6 Los(e)/Seite
Bierkrug Graues Salzsteinzeug.
BierkrugGraues Salzsteinzeug. Zinndeckel. Bez. Jos. Sedlmayr. Leistbräu. Bierbrauerei zum Franziskanerkeller München. H. 21 cm.
Birnkrug Cremefarbener
BirnkrugCremefarbener Fayencescherben. Weiße Glasur. Polychrome florale Scharffeuerbemalung. Zinndeckel. Bayreuth, Ende 18. Jh. H. 27 cm. Besch.
Jugendstil-VaseKeramik. Grüne Glasur. Bauchiger Korpus mit 3 symmetrisch angelegten Henkeln. H. 23 cm. Best.
Runde Platte Fayence. Weißer Fond.
Enghalskrug Cremefarbener
EnghalskrugCremefarbener Fayencescherben. Weiße Glasur. Blaue Bemalung. Zinndeckel. Bodenmarke. Wohl Hanau, Ende 18. Jh. H. 25 cm. Rest.
Ovale flache Schale Rötlicher
Ovale flache SchaleRötlicher Fayencescherben. Cremefarbene Glasur. Scharffeuerbemalung mit Rosen. L. 42 cm. Riss.
6 Los(e)/Seite