- Oberkategorie
25 Los(e)/Seite
Quaglio, Domenico. 1787 München - Hohenschwangau 1837Gotischer Klosterhof. Lithographie. In der
Piranesi, Giovanni-Battista. 1720 - Rom - 1778Veduta del Porto di Ripa Grande. Radierung. In der
Piranesi, Giovanni-Battista. 1720 - Rom - 1778Veduta del Porto di Ripa Grande. Radierung. In der Platte sign. 40,5 x 61,5 cm. ...[more]
Piranesi, Francesco. 1756 Rom - Paris 1810Veduta della Piazza e Basilica di S. Giovanni in Laterano.
Niederlande, 19. Jh.Flusslandschaft mit Booten und Personen. Tuschpinselzeichn. 15,5 x 23 cm.
Niederlande, 19. Jh.Flusslandschaft mit Booten und Personen. Tuschpinselzeichn. 15,5 x 23 cm. ...[more]
Callot, Jacques. 1592 - Nancy - 1635Combat a la Barriere. Radierung. 14 x 23 cm. ...[more]
Fendi, Peter. 1796 - Wien - 1842Lorenz und Franz im Gärtchen in Wessobrunn (?). Aquarell über
Nachtmann, Franz Xaver. 1799 Obermais - München 1846Interieur mit Biedermeiermöbeln und Ausblick auf
Lebschée, Carl August. 1800 Schmiegel bei Posen - München 1877Winterlandschaft mit einem Dorf,
Bonirote, Pierre. 1811 Lyon - Orliénas 1891Griechischer Hirte in einer bergigen Landschaft mit einer
Deutsch, 19. Jh.Blick über Lindau am Bodensee in die Berge. Gouache. 30 x 47 cm. Leichter Wasserschaden oben links. ...[more]
Lütz, S.Brustbild einer Dame. Tuschpinsel- und Bleistiftzeichn., weiß gehöht. Sign. und dat. (1)835.
Lütz, S.Brustbild einer Dame. Tuschpinsel- und Bleistiftzeichn., weiß gehöht. Sign. und dat. (1)835. 16 x 15 cm. ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Portraits von Kindern, einer Dame und Herren. 7 Miniaturmalereien. 1 geschnitztes
Deutsch, 19. Jh.Portraits von Kindern, einer Dame und Herren. 7 Miniaturmalereien. 1 geschnitztes Steinrelief. Bis 7 x 5 cm. ...[more]
Venus, August Leopold. 1843 Dresden - Pirna 1886Landvolk in Kähnen. 2 Aquarelle. 8 x 25 cm. Verso
Deutsch, um 1900Brustbild einer jungen Frau. Bleistiftzeichn. 20 x 15 cm. ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Jagdszene. Tuschfederzeichn. 10 x 7 cm. Die Zeichnung könnte im Umkreis von August
Pinelli, Bartolomeo. 1781 - Rom - 1835. Zugeschrieben Strandszene mit drei Figuren. Aquarell. 12,5 x
Fellner, Ferdinand. 1799 Frankfurt - Stuttgart 1859Fingal vor Fillans Leichnam. Aquarell über
Schäffner, E.Zwei Parson Russell Terrier auf einem Sofa. Aquarell über Bleistift, weiß gehöht. Sign.
Schäffner, E.Zwei Parson Russell Terrier auf einem Sofa. Aquarell über Bleistift, weiß gehöht. Sign. 23 x 17,5 cm. ...[more]
Deutsch, Anf. 19. Jh.An der Frauenkirche in Dresden. Gouache und Tuschfederzeichn. 57,5 x 52,5 cm.
25 Los(e)/Seite