114 Los(e)/Seite
Stern-Diamant-NadelSilber (geprüft). Ausgefasst mit Dia.-Rosen. 19. Jh. D. 2,5 cm. H. 9,5 cm.
Stern-Diamant-NadelSilber (geprüft). Ausgefasst mit Dia.-Rosen. 19. Jh. D. 2,5 cm. H. 9,5 cm. ...[more]
Zwei Kameen-NadelnGelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Muschel- bzw. Achatkamee. Herrenportrait
Zwei Miniatur-NadelnGelbgold 585 (geprüft) und Silber, vergoldet. Ausgefasst mit Miniatur-Portraits.
Zwei zarte Rubin-Diamant-NadelnGelbgold 750 (tlw. geprüft). Versch. Formen ausgefasst mit Rubinen
Zwei Hasen-NadelnGelbgold 585 (geprüft). In Form von Hasenköpfen ausgefasst mit kleinen Dia.-Rosen
Wiener Smaragd-Diamant-NadelGelbgold 580. Ausgefasst mit rechteckigem Smaragd ca. 6,48 x 4,88 x 3 mm
Zwei Diamant-Nadeln in Form von Fuchs und GansGelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit kleinen Dia.-
Drei zarte NadelnGelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Korallenkamee, Achatkamee, Jet, kleinen
Nadel in Form einer LibelleGelbgold 585. Ausgefasst mit rundem Saphir, facettiert geschliffen und
Diamant-Nadel in Form einer TaubeGelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-
Diamant-Nadel in Form einer TaubeGelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen in Silber. H. 5,8 cm. Ca. 2,3 g. ...[more]
König Ludwig-NadelGelbgold 585 (geprüft). In Form von Monogramm unter Krone. H. 7 cm. Ca. 2 g.
Jade-RingGelbgold 585. Ausgefasst mit hellgrüner Jade. RG 60. Ca. 5,4 g. ...[more]
Jade-Diamant-RingGelbgold 750. Runder Ringkopf ausgefasst mit hellgrünem Jadecabochon und kleinen
Jade-Diamant-RingGelbgold 585. Rechteckiger Ringkopf ausgefasst mit hellgrüner Jadeplatte und
Jade-Diamant-RingGelbgold 585. Rechteckiger Ringkopf ausgefasst mit hellgrüner Jadeplatte und kleinem Altschliff-Dia. RG 57. Ca. 4,6 g. ...[more]
Korallen-RingGelbgold 375. Ovaler Ringkopf ausgefasst mit Korallenkamee. England. RG 52. Ca. 7 g.
Korallen-RingGelbgold 375. Ovaler Ringkopf ausgefasst mit Korallenkamee. England. RG 52. Ca. 7 g. ...[more]
Gemmen-Smaragd-RingGelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Achatgemme und 2 Smaragden. RG 63. Ca. 5,3
Gemmen-Smaragd-RingGelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Achatgemme und 2 Smaragden. RG 63. Ca. 5,3 g. ...[more]
Solitär-Diamant-RingWeißgold 585. Ausgefasst mit Altschliff-Dia. ca. 0,50 ct, Leicht getöntes-
Skarabäus-AnhängerMetall, vergoldet. Ausgefasst mit lapislazulifarbenem Skarabäus. H. 5,2 cm.
Skarabäus-AnhängerMetall, vergoldet. Ausgefasst mit lapislazulifarbenem Skarabäus. H. 5,2 cm. ...[more]
KordelcollierGelbgold 585 (geprüft). L. 44 cm. Ca. 8,8 g. ...[more]
Lange Schieberkette, 2-reihigGelbgold 585 (geprüft). Erbskette. Emaildekor. L. ca. 80 cm. Ca. 44,5
Lange Schieberkette, 2-reihigGelbgold 585 (geprüft). Erbskette. Emaildekor. L. ca. 80 cm. Ca. 44,5 g. ...[more]
Lange Schieberkette, 2-reihigGelbgold 585 (geprüft). Ankerkette. Emaildekor. L. ca. 90 cm. Ca. 39
Lange Schieberkette, 2-reihigGelbgold 585 (geprüft). Ankerkette. Emaildekor. L. ca. 90 cm. Ca. 39 g. ...[more]
Zwei Diamant-NadelnGelbgold 585 (geprüft) bzw. Silber (vergoldet). Nadelköpfe in versch. Formen, u.
Zwei Diamant-Farbstein-NadelnGelbgold 585 (geprüft). Nadelköpfe in Pik-Form, ausgefasst mit
Zwei NadelnGelbgold 585 (geprüft) bzw. 333 (geprüft). Versch. Formen u.a. Affe bzw. Mohrenkopf. U.a.
Zwei NadelnGelbgold 585 (geprüft). In Form von Araberköpfen. Ausgefasst mit Emaildekor, roten
Rubin-Diamant-NadelGelbgold 585. Ovaler Nadelkopf ausgefasst mit Rubincabochon und kleinen 8/8-
Zwei Nadeln in Form von InsektenSilber, tlw. vergoldet. Ausgefasst u.a. mit roten Farbsteinen und
Zwei NadelnGelbgold 585 und 750 (geprüft). Versch. Formen u.a. Schlange einen Skarabäus beißend
Kameen-BroscheRotgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Achatkamee mit antikisierendem Frauenportrait
Kameen-BroscheMuschelkamee mit antikisierendem Frauenportrait im Profil. Rahmung aus Gelbgold 585 (
Kameen-BroscheMuschelkamee mit antikisierendem Frauenportrait im Profil. Rahmung aus Gelbgold 585 (geprüft). H. 5,5 cm. Rahmung rep. ...[more]
Feines Kameen-Collier21 ovale Achatkameen mit versch. Frauenportraits im Profil. Ausgefasst in
Drei Mikromosaik-NadelnSilber, vergoldet (geprüft). Ringköpfe ausgefasst mit Mikromosaik. Versch.
Drei Mikromosaik-NadelnSilber, vergoldet (geprüft). Ringköpfe ausgefasst mit Mikromosaik. Versch. Dekore. H. bis 7,5 cm. ...[more]
Zwei NadelnGelbgold 585 und 333 (geprüft). Nadelköpfe in Form von Händen mit je 1 Dia. H. bis 8
Zwei NadelnGelbgold 585 und 333 (geprüft). Nadelköpfe in Form von Händen mit je 1 Dia. H. bis 8 cm. Zus. ca. 4,7 g. ...[more]
Zwei NadelnGelbgold 585 bzw. 900 (geprüft). In Form einer Blume bzw. Insekt. Ausgefasst mit Dia. und
Drei KrawattennadelnGelbgold 585 und 333 (geprüft) und Metall, vergoldet. Versch. Formen u.a.
Korallen-Kameen-BroscheRotgold 333. Ausgefasst mit lachsroter Koralle, geschnitzt mit Frauenportrait
Korallen-Kameen-BroscheGelbgold 585 (geprüft) und Silber, vergoldet. Ausgefasst mit lachsroter
Zwei KrawattennadelnGelbgold 750 (geprüft). Versch. Formen, u.a. Kristallmalerei mit Springreiter.
Zwei KrawattennadelnGelbgold 750 (geprüft). Versch. Formen, u.a. Kristallmalerei mit Springreiter. H. bis 8,5 cm. Zus. ca. 5,5 g. ...[more]
Zwei KrawattennadelnGelbgold 585 (geprüft) und Metall, vergoldet. Versch. Formen u.a. Maiglöckchen
Zwei KrawattennadelnGelbgold 585 (geprüft). Versch. Formen. Ausgefasst u.a. mit Dia. in Silber
Vier Krawattennadeln in Form von HändenGelbgold 585 und Rotgold 333 (geprüft) und Silber. Ausgefasst
Feiner Kameen-AnhängerGelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Muschelkamee mit Darstellung der
Zwei Kameen-BroschenAchatkameen mit Frauenportraits im Profil. Rahmung aus Silber, vergoldet.
Zwei Kameen-BroschenAchatkameen mit Frauenportraits im Profil. Rahmung aus Silber, vergoldet. Deutsch, 19. Jh. H. bis 6,5 cm. ...[more]
Kameen-BroscheAchatkameen mit Frauenportrait im Profil. Rahmung aus Gelbgold 750. H. 4,3 cm. Ca.
Kameen-BroscheAchatkameen mit Frauenportrait im Profil. Rahmung aus Gelbgold 750. H. 4,3 cm. Ca. 23 g. ...[more]
Zartes Biedermeier-CollierGelbgold 750 (geprüft). Gliederkette. Mittelstück ausgefasst mit kleiner
Kameen-BroscheAchatkamee mit Frauenportrait als Bacchantin im Profil. Rahmung aus Gelbgold 585 (
Kameen-BroscheAchatkamee mit Frauenportrait als Ceres im Profil. Rahmung aus Gelbgold 585 (geprüft).
Feiner Kameen-AnhängerGelbgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit Muschelkamee mit Darstellung einer
Kameen-RingGelbgold 585 (geprüft). Ovaler Ringkopf ausgefasst mit Achatkamee mit Frauenportrait im
Kameen-RingGelbgold 585 (geprüft). Ovaler Ringkopf ausgefasst mit Achatkamee mit Frauenportrait im Profil. RG 60. Ca. 5,5 g. ...[more]
Kameen-BroscheGelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Achatkamee mit Frauenportrait. Deutsch, 19. Jh.
Kameen-BroscheGelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Achatkamee mit Frauenportrait. Deutsch, 19. Jh. H. 4,5 cm. Ca. 12 g. ...[more]
Kameen-Brosche/-AnhängerGelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Achatkamee mit Frauenportrait im
Kameen-Brosche/-AnhängerGelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Achatkamee mit Frauenportrait im Profil. H. 3,8 cm. Ca. 15 g. ...[more]
Feine Kameen-Brosche/-AnhängerGelbgold 750. Ausgefasst mit Achatkamee mit Frauenportrait im
Feine Kameen-Brosche/-AnhängerGelbgold 750. Ausgefasst mit Achatkamee mit Frauenportrait im Profil. H. 3,5 cm. Ca. 15 g. ...[more]
Kameen-BroscheGelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Achatkamee mit Frauenportrait als Ceres im
Kameen-BroscheGelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Achatkamee mit Frauenportrait als Ceres im Profil. H. 4 cm. Ca. 8,4 g. ...[more]
Kameen-Brosche/-AnhängerGelbgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit Achatkamee mit schreibender Frau im
Kameen-Brosche/-AnhängerGelbgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit Achatkamee mit schreibender Frau im Halbportrait. H. 3,8 cm. Ca. 7,6 g. ...[more]
Kameen-BroscheGelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Muschelkamee mit Frauenportrait als Flora im
Kameen-BroscheGelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Muschelkamee mit Frauenportrait als Flora im Profil. H. 3,3 cm. Ca. 7 g. ...[more]
Kleine Kameen-BroscheGelbgold 585 (geprüft) und Silber. Ausgefasst mit 2 Achatkameen mit Frauenportraits im Profil. L. 3,8 cm. Ca. 6 g. ...[more]
Feine Diamant-BroscheGelbgold 585 (geprüft) und Platin. Ausgefasst mit Brill. ca. 0,90 ct, 4
Antikes PerlensautoirGeknüpftes Band aus Süsswasserperlen mit durchbrochenem Muster. Mittelstück
114 Los(e)/Seite