49 Los(e)/Seite
Satz von 3 Biedermeier-StühlenKirschbaum. Verjüngte unten ausgestellte Vierkantbeine. Konkav
NachtkästchenNussbaum. 1-türig. 1-schübig. Verjüngte Vierkantbeine. 19. Jh. 66 x 40 x 36 cm.
NachtkästchenNussbaum. 1-türig. 1-schübig. Verjüngte Vierkantbeine. 19. Jh. 66 x 40 x 36 cm. Alterssp. ...[more]
Biedermeier-SchreibschrankBirke. Vierkantfüße. Lisenen mit oberseitigen Widderköpfen. Unten 2
Barock-StuhlKirschbaum. Geschweiftes Gestell. Schnitzdekor. Sitz gepolstert. SH. 46 cm. GH. 91 cm.
Barock-StuhlKirschbaum. Geschweiftes Gestell. Schnitzdekor. Sitz gepolstert. SH. 46 cm. GH. 91 cm. Rest. ...[more]
Ein Paar Barock-StühleEiche. Geschweiftes Gestell. Ritzdekor. Sitz und Lehneneinsatz gepolstert. SH.
Ein Paar Barock-StühleEiche. Geschweiftes Gestell. Ritzdekor. Sitz und Lehneneinsatz gepolstert. SH. 46 cm. GH. 94 cm. Alterssp. ...[more]
Ein Paar GondelstühleMahagoni. Gebogte Vierkantbeine. Gewulsteter Lehnenrand. Polsterung. SH. 46 cm.
Ein Paar GondelstühleMahagoni. Gebogte Vierkantbeine. Gewulsteter Lehnenrand. Polsterung. SH. 46 cm. GH. 85 cm. Alterssp. ...[more]
Barock-StuhlKirschbaum. Vierkantbeine. Geschweifte Querstreben. Sitz und Lehneneinsatz gepolstert.
Barock-StuhlKirschbaum. Vierkantbeine. Geschweifte Querstreben. Sitz und Lehneneinsatz gepolstert. SH. 50 cm. GH. 98 cm. Alterssp. ...[more]
Lounge Chair mit OttomanDrehbares Gestell aus geschwärztem Aluminiumguss. Sitzschale aus mit
TischvitrineVierseitig verglastes Holzgehäuse. Rückseitige Türe. Geschweifte Front. Messingbeschläge. 74 x 50 x 35 cm. Alterssp. ...[more]
HängeschränkchenBuche, dunkel gebeizt. Abgeschrägte Ecken. Geschweifter Profilgiebel. Türe mit
BeistelltischEiche u.a. Hölzer. Gedrückte Kugelfüße. Auf Deckelvase Putto als Fußstütze. Intarsierte
NähtischMahagoni. 4 geschweifte Beine. Klauenfüße. 1-schübiger Korpus mit abgeschrägten Ecken.
BeistelltischMahagoni. Sockel, Säulenschaft und Platte gerundet. Messingeinsätze und -applikation.
BeistelltischMahagoni. Sockel, Säulenschaft und Platte gerundet. Messingeinsätze und -applikation. H. 53 cm. D. 57 cm. Gebrauchssp. ...[more]
NachtkästchenNussbaum. Verjüngte kannelierte Beine. Eingezogene Fußplatte. Ovaler Korpus mit Türe
ArmlehnstuhlBuche, weiß gefasst. Gedrechselte Vorderbeine. Vergoldete Bronzebeschläge. Sitz,
KastentischAhorn. Geschweift ausgesägte Wangen. Unten Schub. Darüber Zargenkasten. Schiebbare, an
Frankfurter WellenschrankEiche. 2-türig. Gedrückte Kugelfüße. Sockel und Kranzgesims mehrfach
Biedermeier-SalontischNussbaum. 3 säbelförmige Beine. Runde Zarge und Platte. H. 79 cm. D. 102 cm.
Biedermeier-SalontischNussbaum. 3 säbelförmige Beine. Runde Zarge und Platte. H. 79 cm. D. 102 cm. Besch. ...[more]
Biedermeier-NähtischNussbaum. Wangeng Gestell mit Bügelfüßen. Gedrechselter Quersteg. Schub mit
Biedermeier-VitrinenaufsatzkommodeBirke. 3-schübiges Kommodenteil auf verjüngten Vierkantfüßen.
TabernakelaufsatzsekretärNussbaum. 2-schübiges Kommodenteil mit geschweifter Front. Geschweiftes
Satz von 7 Louis Seize-StühlenHolz, farbig gefasst. Konische kannelierte Vorderbeine. Ovale Lehne.
Ein Paar ArmlehnstühleMahagoni. Konische kannelierte Vorderbeine. Säulenförmige Armlehnstützen. Sitz
Armlehnstuhl und SpieltischMahagoni und Nussbaum, intarsiert. England, um 1900. Stuhl: SH. 50 cm.
Ein Paar HalbschränkeHolz mit Rotlackfassung. Allseitig Bemalung mit Landschafts-, Pflanzen-,
HalbschrankHolz, schwarz lackiert. Allseitig Bemalung mit Landschafts-, Tier- und Personendarstellungen. China. 130 x 97 x 49 cm. Besch. ...[more]
RegalschrankHolz, schwarz lackiert. 1-türig. Allseitig Malerei mit Landschafts- und Figurenszenen.
RegalschrankHolz, schwarz lackiert. 1-türig. Allseitig Malerei mit Landschafts- und Figurenszenen. China. 127 x 54 x 32 cm. Alterssp. ...[more]
EsstischMahagoni. Gestellpaar mit geschweiften Beinen. Messingfüße mit Rollen. An den Ecken
Barock-ArmlehnstuhlBuche. Geschweiftes Gestell. Schnitzdekor. Sitz und Lehneneinsatz gepolstert.
AufsatzsekretärNadelholz. Weiß- und Goldfassung. 3-schübiges Kommodenteil. Über Eck gestellte
AnrichteEiche. Über hohem Sockel 3 Türen, Schub und Auszug. Entwurf: Richard Riemerschmid 1902/03,
Barock-KommodeNussbaum. 3-schübig. Geschweifte Beine. Gebrochen geschweifte Front. Profilierte,
Ein Paar WandappliquenHolz, geschnitzt. Goldfassung. 2-flammig. Akanthusblattranken-Gesteck.
Ein Paar WandappliquenHolz, geschnitzt. Goldfassung. 2-flammig. Akanthusblattranken-Gesteck. Geschweifte Arme. Barockstil. H. 64 cm. ...[more]
Ein Paar WandappliquenPorzellan. 2-flammig. Floraler Dekor. Goldstaffage. H. 24 cm. ...[more]
TischlampeMessing. 1-flammig. Fuß in Form einer Teekanne. Schirm. H. 53 cm. Alterssp. ...[more]
DeckenampelBleiverglaster Korpus. 1-flammig. Farbl. Glas mit Schliffdekor. H. 57 cm. Alterssp.
DeckenampelBleiverglaster Korpus. 1-flammig. Farbl. Glas mit Schliffdekor. H. 57 cm. Alterssp. ...[more]
Ein Paar TischlampenWeißer glasierter Porzellanfuß in Form eines Sake-Fasses. Schriftzeichen. Rot
Ein Paar TischlampenWeißer glasierter Porzellanfuß in Form eines Sake-Fasses. Schriftzeichen. Rot lackierter Schirm. Japan. H. 82 cm. ...[more]
SäuleHolz, geschwärzt. Konischer Schaft. Messingbeschläge. Um 1900. H. 97 cm. Besch. ...[more]
JardinièreVerschiedene Furnierhölzer. Vergoldete Messingbeschläge. Anf. 20. Jh. H. 19 cm. D. 35
JardinièreVerschiedene Furnierhölzer. Vergoldete Messingbeschläge. Anf. 20. Jh. H. 19 cm. D. 35 cm. Alterssp. ...[more]
WandspiegelAus C-Bögen gebildeter Holzrahmen. Schnitzerei mit Blatt- und Muschelwerk. Wohl 18. Jh.
Empire-KonsolspiegelNadelholz. Goldfassung. Flankierende Pilaster aus gebündelten Halbrundstäben. Im
Rokoko-WandspiegelNadelholz, geschnitzt. Goldfassung. Süddeutsch. 86 x 44 cm. Alterssp. ...[more]
MedaillonLindenholz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Blattdekor, C-Bögen, Volutenabschluss. 18.
MedaillonLindenholz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Blattdekor, C-Bögen, Volutenabschluss. 18. Jh. H. 58 cm. ...[more]
49 Los(e)/Seite