- Oberkategorie,
112 Los(e)/Seite
LehrbriefVon den Handelsherren Babel und Winckler, Leipzig, für Johann Benedict Belger aus dem Jahre
Sammlung von Briefen, Karten u.a. Dokumenten der Familie Ludwig Erhard14 Dokumente. ...[more]
Miniatur-KommodeNussbaum. 4-schübig. Gedrückte Kugelfüße. Geschweifte Front. Bandwerkintarsien. Wohl
SextantMessing, brüniert. Firmensignet: Kelvin & Hughes, London, 1917. H. 11 cm. Orig.-Lederetui.
SextantMessing, brüniert. Firmensignet: Kelvin & Hughes, London, 1917. H. 11 cm. Orig.-Lederetui. Alterssp. ...[more]
Konvolut Karlsbader SprudelsteinarbeitenVerschiedene Materialien u.a. Holz. Einlegearbeiten aus sog.
"Wilde Pferde"Farbloses Kristallglas, geschliffen. Partiell satiniert. Firmensignet: Swarovski.
Schiffsuhr "Royal Mariner"Messinggehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit röm. Ziffern. Marke: Schatz.
Pendants Goldeglomisé-PortraitsZwei Hinterglasbilder mit scherenschnittartigen Seitenportraits einer
TabakstopfZylindrischer Korpus aus Metall, Sockel- und Mündungsbereich aus Messing. Umlaufend
SchreibschatulleEiche. Pultförmig abgeschrägte Klappe mit Stickbild. Innen 2 Schübe. Eisenbeschläge.
SchreibschatulleEiche. Pultförmig abgeschrägte Klappe mit Stickbild. Innen 2 Schübe. Eisenbeschläge. 18. Jh. 15 x 31 x 24 cm. Alterssp. ...[more]
Runde Tabatiere "Wer kauft Liebesgötter?"Runder Schildpattkorpus, Montierungen aus Silber mit
Dose und PuderdoseKorpus aus Silber 800 bzw. aus Metall. Deckel mit Grisaille-Miniatur einer Dame
GUB-SchiffschronometerMessingehäuse in kardanischer Aufhängung im deckelverglasten Holzkasten.
Beobachtungsuhr von Ulysse Nardin für die Royal NavyGehäuse aus Sterlingsilber mit Schraubboden.
Maria mit KindGnadenbild. Holz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Alpenländisch,
Maria mit KindGnadenbild. Holz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Alpenländisch, 18./19. Jh. H. 41 cm. ...[more]
Ewiges LichtSilber. Balusterform an Kettenaufhängung. Unident. Punze. Wohl 19. Jh. H. 68 cm. Ca. 300
Ewiges LichtSilber. Balusterform an Kettenaufhängung. Unident. Punze. Wohl 19. Jh. H. 68 cm. Ca. 300 g. ...[more]
AltarleuchterHolz, geschnitzt. Goldfassung. 5-flammig. Über Sockel Vase mit flankierenden C-Bögen.
AltarleuchterHolz, geschnitzt. Goldfassung. 5-flammig. Über Sockel Vase mit flankierenden C-Bögen. Um 1800. 130 x 103 x 22 cm. Besch. ...[more]
Weibliche KrippenfigurHolz, geschnitzt. Farbfassung. Glasaugen. Geöffneter Mund mit sichtbaren
Schwebender geflügelter PuttoHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Südd., 19. Jh. H. 52 cm.
Schwebender geflügelter PuttoHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Südd., 19. Jh. H. 52 cm. Besch. ...[more]
Fragment einer HeiligenfigurHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Reste einer Farbfassung. 18. Jh.
Fragment einer HeiligenfigurHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Reste einer Farbfassung. 18. Jh. H. 130 cm. Besch. ...[more]
Kleiner HausaltarMetall. Polychrome Bemalung. Ansicht der 14. Kreuzwegstation mit der Grablegung
StandkreuzHolz. Perlmuttintarsien und -besatz. Darstellungen der hl. Therese und Maria sowie der
IkoneFesttagsikone. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 44,5 x 37 cm. Mit einen Gutachten von Kurt
IkoneFesttagsikone. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 44,5 x 37 cm. Mit einen Gutachten von Kurt Sommer, Bad Salzdetfurth. ...[more]
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 47 x 38,5 cm. Unten rechts besch. Mit einer
IkoneDie drei Heiligen Samonas, Gurias und Habib. Tempera auf Holz. Russland, um 1800. 31,5 x 25 cm.
IkoneHeiliger Nikolaus. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 45 x 37 cm. Mit einer Expertise von Kurt
IkoneHeiliger Nikolaus. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 45 x 37 cm. Mit einer Expertise von Kurt Sommer, Bad Salzdetfurth. ...[more]
IkoneHeiliger Simeon mit dem Christuskind. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 26,5 x 23 cm. Mit
IkoneFesttags- und Heiligenikone. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 29 x 24 cm. Mit einer
IkoneFesttags- und Heiligenikone. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 29 x 24 cm. Mit einer Expertise von Kurt Sommer, Bad Salzdetfurth. ...[more]
Sammlung Heiligen- und AndachtsbilderTempera auf Metallblech. Darstellungen u.a. von Jesus Christus,
Konvolut Reiseikonen und AndachtskreuzeMessing, tlw. mit buntem Emaildekor. Russland, 19./20. Jh.
Konvolut Reiseikonen und AndachtskreuzeMessing, tlw. mit buntem Emaildekor. Russland, 19./20. Jh. Insg. 9 Teile. ...[more]
Konvolut Reiseikonen und AndachtskreuzeMeist Messing, tlw. mit buntem Emaildekor. Zumeist Russland, 19./20. Jh. Insg. 12 Teile. ...[more]
Konvolut ReiseikonenMessing, tlw. mit buntem Emaildekor. Russland, 19./20. Jh. Insg. 15 Teile.
Konvolut ReiseikonenMessing, tlw. mit buntem Emaildekor. Russland, 19./20. Jh. Insg. 15 Teile. ...[more]
AltarleuchterHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Dreiseitiger Sockel. Gestufter Schaft. H. 74
AltarleuchterHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Dreiseitiger Sockel. Gestufter Schaft. H. 74 cm. Fassung erg. Besch. ...[more]
Drei BodenhaubenBrokat mit Silberfäden durchwirkt und drahtverstärkter Spitzenbesatz sowie rosa-
KonvolutTrachtentücher, Trachtenschürze, Bänder, Kinderhauben u.a. Versch.farbige Seidenstoffe mit
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, Ende 19. Jh. 31,5 x 26 cm. Besch.
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, Ende 19. Jh. 31,5 x 26 cm. Besch. ...[more]
IkoneHeiliger Nikolaus. Tempera auf Holz. Russland, Ende 19. Jh. 35 x 29 cm. Riss und weitere
IkoneHeiliger Nikolaus. Tempera auf Holz. Russland, Ende 19. Jh. 35 x 29 cm. Riss und weitere Besch. ...[more]
IkoneHeiliger Michael. Tempera auf Holz. Russland, Anf. 20. Jh. 22 x 18,5 cm.ERRATA: es handelt sich
IkoneDrei Heilige. Tempera auf Holz. Griechenland, um 1800. 39 x 32 cm. Stark übermalt und besch.
IkoneDrei Heilige. Tempera auf Holz. Griechenland, um 1800. 39 x 32 cm. Stark übermalt und besch. ...[more]
IkoneHeiliger Nikolaus. Tempera auf Holz, Kleidung, Tiara und Bibel erhaben reliefiert gearbeitet.
Bischof mit Buch und StabMasse. Farb- und Goldfassung. H. 68 cm. Min. besch. ...[more]
Heiliger UrbanLindenholz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 1.
Heiliger UrbanLindenholz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 1. Hälfte 18. Jh. H. 114 cm. Erg. ...[more]
Kleiner geflügelter EngelHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18.
Kleiner geflügelter EngelHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 22 cm. Min. besch. ...[more]
Art déco-Figur "Der kleine Vogel"Polychrome Unterglasurbemalung. Kniender weiblicher Halbakt,
Bildnisteller im Wiener StilPolychrome Bemalung. Goldstaffage. Im Spiegel Darstellung von 2
Parforce-ReiterMarke: Nymphenburg, Mod.Nr. 269. H. 19 cm. Besch. ...[more]
Konvolut KaffeeserviceteilePolychrome Bemalung. Goldstaffage. Versch. Formen und Dekore, u.a.
SpeiseserviceteileForm: Rocaille. Marke: KPM, Berlin. Best. aus: 4 großen Speise-, 5 Speise-, 6
Runde DeckelterrineForm: Kurland. Marke: KPM, Berlin. D. 21 cm. ...[more]
Junge LiebeZwei sich küssende Kinder. Im Sockel Ritzsign. Limburg. Marke: Rosenthal, 1938, Mod.Nr. K
Ein Paar Kerzenleuchter und Kerzenleuchter, 1-flammigUnterglasurblaue florale Bemalung bzw.
Vier Putten als JahreszeitenPolychrome Bemalung. Auf Sockeln mit bayerischem Wappen und floralem
112 Los(e)/Seite