- Oberkategorie,
45 Los(e)/Seite
Jagdlicher PokalbecherFarbloses Glas, geschliffen. Tlw. bernsteinfarben lasiert. Trichterförmige
Kleiner PokalbecherFarbloses Glas, geschliffen. Tlw. bernsteinfarben lasiert. Glockenförmige Kuppa
Satz von 5 Salzstreuern und PaperweightFarbloses Glas, tlw. geschliffen. U.a. Montierungen aus
Modernes Glas-ObjektFarbloses und schwarzes Glas, gelb, grau und schwarz unterfangen. Monogr. P.A.
Modernes Glas-ObjektFarbloses und schwarzes Glas, gelb, grau und schwarz unterfangen. Monogr. P.A. und dat. (19)90. H. 29 cm. ...[more]
Zwei KaraffenMilchglas bzw. blaues Glas. U.a. polychrome florale Bemalung. Goldstaffage. Böhmen, 19.
Zwei KaraffenMilchglas bzw. blaues Glas. U.a. polychrome florale Bemalung. Goldstaffage. Böhmen, 19. Jh. H. bis 22 cm. Tlw. ber. ...[more]
Murano-Vase "oriente"Farbloses Glas. Unterfangen mit versch.farbigen Einschmelzungen. Im Boden
Murano-SchaleFarbloses Glas. Einschmelzungen in Rot, Grün und Gelb. Im Boden Ätzsign. Salviati B.
Karaffe mit Stöpsel "pulegoso"Farbloses Glas, rot unterfangen mit gesprengter Goldfolie. Im Boden
Karaffe mit Stöpsel "pulegoso"Farbloses Glas, rot unterfangen mit gesprengter Goldfolie. Im Boden bez. Murano. H. 46 cm. ...[more]
Murano-Vase "incamiciato"Farbloses Glas, orange unterfangen. Im Boden bez. venini 2002 A. Mendini.
Vier Karaffen mit StöpselnFarbloses Glas. Versch. Formen. H. bis 45 cm. ...[more]
Kleine Murano-Karaffe mit StöpselFlaschengrünes bzw. farbl. Glas. Bauchiger Korpus. Im Boden bez. "
Murano-VaseFarbloses Glas, grün opak unterfangen. Aufgelegte Bänder aus farbl. Glas. Im Boden
Murano-Vase "fazzoletto"Farbloses Glas, hell- und mittelblau opak unterfangen. Nach Entwurf von
Murano-SchaleFarbloses Glas, rot opak unterfangen. Blauer Stand. Im Boden bez. "venini 89".
Murano-SchaleFarbloses Glas, rot opak unterfangen. Blauer Stand. Im Boden bez. "venini 89". Klebeetikett. D. 26 cm. ...[more]
Murano-VaseFarbloses Glas, rosa unterfangen, gesprengte Goldfolie. Im Boden bez. "venini 97". H.
Murano-VaseFarbloses Glas, rosa unterfangen, gesprengte Goldfolie. Im Boden bez. "venini 97". H. 32 cm. ...[more]
Murano-VaseFarbloses Glas, hellgrün und weiß opak unterfangen. Im Boden bez. Barovier e Toso
Murano-VaseFarbloses Glas, hellgrün und weiß opak unterfangen. Im Boden bez. Barovier e Toso Murano". Klebeetikett. H. 38 cm. ...[more]
Große Murano-Schale "a canne filigrana"Farbloses Glas, braunrote Einschmelzungen. Gewellter Rand. Im
Schwere Murano-VaseFarbloses Glas. Umlaufend spiralförmig aufgelegtes rosafarbenes Band. Im Boden
Murano-VaseFarbloses Glas, hell- und mintgrün opak unterfangen. Bandeinschmelzungen in Grün, Weiß,
Murano-VaseFarbloses Glas, violett und weiß opak unterfangen. Im Boden bez. "venini italia 89".
Murano-VaseFarbloses Glas, violett und weiß opak unterfangen. Im Boden bez. "venini italia 89". Klebeetikett. H. 30 cm. ...[more]
Murano-Karaffe mit StöpselFarbloses Glas. Gesprengte Goldfolie. Im Boden bez. "Cenedese". H. 42 cm.
Murano-Karaffe mit StöpselFarbloses Glas. Gesprengte Goldfolie. Im Boden bez. "Cenedese". H. 42 cm. ...[more]
Zwei Karaffen mit StöpselnFarbloses Glas. Versch. Formen und Dekore. Bandeinschmelzungen in Rot
KonvolutKaraffen, Flacons, Vase u.a. Zumeist farbl. Glas, tlw. mit Emaildekoren bzw. farbiges
Jugendstil-VaseFarbloses satiniertes Glas, gelbe Pulvereinschmelzungen, orange und braun überfangen.
PokalFarbloses Glas. Glatte konische Kuppa auf pseudofacettiertem Schaft und flachem Tellerfuß mit
PokalFarbloses Glas. Glockenförmige Kuppa auf Balusterschaft und flachem Tellerfuß. Auf der Kuppa
PokalFarbloses Glas. Glockenförmige Kuppa auf mehrgliedrigem Schaft. Kugelnodus mit eingestochener
PokalFarbloses Glas. Ovale Kuppa auf Balusterschaft und flachem Tellerfuß. Auf der facettierten
DoppelwandbecherRubinrotes und farbl. Glas. Konische Wandung, facettiert geschliffen. Im Boden
Biedermeier-ZuckerdoseWeißes Opalglas, mit rosa Opalglas überfangen. Ovaler Korpus. Auf dem Deckel
Biedermeier-ZuckerdoseWeißes Alabasterglas. Rechteckiger Korpus. Goldstaffage. Messingmontierung.
Biedermeier-ZuckerdoseWeißes Alabasterglas. Ovaler Korpus. Messingmontierung. Böhmen, um 1850. 9 x
Biedermeier-ZuckerdoseWeißes Alabasterglas. Ovaler Korpus. Messingmontierung. Böhmen, um 1850. 9 x 12 x 7,5 cm. ...[more]
Biedermeier-ZuckerdoseBlaues Alabasterglas. Ovaler Korpus. Messingmontierung. Böhmen, um 1850. 8,5 x
Biedermeier-ZuckerdoseBlaues Alabasterglas. Ovaler Korpus. Messingmontierung. Böhmen, um 1850. 8,5 x 10 x 6,5 cm. ...[more]
Ein Paar Biedermeier-Flacons mit StöpselnWeißes und grünes Alabasterglas. Goldstaffage. Böhmen, um
Zwei Biedermeier-BecherWeißes Opalglas, mit rosa Opalglas überfangen. Polychrome Emailbemalung.
Ein Paar Kerzenleuchter, 4 Becher und HenkelkrugWeißes Opalglas, versch.farbig überfangen. U.a.
Fünf Pokale aus BauernsilberDoppelwandiges farbl. Glas mit Silber- und Goldbeschichtung. Versch.
Ein Paar Pokalbecher und Kerzenleuchter aus BauernsilberDoppelwandiges farbl. Glas mit Silber- und
Ein Paar Kerzenleuchter und Fußschale aus BauernsilberDoppelwandiges farbl. Glas mit Silber- und
Drei Fußschalen und Kerzenleuchter aus BauernsilberDoppelwandiges farbl. Glas mit Silber- und
ChampagnerschaleFarbloses Glas, formgeblasen und geschliffen. Auf der Wandung umlaufend Prozession
Trichterpokal und FlascheFarbloses bzw. leicht grünstichiges Glas. 1 Ex. mit floralem Schliffdekor. U.a. Böhmen, 18. Jh. H. 25,5 cm. ...[more]
45 Los(e)/Seite