- Oberkategorie
21 Los(e)/Seite
Leuchterengel
Vier Puttenköpfchen<
Vier PuttenköpfchenHolz, geschnitzt. 3 Ex. mit Farb- und Goldfassungen. Zumeist geflügelt. 18./19. Jh. B. bis 34 cm. Fassungen später. ...[more]
Maria Immaculata
Großes Hinterglasbild<
Ein Paar Altarleuchter
Ein Paar AltarleuchterHolz, gedrechselt und geschnitzt. Farbfassung. 18. Jh. H. 67 cm. Alterssp. ...[more]
Kreuzigungsgruppe
Klosterarbeit
Ein Paar geflügelte Putten<
Ein Paar geflügelte PuttenHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. bis 23 cm. ...[more]
Zwei Sterzinger Tabatieren
Zwei Sterzinger TabatierenHorn, geschnitzt. 1 Ex. in Herzform. Bunter Gravurdekor. Bis 5,5 x 2,8 x 4,3 cm. ...[more]
Zwei Sterzinger Tabaksdosen
Zwei Sterzinger TabaksdosenHorn. Brandgravierter Dekor aus Fabelwesen bzw. bäuerlicher Dekor mit Sinnspruch. Bis 6,2 x 3 x 4,5 cm. ...[more]
Zwei Sterzinger Löffel<
Heiliger Leonhard
Heiliger LeonhardHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 19. Jh. H. 53 cm. ...[more]
Klosterarbeit
KlosterarbeitGolddraht, Reliquienpäckchen u.a. Marienbildnis und Stifterbildnis. Südd., 18./19. Jh. 24,5 x 17 cm. Gerahmt. ...[more]
Kruzifix
KruzifixBein. Dreinageltypus. Südd., 19./20. Jh. H. 20 cm. Auf gerahmte Samtplatte montiert. ...[more]
Christusknabe und Seenlandschaft
Hl. Georg
Stehender Putto
21 Los(e)/Seite