 6 Farbradierungen und
Schindehütte, Albert. 1939 KasselOblaten aus Edgar Alans Poesiealbum. 6 Farbradierungen und Titelblatt. Sign. Bis 24,5 x 20,5 cm. ...[more]
Hömm, DietmarDer Vogelfänger. 3 Mischtechn. Sign., bet. und dat. 1970. 44 x 61,5 cm. ...[more]
Sperschneider, Hans. 1928 Jena - ? 1995Landschaften. 1 Bleistiftzeichn. und 5 Radierungen. Sign. Bis
Sperschneider, Hans. 1928 Jena - ? 1995Landschaften. 1 Bleistiftzeichn. und 5 Radierungen. Sign. Bis 33 x 44,5 cm. ...[more]
Grunwaldt, Herbert. Schreiber, MichaelShanty Lowlands. Wintergarten u.a. 8 Radierungen, z.T. farbig.
Grunwaldt, Herbert. Schreiber, MichaelShanty Lowlands. Wintergarten u.a. 8 Radierungen, z.T. farbig. 1 Aquarell. Sign. Bis 68 x 89 cm. ...[more]
Deutsch, 20. Jh.Abstrakte Kompositionen. 2 Farbradierungen und 3 Aquarelle. 2 sign. Bis 60 x 48,5
Deutsch, 20. Jh.Abstrakte Kompositionen. 2 Farbradierungen und 3 Aquarelle. 2 sign. Bis 60 x 48,5 cm. 1 ohne Glas. ...[more]
Kressel, Diether. 1925 Düsseldorf - Hamburg 2015Fenster für o'Henry. Landungsbrücken II u.a. 4
Grunwaldt. Ritter-Scherer u.a.Büsumer Krabbenkutter I und II u.a. 16 Bll. versch. Techn. Sign. Bis
Grunwaldt. Ritter-Scherer u.a.Büsumer Krabbenkutter I und II u.a. 16 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 60 x 40 cm. ...[more]
Hannsen. Souttee. KianSüdliche Orte. Landschaft. Orientalische Prinzessin. 4 Bll. versch. Techn.
Hannsen. Souttee. KianSüdliche Orte. Landschaft. Orientalische Prinzessin. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 63,5 x 47,5 cm. ...[more]
Janssen, Horst. 1929 - Hamburg - 1995Ich heule und Lamme ist der Lenz. Farblithographie. Sign. und
Flora, Paul. 1922 Glurns - Innsbruck 2009Kampf der Könige. Tuschfederzeichn. Sign. und dat. (19)
Flora, Paul. 1922 Glurns - Innsbruck 2009Kampf der Könige. Tuschfederzeichn. Sign. und dat. (19)64. 22 x 22 cm. ...[more]
Quadflieg, Heinz GünterAerograph. Mischtechn. Sign., bet. und dat. 12/(19)76. 47,5 x 57,5 cm.
Quadflieg, Heinz GünterAerograph. Mischtechn. Sign., bet. und dat. 12/(19)76. 47,5 x 57,5 cm. ...[more]
Osten. Janssen. PommerDemokratie. Kleines Püppchen. Am Meer. 1 Linolschnitt. 1 Farboffset. 1
Osten. Janssen. PommerDemokratie. Kleines Püppchen. Am Meer. 1 Linolschnitt. 1 Farboffset. 1 Gouache. Sign. Bis 41,5 x 57,5 cm. ...[more]
Dussau, Georges. Lautensack, MarianneLes caprices d'Alice. Le Temp perdu. Wenn ich sterbe. 2
Rauch, Neo Hanno. 1960 LeipzigLage. Heliogravur. Sign., dat. und num. (19)94. Ex. 66/300. 40,5 x
Rauch, Neo Hanno. 1960 LeipzigLage. Heliogravur. Sign., dat. und num. (19)94. Ex. 66/300. 40,5 x 58 cm. ...[more]
Hofmann, Michael. Monogrammist Th. u.a.Basler Spielmann. Vögel im Nest. Landschaft mit Palmen. 3
Föller, P. Heuermann, W.New York Graffiti. Guten Abend u.a. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 54,5 x
Föller, P. Heuermann, W.New York Graffiti. Guten Abend u.a. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 54,5 x 54,5 cm. ...[more]
Beisinghoff, Barbara. 1945 HermannsburgAbstrakte Kompositionen. 3 Farboffsetlithographien. Sign. und
Beisinghoff, Barbara. 1945 HermannsburgAbstrakte Kompositionen. 3 Farboffsetlithographien. Sign. und dat. (19)92. 140 x 98,5 cm. ...[more]
Mayrshofer, Max. 1875 - München - 1950Weibliche Akte. Frauen mit Katze u.a. 4 Bleistiftzeichn. Sign.
Mayrshofer, Max. 1875 - München - 1950Weibliche Akte. Frauen mit Katze u.a. 4 Bleistiftzeichn. Sign. Bis 23 x 31 cm. ...[more]
Monk, Tilopa. 1949 Lutterloh/Celle - Wuppertal 2010Abstrakte Komposition. Farbserigraphie. Sign. und
Monk, Tilopa. 1949 Lutterloh/Celle - Wuppertal 2010Abstrakte Komposition. Farbserigraphie. Sign. und num. Ex. 8/8. 56 x 75 cm. ...[more]
KubinCaliban. Ballgespenst. Stromer u.a. 5 Lithographien. Bis 32 x 27 cm. ...[more]
Schlichter, Rudolf. 1890 Calw - München 1955Löwenpaar. Tuschzeichn. Sign. und dat. 1944. 36 x 60
Schlichter, Rudolf. 1890 Calw - München 1955Löwenpaar. Tuschzeichn. Sign. und dat. 1944. 36 x 60 cm. ...[more]
Betzler, E. Schüler, H.In der Straßenbahn. Am alten Rathaus. 2 Holzschnitte. Sign. und dat. (19)
Laabs, Hans. 1915 Treptow - Berlin 2004Abstrahiertes Stillleben. Öl über Bleistift. Sign. und
Laabs, Hans. 1915 Treptow - Berlin 2004Abstrahiertes Stillleben. Öl über Bleistift. Sign. und dat. (19)98. 30 x 22,5 cm. ...[more]
Hofer, Carl. 1878 Karlsruhe - Berlin 1955Shakespeare Visionen. Lithographie. 42,5 x 31 cm. ...[more]
Dill, Otto. 1884 Neustadt - Bad Dürkheim 1957Stierkampfszene. Orientalische Straße. 2 Tuschzeichn.
Dill, Otto. 1884 Neustadt - Bad Dürkheim 1957Stierkampfszene. Orientalische Straße. 2 Tuschzeichn. Sign. Bis 27 x 35 cm. ...[more]
Compton, Edward Harrison und Edward TheodorHochgebirge. Verschneite Berghütten. 1 Aquarell. 1
Pfeuffer, Helmut. Starke, OttmarWeibliche Akte. 1 Radierung. 1 Aquarell. Sign. und dat. (19)65,
Pfeuffer, Helmut. Starke, OttmarWeibliche Akte. 1 Radierung. 1 Aquarell. Sign. und dat. (19)65, 1951. Bis 18 x 14 cm. ...[more]
Modigliani, Amedeo. Hilscher, KurtFrauenportrait. Manege. 2 Radierungen, davon 1 aquarelliert. Bis
Modigliani, Amedeo. Hilscher, KurtFrauenportrait. Manege. 2 Radierungen, davon 1 aquarelliert. Bis 33 x 24,5 cm. ...[more]
Daumier, H. Klemm, W. u.a.Moeurs conjugales. Tanzpaar. 4 Bll. versch. Techn. Sign. 28 x 15,5 cm.
Daumier, H. Klemm, W. u.a.Moeurs conjugales. Tanzpaar. 4 Bll. versch. Techn. Sign. 28 x 15,5 cm. ...[more]
Naager, Franz. Weber, Paul. Jank, AngeloBonsoir Madame la Lune. Reiter. Portrait u.a. 4 Bll. versch.
Naager, Franz. Weber, Paul. Jank, AngeloBonsoir Madame la Lune. Reiter. Portrait u.a. 4 Bll. versch. Techn. 2 Bll. sign. Bis 41 x 29 cm. ...[more]
Mayrshofer, Max. 1875 - München - 1950Allee. Am Wesslinger See. Hochzeitsreise u.a. 1 Kohlezeichn. 7
Habdank. Fingesten. Graf. Sintenis u.a.Portraits. San Gimignano. Junger Esel u.a. 14 Bll. versch.
Habdank. Fingesten. Graf. Sintenis u.a.Portraits. San Gimignano. Junger Esel u.a. 14 Bll. versch. Techn. Z.T. sign. 41 x 30 cm. ...[more]
Richter, Daniel. 1962 EutinZur Einheit durch den Wald. Farboffset. Sign. und num. Ex. 37/120. 79 x
Richter, Daniel. 1962 EutinZur Einheit durch den Wald. Farboffset. Sign. und num. Ex. 37/120. 79 x 89 cm. ...[more]
Fuchs, Ernst. 1930 - Wien - 2015Paar. Frühling. 1 Farbradierung. 1 kol. Lithographie. Sign. Bis 26 x
Fuchs, Ernst. 1930 - Wien - 2015Paar. Frühling. 1 Farbradierung. 1 kol. Lithographie. Sign. Bis 26 x 17 cm. ...[more]
Penck, A.R. 1939 Dresden - Zürich 2017Anfang im Osten. Farbholzschnitt. Sign. und num. Ex. II/III.
Cocteau, Jean. 1889 Maisons-Laffitte - Milly-la-Forêt bei Paris 1963Antigone. Filzstiftzeichn. Sign.
67 Los(e)/Seite