41 Los(e)/Seite
Zeiss, FriedrichBlick über den Staffelsee auf die Berge. Aquarell. Sign. 15 x 21 cm. Auf ein
Zeiss, FriedrichBlick über den Staffelsee auf die Berge. Aquarell. Sign. 15 x 21 cm. Auf ein Unterlagepapier montiert. ...[more]
Haag, Carl. 1820 Erlangen - Oberursel 1915Madame de Mosseomble, gouvernante de S.M. l'Imperatrice
Joag, Ant.Maria da Gloria, reine de Portugal. Aquarell. Sign., bet. und dat. 1840. 23 x 25,5 cm.
Joag, Ant.Maria da Gloria, reine de Portugal. Aquarell. Sign., bet. und dat. 1840. 23 x 25,5 cm. ...[more]
Straus-Dürckheim, Baron vonOfficier Grec. Bleistiftzeichn. Sign., bet. und dat. Vienne le 1 Mars
Deutsch, 18. Jh.Alte Eiche in einer hügeligen Landschaft mit Personen und einer Schafherde. Tuschpinselzeichn. 13,5 x 19,5 cm. ...[more]
Deutsch, um 1800Brücke über einen Fluss in einer felsigen Landschaft. Tuschpinselzeichn. 23 x 31
Deutsch, um 1800Brücke über einen Fluss in einer felsigen Landschaft. Tuschpinselzeichn. 23 x 31 cm. ...[more]
Ron, Eduard de. 1812 Stockholm - ? 1858Kleiner Junge mit Blumen und einer Spielzeugkutsche auf einer
BergSklavenmarkt. Gouache. Sign. und dat. 1851. 23 x 14,5 cm. An der rechten oberen Ecke erg. 2 x
BergSklavenmarkt. Gouache. Sign. und dat. 1851. 23 x 14,5 cm. An der rechten oberen Ecke erg. 2 x 1,5 cm. ...[more]
Braun-HogenbergAnsicht von Passau. Kol. Kupferstich. 36 x 49 cm. ...[more]
Murray, HenryThe Meet. Breaking Cover. A Damper. The Kill. 4 Gouachen. Sign. 29,5 x 44 cm. ...[more]
Hondius, HendrikMagnae Britanniae et Hiberniae Tabula. Kol. Kupferstich. 38 x 51 cm. DABEI: Baillie,
Deutsch, 19. Jh.Blick über Lindau am Bodensee in die Berge. Gouache. 30 x 47 cm. Leichter Wasserschaden oben links. ...[more]
Lütz, S.Brustbild einer Dame. Tuschpinsel- und Bleistiftzeichn., weiß gehöht. Sign. und dat. (18)35.
Lütz, S.Brustbild einer Dame. Tuschpinsel- und Bleistiftzeichn., weiß gehöht. Sign. und dat. (18)35. 16 x 15 cm. ...[more]
Deutsch, um 1900Vexierbild mit der Darstellung Ludwig des II., Wilhelm des I. und Augusta und
Sieck, Rudolf. 1877 Rosenheim - Prien 1957Blick auf einen Fluss. Weide am Chiemsee. 2 farbige
Splitgerber, Fritz. 1876 - München - 1914Winterlandschaften. 2 Gouachen. 1 sign. Bis 12 x 28 cm.
Splitgerber, Fritz. 1876 - München - 1914Winterlandschaften. 2 Gouachen. 1 sign. Bis 12 x 28 cm. ...[more]
Werner, F. Hübner, B. u.a.Darstellungen mit Friedrich dem Großen. 2 kol. Stahlstiche. 1 Radierung.
Best, Mary Ellen. 1809 York - Darmstadt 1891Interieur einer Gemäldegalerie. Gouache. Sign. und
Best, Mary Ellen. 1809 York - Darmstadt 1891Interieur einer Gemäldegalerie. Gouache. Sign. und dat. 1835. 28 x 33,5 cm. ...[more]
Ottaviani, Giovanni. 1735 - 1808. Zugeschrieben Le logge del vaticano. 2 kol. Kupferstiche. 103 x 39
Deutsch, 19. Jh.Skizzen eines Mönches in der Art von Carl Spitzweg. 2 Bleistiftzeichn. 13 x 4,5 cm.
Deutsch, 19. Jh.Skizzen eines Mönches in der Art von Carl Spitzweg. 2 Bleistiftzeichn. 13 x 4,5 cm. ...[more]
Unbekannt, 19. Jh.Mönch am Flussufer. Tuschpinselzeichn. 10,5 x 19 cm. ...[more]
Döhler, Willi. 1905 - München - 1973Am Giesinger Berg 1886. Herbergen in Giesing. Am Marienplatz
Achenbach, Andreas. 1815 Kassel - Düsseldorf 1910Rastende Reisigsammler im Wald. Bleistiftzeichn.
Achenbach, Andreas. 1815 Kassel - Düsseldorf 1910Rastende Reisigsammler im Wald. Bleistiftzeichn. Sign. 30 x 48 cm. ...[more]
Achenbach, Oswald. 1827 - Düsseldorf - 1905Johannisberg C. Claßen. Bleistiftzeichn. Sign., dat.
Achenbach, Oswald. 1827 - Düsseldorf - 1905Johannisberg C. Claßen. Bleistiftzeichn. Sign., dat. und bez. 1846. 22 x 33 cm. ...[more]
Bourbon, Franz Maria von. 1836 Neapel - Arco 1894Personen im Hafen mit Blick auf den Vesuv. Aquarell
AntiphonarblattText mit gemalter Initiale und Randverzierung auf Pergament. 52 x 38 cm. ...[more]
Dekorative GraphikReligiöse Darstellung. Stadtansichten u.a. 13 Bll. versch. Techn. Bis 37,5 x 23
Dekorative GraphikReligiöse Darstellung. Stadtansichten u.a. 13 Bll. versch. Techn. Bis 37,5 x 23 cm. ...[more]
Deutsch, um 1800Stillleben mit Sommerblumen und einem Vogelnest. Gouache. 43,5 x 32 cm. Leichte
Deutsch, um 1800Stillleben mit Sommerblumen und einem Vogelnest. Gouache. 43,5 x 32 cm. Leichte Bereibung oben rechts. ...[more]
Deutsch, um 1800Stillleben mit Sommerblumen. Gouache. 50 x 35,5 cm. ...[more]
Voltz, Friedrich. 1817 Nördlingen - München 1886Alte Kirche St. Martin in Garmisch. Bleistiftzeichn.
Darcis, J.Cheval de Chasse. Le Galop. 2 kol. Radierungen. 24,5 x 28,5 cm. Gebräunt und besch.
Darcis, J.Cheval de Chasse. Le Galop. 2 kol. Radierungen. 24,5 x 28,5 cm. Gebräunt und besch. ...[more]
ReeveJagdszenen. 4 kol. Aquatintaradierungen. 42 x 55,5 cm. ...[more]
Deutsch, um 1900Frau Haag. Familie Bergmann. 2 Bll. versch. Techn. Bis 7,5 x 12 cm. ...[more]
Unbekannt, 19. Jh.Orientale mit zwei Araberhengsten. Lavierte Tuschfederzeichn. 27 x 40 cm. ...[more]
Adam, Albrecht. 1786 Nördlingen - München 1862Stehendes Pferd. Bleistiftzeichn. Sign. und dat. 1832.
Adam, Albrecht. 1786 Nördlingen - München 1862Stehendes Pferd. Bleistiftzeichn. Sign. und dat. 1832. 37 x 17 cm. ...[more]
Unbekannt, 18. Jh.Stillleben mit einer Tulpe. Gouache. 25 x 10,5 cm. Verso auf einem Aufkleber
Kobell, Franz Innocenz Josef. 1749 Mannheim - München 1822. Zugeschrieben Weite bewölkte Landschaft.
Kobell, Franz Innocenz Josef. 1749 Mannheim - München 1822. Zugeschrieben Weite bewölkte Landschaft. Tuschpinselzeichn. 17,5 x 22 cm. ...[more]
Elliot, Leo vonZwei Apfelschimmel im Stall. Bleistiftzeichn. Sign. 20 x 26 cm. ...[more]
WeldeRastende Bauern unter einem Baum. Aquarell und Tuschzeichn. Sign. 26 x 20 cm. ...[more]
Deutsch, um 1900Reitende Frau. Primeln. 1 Aquarell über Bleistift. 1 Gouache. 1 Bl. sign. Bis 29,5 x
Deutsch, um 1900Reitende Frau. Primeln. 1 Aquarell über Bleistift. 1 Gouache. 1 Bl. sign. Bis 29,5 x 21 cm. ...[more]
41 Los(e)/Seite