197 Los(e)/Seite
VaseFarbloses Glas, rot unterfangen und gold-metallischglänzend überfangen. Balusterform. Japan, 20.
Große SchalePorzellan. Polychromer floraler Dekor im Famille rose-Stil. Im Spiegel Darstellung eines
Ein Paar Cachepots auf UntersetzernPorzellan. Rankendekor in Gelb. Bodenmarke Tongzhi in Rot auf
GoldfishbowlPorzellan. Blauer Dekor im Inneren mit Goldfischen, auf der Außenwandung Rankendekor mit
VasePorzellan. Gebauchter Korpus mit schlankem Hals. Blauer Rankendekor mit dem Symbol für Doppelglück. Bodenmarke. China. H. 32,5 cm. ...[more]
HibachiBronze. Auf leicht ausgestelltem Fuß. Mit 2 seitlichen Handhaben. Auf der Wandung Reliefdekor
Ein Paar NymphensitticheHellgrüne Jade. Auf blattumrankten Ästen stehend. China. H. bis 23 cm.
KünstlervaseFarbloses Glas, weiß unterfangen und lila-metallischglänzend überfangen. Farbige
BuddhakopfBronze. Mit nach unten gerichtetem Blick. Flamme auf dem ushnisha. Wohl Burma/Thailand. H.
BuddhakopfBronze. Mit nach unten gerichtetem Blick. Flamme auf dem ushnisha. Wohl Burma/Thailand. H. ca. 42 cm. Auf Sockel montiert. ...[more]
OpfergefäßRote Lackarbeit. 3-teilig. Burma/Thailand. H. 71 cm. Leicht besch. Risse. ...[more]
Miniaturmaske, wohl mit der Darstellung von HeikeganiHolz, geschnitzt und Reste einer Farbfassung.
KonvolutJapanisches, farbig bedrucktes Briefpapier, kleines Lacktablett, Hearn Kyushu 2 Bde. und
KonvolutJapanisches, farbig bedrucktes Briefpapier, kleines Lacktablett, Hearn Kyushu 2 Bde. und kleine Schachtel. Tlw. besch. ...[more]
Drei Kokeshi-PuppenHolz, gedrechselt und polychrom bemalt. Zylindrische Korpusse. Am Boden sign.
Drei Kokeshi-PuppenHolz, gedrechselt und polychrom bemalt. Zylindrische Korpusse. Am Boden sign. Japan. H. bis 30,5 cm. ...[more]
Vier Lackdosen und 1 Kartenspiel in LacketuiVerschiedene Formen und Dekore u.a. schwarzer Lack mit
Prunkvolles Deckelgefäß in der Art einer KapalaSchale aus Bergkristall. Stand und Deckel aus
197 Los(e)/Seite