197 Los(e)/Seite
Schwarze Madonna nach dem Vorbild des Altöttinger GnadenbildesHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt.
Zwei schöne Madonnen, Schwarze Madonna und Anna SelbdrittHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassungen. H. bis 47 cm. ...[more]
Säule mit korinthischem Kapitell und Madonna im romanischen StilMarmor bzw. Alabaster, geschnitten
Säule mit korinthischem Kapitell und Madonna im romanischen StilMarmor bzw. Alabaster, geschnitten und behauen. H. bis 38 cm. Besch. ...[more]
SchmerzensmutterHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Farbfassung. Thronende Mutter Gottes mit
Stehende Madonna mit Kind, thronende Madonna mit Kind und PietàKeramik bzw. Masse. Bunte Bemalungen.
Nährvater Josef, Hl. Nepomuk und Jungfrau MariaHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassungen. Süd-
Zwei Marien- und 2 ApostelfigurenHolz, geschnitzt, tlw. braun gebeizt. U.a. Darstellung der Maria
Krippenfiguren aus Papier in 2 SpanschachtelnModellierbares Papier bzw. Holz, bunt floral bemalt. H.
Konvolut MarienfigurenHolz, geschnitzt. Versch. Farb- und Goldfassungen. U.a. Darstellungen der
Konvolut HeiligenfigurenZumeist Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassungen. U.a. Hl. Nepomuk,
Konvolut HeiligenfigurenHolz, geschnitzt und tlw. braun gebeizt. 18./19. Jh. H. bis 30 cm. Besch.
Konvolut HeiligenfigurenHolz, geschnitzt und tlw. braun gebeizt. 18./19. Jh. H. bis 30 cm. Besch. ...[more]
BeweinungsgruppeHolz, geschnitzt. Braun gebeizt. Alpenländisch, 18./19. Jh. H. bis 15 cm. ...[more]
Fünf KerzenleuchterMessing, Eisen und Bronze, tlw. patiniert. U.a. Deutsch, 17. Jh. H. 26,5 cm.
Fünf KerzenleuchterMessing, Eisen und Bronze, tlw. patiniert. U.a. Deutsch, 17. Jh. H. 26,5 cm. ...[more]
Kruzifix im romanischen StilHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Darstellung des Gekreuzigten im
Kruzifix im romanischen StilHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Darstellung des Gekreuzigten im Viernageltypus. H. 131,5 cm. ...[more]
KonvolutSterzinger Tabatiere, Dosen, Kruzifixe, Kleinplastiken, Miniatur u.a. Versch. Materialien
Schrein mit Heiligenfigur und Apostel PaulusHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassungen. U.a. 18.
Schrein mit Heiligenfigur und Apostel PaulusHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassungen. U.a. 18. Jh. H. bis 39 cm. Alterssp. ...[more]
KonvolutSchatulle, Vortragekreuz, Weinprobierschale, div. Kruzifixe, Döschen u.a. Zumeist Messing,
KonvolutMiniatur-Kruzifixe, Marien- und Christus-Darstellungen u.a. Versch. Materialien u.a. Holz,
Konvolut Relief-Bleche und PlakettenVerschiedene Materialien, zumeist Messing. V.a. Heiligen-
Konvolut Relief-Bleche und PlakettenVerschiedene Materialien, zumeist Messing. V.a. Heiligen-Darstellungen. 18./19. Jh. Insg. 16 Teile. ...[more]
KonvolutReliefierte bzw. plastische Darstellungen von zumeist biblischen Szenen und Heiligen.
Vier Weihrauchschiffchen, Dose für Salbgefäße und ÖllämpchenMessing bzw. Kupfer. Reliefdekor. 18./
Vier Weihrauchschiffchen, Dose für Salbgefäße und ÖllämpchenMessing bzw. Kupfer. Reliefdekor. 18./19. Jh. H. bis 14 cm. ...[more]
Vier Vortragekreuze und StandkruzifixVerschiedene Materialien u.a. Messing bzw. Kupfer. Zumeist
Leuchterampel, sog. Ewiges LichtMetall, versilbert. Durchbrochen gearbeiteter, getriebener Dekor.
Heilig Geist-Taube im StrahlenkranzHolz, geschnitzt, versilbert und vergoldet. 19. Jh. D. 90 cm.
Heilig Geist-Taube im StrahlenkranzHolz, geschnitzt, versilbert und vergoldet. 19. Jh. D. 90 cm. Alterssp. ...[more]
Tondo "Maria mit Kind"Holz, geschnitzt. Farbfassung. Auf ovaler Platte halbplastische Darstellung
Ein Paar AltarleuchterMessing. Flache Traufschale auf mehrfach gegliedertem Balusterschaft mit
Großer Kirchenleuchter und 2 kleinere KirchenleuchterMessingblech, tlw. versilbert bzw. Messing,
TorsoDunkelbrauner Glasurdekor. Unterseite unleserlich sign. und dat. (19)81. H. 22 cm. ...[more]
Gärtner, tanzendPolychrome Bemalung. Goldstaffage. Meissen, um 1870-1923, Mod.Nr. F 67. Nach Entwurf
Kaffee- und Teeservice für 12 PersonenForm: B-Form. Dekor: Gestreute Blümchen, bunt, königsblau
Runde Tortenplatte und kleines rundes SchälchenForm: B-Form. Dekor: u.a. Gestreute Blümchen, bunt,
Runde DeckelterrineForm: Rokoko. Polychrome florale Bemalung. Goldstaffage. Deckelknauf in Form
Runde DeckelterrineForm: Rokoko. Polychrome florale Bemalung. Goldstaffage. Deckelknauf in Form einer Zitrone. Nymphenburg. D. 20 cm. ...[more]
Runde Deckelterrine aus dem Bayerischen KönigsserviceForm: Perl. Dekor: 627, Schlösser und Fantasie.
Vase aus dem Bayerischen KönigsserviceForm: Perl. Dekor: 627, Schlösser und Fantasie. Ansicht von
Korbschale aus dem Bayerischen KönigsserviceForm: Perl. Dekor: 627, Schlösser und Fantasie.
BacchusJahreszeitenfigur Bacchus als Herbst auf einem Baumstumpf sitzend mit drapiertem Tuch
SchaleForm: Gerippt. Polychrome florale Bemalung. Gewellter Rand. Nymphenburg. 22 x 22 cm. ...[more]
Vier ovidische PuttenPutto als Flora, Bacchus, Ceres und Winter. Auf Sockeln. Nymphenburg, Mod.
Ansichtentasse "Tegernsee" mit UntertasseGoldrand. Schauseitig feine Vedute mit der Ansicht von
Ansichtentasse "Dresden"Zylinderförmiger Korpus auf 3 Löwentatzen. Blattrankenhenkel. Goldfond mit
Trichtervase mit VeduteMündungsrand und Stand vergoldet. Schauseitig in goldradierter Rahmung
Satz von 6 SpeisetellernPolychrome florale Bemalung. Goldspitzenkante. Goldrand. Meissen, um 1870-
VasePolychrome florale Bemalung. Goldrand. Meissen. H. 23,5 cm. ...[more]
GärtnermädchenPolychrome Bemalung. Goldstaffage. Meissen, Mod.Nr. 60311. H. 12,5 cm. Min. besch.
GärtnermädchenPolychrome Bemalung. Goldstaffage. Meissen, Mod.Nr. 60311. H. 12,5 cm. Min. besch. ...[more]
BüchereuleEule auf aufgeschlagenem Buch sitzend. Inschrift "In aquis Kissingens salis". Nymphenburg.
Ovale KorbschalePolychrome florale Bemalung. Goldstaffage. Seitliche Henkel. Meissen, um 1870-
Ovale KorbschalePolychrome florale Bemalung. Goldstaffage. Seitliche Henkel. Meissen, um 1870-1923. L. 29 cm. 3. Wahl. ...[more]
Kleine Platte und BlattschalePolychrome florale Bemalung. Goldstaffage. U.a. passige Form mit
Acht KonfektschalenPolychrome florale Bemalung. Goldrand. Versch. Größen. Meissen. L. bis 19 cm. 1
Acht KonfektschalenPolychrome florale Bemalung. Goldrand. Versch. Größen. Meissen. L. bis 19 cm. 1 Teil 2. Wahl. ...[more]
Feine Jugendstil-Moccatasse mit UntertasseFeiner Reliefgolddekor, ausstaffiert mit grünem Fond.
Die vier ElementePolychrome Bemalung. Goldstaffage. 4 Figuren aus der Elementenserie: Schäferin
Courbette-Spanische ReitschulePolychrome Bemalung. Goldstaffage. Auf dem Sockel sign. Döbrich und
Speiseservice für 12 PersonenForm: Korb. Dekor: Viktoria. Goldrand. Herend. Best. aus: Speise-,
Kaffee- und Teeservice für 12 PersonenForm: Korb. Dekor: Viktoria. Herend. Best. aus: Kaffee- und
Runde Deckelterrine auf PlatteDekor: Viktoria. Seitliche Handhaben und Deckelknauf in Form von
Runde Deckelterrine auf PlatteDekor: Viktoria. Seitliche Handhaben und Deckelknauf in Form von Delfinen. Herend. D. bis 27 cm. ...[more]
Kleines HenkelschälchenForm: Rokoko. Polychrome florale Bemalung. Goldstaffage. Zackenrand.
Kleines HenkelschälchenForm: Rokoko. Polychrome florale Bemalung. Goldstaffage. Zackenrand. Nymphenburg. L. 26 cm. ...[more]
TeekannePolychrome florale Bemalung. Reiche Goldstaffage. Hochgezogener Schwanenhenkel. Meissen,
TeekannePolychrome florale Bemalung. Reiche Goldstaffage. Hochgezogener Schwanenhenkel. Meissen, 1817-1823. H. 17 cm. ...[more]
197 Los(e)/Seite