- Oberkategorie
14 Los(e)/Seite
Zwei ovale PlattenKeramik. Weißer Fond. Blaue Bemalung mit chinoisem Dekor. England. L. 36,5 cm.
Zwei ovale PlattenKeramik. Weißer Fond. Blaue Bemalung mit chinoisem Dekor. England. L. 36,5 cm. ...[more]
Drei KaffeekannenFayence. Gelber Fond. Kaltbemalung in Rot, Schwarz und Gold. Schrezheim, 19. Jh. H.
Drei KaffeekannenFayence. Gelber Fond. Kaltbemalung in Rot, Schwarz und Gold. Schrezheim, 19. Jh. H. bis 25 cm. Tlw. besch. ...[more]
Jugendstil-VaseKeramik. Laufglasur in Grün, Gelb und Weiß. Bauchiger Korpus mit 4 Henkeln. Marke:
Jugendstil-VaseKeramik. Laufglasur in Grün, Gelb und Weiß. Bauchiger Korpus mit 4 Henkeln. Marke: Mutz, Altona, um 1920. H. 17 cm. ...[more]
WalzenkrugRötlicher Fayencescherben. Weiße Glasur. Polychrome florale Bemalung. Zinndeckel und -
Walzenkrug und BirnkrugLeicht rötlicher Fayencescherben. Gräuliche Glasur. Polychrome Bemalung.
Kleiner Nürnberger KrugHafnerware. Cremefarbener Fayencescherben. Grüne Glasur. Tülle in Form
Nürnberger KrugHafnerware. Cremefarbener Fayencescherben. Grüne Glasur. Tülle in Form eines
TafelaufsatzFayence. Polychrome Bemalung. In Form von 3 Kindern, einen Korb tragend. Dreipassiger
TafelaufsatzFayence. Polychrome Bemalung. In Form von 3 Kindern, einen Korb tragend. Dreipassiger Sockel. Ungemarkt. H. 24,5 cm. ...[more]
Ménage mit 1 Paar KännchenFayence. Weißer Fond. Bemalung in Purpur und Grün. Auf den Schauseiten
Delfter TortenplatteCremefarbener Fayencescherben. Blaue Bemalung. Bodenmarke: De Metalen Pot,
BarbierschaleFayencescherben. Weißer Fond. Polychrome florale Bemalung. Um 1750. L. 35 cm. Haarrisse
BarbierschaleFayencescherben. Weißer Fond. Polychrome florale Bemalung. Um 1750. L. 35 cm. Haarrisse und best. ...[more]
SchaleCremefarbener Fayencescherben. Polychrome Bemalung. Im Spiegel bez. "In meines Mädgen Kamer
WalzenkrugRoter Steinzeugscherben, salzglasiert. Honiggelb und rotbraun glasiert. Rillendekor.
14 Los(e)/Seite