- Alte Graphik (18)
- Alte Graphik gerahmt (21)
- Außereuropäische Kunst (8)
- Bücher (4)
- Einrichtungsgegenstände (6)
- Gemälde großes Format (72)
- Gemälde kleines Format (53)
- Gemälde mittleres Format (51)
- Glas (24)
- Keramik (8)
- Lampen (4)
- Mappenwerke (2)
- Metallgegenstände (4)
- Möbel (13)
- Moderne Graphik (20)
- Moderne Graphik gerahmt (67)
- Porzellan (79)
- Schmuck (162)
- Silber (44)
- Skulpturen/Objekte (12)
- Taschen-/Armbanduhren (38)
- Teppiche (10)
- Varia (13)
- Volkskunst/Sakrales (48)
- Wand-/Stand-/Tischuhren (5)
- Oberkategorie
786 Los(e)/Seite
Deutsch, 19. Jh.Mutter mit ihrem Sohn. Herrenportrait. 2 Gem. Öl/Holz. Bis 35 x 26 cm. 1 gerahmt.
Deutsch, 19. Jh.Mutter mit ihrem Sohn. Herrenportrait. 2 Gem. Öl/Holz. Bis 35 x 26 cm. 1 gerahmt. ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Maria mit dem Kinde. Öl/Holz. 19,5 x 15 cm. Gerahmt. ...[more]
Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.Die Vision des heiligen Antonius von Padua. Öl/Kupfer. 22 x 17 cm.
Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.Die Vision des heiligen Antonius von Padua. Öl/Kupfer. 22 x 17 cm. Gerahmt. ...[more]
Pollinger, MaxBlick auf einen See vor den Alpen. Öl/Papier, auf Lwd. aufgezogen. 28,5 x 40,5 cm.
Pollinger, Max. Zugeschrieben Wiesenlandschaft mit Bäumen. Öl/Papier, auf Lwd. aufgezogen. 31 x 48
Pollinger, Max. Zugeschrieben Wiesenlandschaft mit Bäumen. Öl/Papier, auf Lwd. aufgezogen. 31 x 48 cm. Gerahmt. ...[more]
Schellbach, Karl Hermann. 1850 - Berlin - 1921Mädchenbildnis. Öl/Holz. Sign. 13,4 x 10 cm. Gerahmt.
Schellbach, Karl Hermann. 1850 - Berlin - 1921Mädchenbildnis. Öl/Holz. Sign. 13,4 x 10 cm. Gerahmt. ...[more]
Scherres, Carl. 1833 Königsberg - Berlin 1923Blick auf den Tegeler See. Öl/Holz. 15 x 23,5 cm.
Scherres, Carl. 1833 Königsberg - Berlin 1923Blick auf den Tegeler See. Öl/Holz. 15 x 23,5 cm. Gerahmt. Verso sign. und bez. Berlin. ...[more]
Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Prozelten - Prien 1951Buchen bei Weßling. Öl/Karton. Sign. 28 x 42,5 cm.
Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Prozelten - Prien 1951Buchen bei Weßling. Öl/Karton. Sign. 28 x 42,5 cm. Gerahmt. Verso bet. ...[more]
Munster, Jan van. 1939 Gorinchem - Oost SouburgNoli me tangere. Skulptur aus Stahl mit einem
Villanis, Emmanuel. 1858 Lille - Paris 1914Thais und Saida. 2 Bronzen, grün-braun patiniert. Sign.
Villanis, Emmanuel. 1858 Lille - Paris 1914Thais und Saida. 2 Bronzen, grün-braun patiniert. Sign. H. 19,5 cm. Auf Marmorsockel. ...[more]
Kaufmann, J.Weibliche Akte. 2 Bronzen, braun patiniert. Sign. H. bis 18,5 cm. Aus dem Nachlass von
Kaufmann, J.Weibliche Akte. 2 Bronzen, braun patiniert. Sign. H. bis 18,5 cm. Aus dem Nachlass von Felix Dahn. ...[more]
Masson, C.Kämpfende Hirsche. Bronze, schwarz patiniert. Sign. Mit Marke: Bronze, R6M, Roma. L.43 cm.
Masson, C.Kämpfende Hirsche. Bronze, schwarz patiniert. Sign. Mit Marke: Bronze, R6M, Roma. L.43 cm. Auf Marmorplatte. ...[more]
Schmitt, Hans. 1912 Frankfurt - Inning 1996Stehende schwarz-weiß gefleckte Katze. Bemaltes Holz.
Schmitt, Hans. 1912 Frankfurt - Inning 1996Stehende schwarz-weiß gefleckte Katze. Bemaltes Holz. Unten am Bauch sign. H. 40 cm. ...[more]
Zimmer, Bernd. Faltermeier, Heinrich u.a.Flugzeug mit Kondensstreifen. Wickelkind. Verschlungene
Lechner, Alf. 1925 München - 2017Subtraktion in drei Dimensionen. Stahl. 1991. 16 x 16 x 16 cm.
Lechner, Alf. 1925 München - 2017Subtraktion in drei Dimensionen. Stahl. 1991. 16 x 16 x 16 cm. Provenienz: Privatsammlung München. ...[more]
Deutsch, 20. Jh.Umarmung. Holz, geschnitzt. Dat. 1946. H. 61 cm. ...[more]
Barlach, Ernst. 1870 Wedel - Rostock 1938Der Sänger (singender Klosterschüler). Bronze, braun
Gennarelli, Amedeo. 1881 - 1943Kniende Mutter mit Kind. Bronze, grün patiniert. Sign. H. 40 cm.
Gennarelli, Amedeo. 1881 - 1943Kniende Mutter mit Kind. Bronze, grün patiniert. Sign. H. 40 cm. ...[more]
Zimmer, Bernd. Paeffgen, C.O.Rotwein "Chateau Revelette, Grand Rouge 1997" aus dem Weinberg Peter
TabatiereBuchsbaum. Rechteckiger Korpus. Metallmontierung. Deckel mit geschnitztem ornamentalen
Ein Paar Girandolen, 5-flammigMessing. Schwarzer Stein, wohl Granit. Vasenförmige Tüllen auf
Adler-Soulmate und Armband Strand Glover von Swarovski sowie Pandora-CharmSwarovski-Kristall,
Ein Paar Slipper von Bottega VenetaSchwarzes Leder. Intrecciato-Flechtmuster. Ledersohle mit
TischglobusFuß aus Buche. Globus aus Masse mit Papierbespannung. Bez. Räths Physikalischer Erdglobus
TischglobusFuß aus Buche. Globus aus Masse mit Papierbespannung. Bez. Räths Physikalischer Erdglobus 56/3634079. H. 52 cm. Alterssp. ...[more]
Konvolut AusgrabungsobjekteVerschiedene Materialien u.a. Keramik und Bronze. U.a. Öllämpchen und
Flasche Dom Perignon Vintage 1988Brut. 12,5 % vol. 0,7 l. ...[more]
Konvolut Karlsbader AndenkenSogenannte Karlsbader Sprudelstein-Intarsien. Best. aus: 8 Schatullen
Herakles als AtlantHolz, geschnitzt. Fragment. Fassung in Weiß. Über die Schulter das Fell gelegt,
DoseSchildpatt. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Passiger Rand. 5 x 19 x 15 cm.
DoseSchildpatt. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Passiger Rand. 5 x 19 x 15 cm. ...[more]
Kleiner Kosmetik-KofferBraunes Krokoleder. Inneneinteilung mit 2 Bürsten, Dose und 2 Flacons. U.a.
KassetteHolz, geschwärzt und Bein. Truhenform. Seiten und Deckel mit Flammleisten. Front und
Pendants LeuchterengelHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. In kniender
Geflügelter EngelskopfHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farbfassung. Wohl um 1700. B. 34,5 cm.
Geflügelter EngelskopfHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farbfassung. Wohl um 1700. B. 34,5 cm. Fassung später. ...[more]
Zwei Reliquien-KreuzeObstholz, geschnitzt. Rückseite mit Reliquien. Oberbayern, 18./19. Jh. H. bis
Zwei Reliquien-KreuzeObstholz, geschnitzt. Rückseite mit Reliquien. Oberbayern, 18./19. Jh. H. bis 15,5 cm. ...[more]
Thronende Madonna auf WolkensaumHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Glasaugen.
Vier Hinterglasbilder "Die himmlische Tafel", "Hl. Nikolaus", "Auferstehung Christi" und"Erzengel
IkoneJohannes der Täufer mit Szenen aus seinem Leben. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. Jh. 44 x 38
IkoneJohannes der Täufer mit Szenen aus seinem Leben. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. Jh. 44 x 38 cm. Stark rest. ...[more]
Vier IkonenMarien- und Heiligendarstellungen. 3 Tempera auf Holz, 1 übermalter Lichtdruck. Osteuropa. Bis 43 x 34,5 cm. ...[more]
Zwei IkonenSankt Georg. Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. Bis 34 x 28,5 cm. ...[more]
Zwei Hinterglasbilder mit Szenen von der Reise des jungen Tobias mit dem Erzengel RaffaelTempera auf
Drei IkonenGottesmutter. Heiliger Dimitri mit Barbara und Elena. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19.
Drei IkonenGottesmutter. Heiliger Dimitri mit Barbara und Elena. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. und 20. Jh. Bis 35,5 x 31 cm. ...[more]
Vier IkonenGottesmutter. Patriarch u.a. Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. Bis 31,5 x 27 cm.
Vier IkonenGottesmutter. Patriarch u.a. Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. Bis 31,5 x 27 cm. ...[more]
Zwei IkonenChristus am Kreuz. Muttergottes als Wundertäterin. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. und
Zwei IkonenChristus am Kreuz. Muttergottes als Wundertäterin. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. und 20. Jh. Bis 30 x 25 cm. ...[more]
Zwei Hinterglasbilder mit Darstellungen aus der Reihe Pariser AusruferTempera auf Glas. Bäumchen-
Zwei IkonenGottesmutter. Die heilige Julitta und ihr Sohn Kyriakos (?). Tempera auf Holz. Osteuropa,
Hinterglasbild "Jakobs Traum von der Himmelsleiter"Tempera auf Glas. Nach einem Stich von Joseph
Hinterglasbild "Martyrium des Hl. Sebastian"Tempera auf Glas. Monochrome Darstellung. Rückseitig
Hinterglasbild "Portrait von Friedrich II. v. Preußen (1712-1786) zu Pferd"Tempera auf Glas. Nach
Zwei IkonenFesttagsdarstellungen. Tempera auf Holz. Russland, Ende 19. Jh. Bis 36 x 31 cm. ...[more]
Zwei IkonenHeiliger Dimitrij. Dornbuschdarstellung (?). Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. Bis
Zwei IkonenHeiliger Dimitrij. Dornbuschdarstellung (?). Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. Bis 38,5 x 31,5 cm. ...[more]
Hinterglasbild "Maria als gute Hirtin"Tempera auf Glas. Malschule Augsburg oder Staffelseegebiet, 2.
Zwei IkonenFesttagsikone. Gottesmutter mit Heiligen. Tempera auf Holz. Osteuropa, Ende 19. Jh. Bis
Zwei IkonenFesttagsikone. Gottesmutter mit Heiligen. Tempera auf Holz. Osteuropa, Ende 19. Jh. Bis 31 x 26,5 cm. ...[more]
Drei IkonenFesttagsikone. Vierfelderikone. Christus am Kreuz. Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900
Drei IkonenGottesmutterdarstellungen. Tempera auf Holz. Osteuropa, Anf. 20. Jh. Bis 40 x 30,5 cm.
Hinterglasbild mit GenreszeneTempera auf Glas. Ländliches Interieur mit der Darstellung einer zur
Hinterglasbild "Sankt Leopold"Tempera auf Glas. Darstellung des Schutzpatrons Oberösterreichs mit
786 Los(e)/Seite