29 Los(e)/Seite
Zwei Ikonen Mutter Gottes. Hl.
Zwei IkonenMutter Gottes. Hl. Nikolaus. Tempera auf Holz. 1 mit Metalloklad. Osteuropa, um 1900. Bis 30,5 x 25,5 cm. Besch.
Heiliger Antonius Holz, geschnitzt.
Heiliger AntoniusHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Südd., 18. Jh. H. 125 cm. Rest. und erg.
Heiliger Florian Eichenholz,
Heiliger FlorianEichenholz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Wohl 15./16. Jh. H. 79 cm. Besch.
BettpfanneKupfer und Messing. Auf dem Deckel Darstellung der Eva umgeben von Fruchtwerkbündeln. Nordd., 17. Jh. H. 115 cm. Rep.
Christuskorpus, Rosenkranz und Kreuz
Christuskorpus, Rosenkranz und KreuzVerschiedene Metalle u.a. Bronze und Koralle. H. bis 30 cm. Alterssp.
Orthodoxes Kreuz Bronze. Reste von
Orthodoxes KreuzBronze. Reste von Email. Darstellung von Christus am Kreuz, bekrönt von Gottvater und Engeln. Russland, 19. Jh. H. 35,5 cm.
Orthodoxes Kreuz Bronze,
Reise-Ikone und Darstellung einer
Geflügelter Putto auf WolkensaumHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Glasaugen. Italien, 18. Jh. H. 63 cm.
Putto Holz, geschnitzt. Vollrunde
PuttoHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 68 cm.
Geflügelter Putto mit Blasinstrument
Geflügelter Putto mit BlasinstrumentLindenholz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 58 cm.
Geflügelter Engelskopf Holz,
Geflügelter EngelskopfHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 18 cm.
AltarleuchterHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Auf 3 Füßen. Allseitig beschnitzt. 18. Jh. H. 89,5 cm (83 cm ohne Dorn). Best. Sprünge.
Altarleuchter Holz, geschnitzt.
AltarleuchterHolz, geschnitzt. Silberfassung. Auf 3 Füßen. Allseitig beschnitzt. 18. Jh. H. 86 cm (76,5 cm ohne Dorn). Best. Sprünge.
IkoneChristi Höllenfahrt. Tempera auf Holz. Russland, um 1800. 32 x 26 cm. Die Farbe ist etwas brüchig.
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz. Russland, um 1900. 31 x 26 cm.
IkoneHeiliger Bonifatius und heiliger Moses. Tempera auf Holz. Russland, Ende 19. Jh. 31 x 26 cm.
Ikone Das nicht von Menschenhand
IkoneDas nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. Jh. 35 x 28,5 cm.
IkoneJohannes der Täufer. Tempera auf Holz und Kreidegrund. Russland, 18. Jh. 31 x 27 cm.
Heiliger AntoniusHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Auf Sockel kniend, das Jesuskind zur Rechten. 18. Jh. H. 22 cm. Besch. Rep.
Hinterglasbild "S. Iohannes"
Hinterglasbild "S. Iohannes" (Nepomuk?)Tempera auf Glas. Wohl Seehausen, 18./19. Jh. Gerahmt. 33,5 x 25 cm. Leichte Farbverluste. Alterssp.
Hinterglasbild "H. Herz Maria"Tempera auf Glas. Wohl Oberammergau, 18./19. Jh. Gerahmt. 28,5 x 22 cm. Rest. Leichte Farbverluste. Alterssp.
Konvolut Trachtenschmuck Silber 835
Konvolut TrachtenschmuckSilber 835 und Metall, tlw. vergoldet. Best. aus: Haarspange und 2 Sets mit 8 bzw. 6 Haarnadeln. L. bis 13 cm.
IkoneDreifaltigkeit. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, Anf. 20. Jh. 31 x 26,5 cm.
Ikone Deesis. Tempera auf Holz. Wohl
IkoneDeesis. Tempera auf Holz. Wohl Russland, um 1900. 35,5 x 31 cm.
Ikone Muttergottes vom Zeichen.
IkoneMuttergottes vom Zeichen. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, um 1900. 53,5 x 44 cm.
Segnender Christus Holz, geschnitzt.
Segnender ChristusHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. 19. Jh. H. 75 cm. 2 Finger besch.
Jesuskind und Auge der VorsehungZwei Hinterglasbilder. Tempera auf Glas. Gerahmt. Südd., 19. Jh. Bis 33 x 26 cm. Alterssp.
29 Los(e)/Seite