40 Los(e)/Seite
Ikone Christus Pantokrator. Tempera
IkoneChristus Pantokrator. Tempera auf Holz. Mit Metalloklad. Russland, 19. Jh. 29,5 x 23,5 cm.
Kreuzigungsgruppe Holz, geschnitzt.
Johannes der TäuferHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. H. 39,5 cm. 2 Finger besch.
Pietà Holz, geschnitzt. Rückseite
PietàHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. H. 45 cm.
Heilige Dreifaltigkeit und Heilige
Ikonenkreuz Messing. 19. Jh. H. 19,5
IkonenkreuzMessing. 19. Jh. H. 19,5 cm.
Geflügelter Engelskopf Holz,
Geflügelter EngelskopfHolz, geschnitzt. Rückseitig summarisch ausgeführt. Farbfassung. Südd., 18. Jh. H. 26 cm.
Heiliger Johannes und Heilige Maria
Ein Paar kleine geflügelte Putten
Kirchenleuchter und AltarblumenstraußHolz, geschnitzt. Farbfassung. Messingblech. Südd., 18./19. Jh. H. bis 75 cm. Besch.
Zwei HeiligenfigurenHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Wohl Spanien und Südd., 18. Jh. H. bis 25 cm. 1 Hand erg.
Geflügelter Puttenkopf Holz,
Geflügelter PuttenkopfHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 17. cm.
Auferstehungschristus Holz,
AuferstehungschristusHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 61 cm.
Heiliger Nepomuk Holz, geschnitzt.
Heiliger NepomukHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 66 cm. 1 Hand fehlt, 1 Hand und Fuß besch. und Riss.
Scheitelmadonna Holz, geschnitzt.
ScheitelmadonnaHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Böhmen, 19. Jh. H. 65 cm.
Kartusche mit Bischofshut und -stab
Kartusche mit Bischofshut und -stabHolz, geschnitzt. Reste einer Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 30 cm.
Korpus ChristiHolz, geschnitzt. Reste einer Farb- und Goldfassung. Auf Platte montiert. Südd., 18. Jh. H. 40 cm.
Kruzifix Holz, geschnitzt. Farb- und
KruzifixHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Dreinageltypus. Südd., 18. Jh. H. 91 cm.
Heiliger Florian Holz, geschnitzt.
Heiliger FlorianHolz, geschnitzt. Rückseitig summarisch ausgeführt. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 73 cm. Fassung später.
Heiliger Sebastian Holz, geschnitzt.
Heiliger SebastianHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Alpenländisch, 18. Jh. H. 19,5 cm.
Herz JesuHinterglasbild. Tempera auf Glas. Buchers, 19. Jh. Gerahmt. 30 x 23 cm.
Geflügelter Putto auf WolkensaumHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Glasaugen. Italien, 18. Jh. H. 63 cm.
Putto Holz, geschnitzt. Vollrunde
PuttoHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 68 cm.
Ikone Vierfelderikone mit der
Geflügelter Putto mit Blasinstrument
Geflügelter Putto mit BlasinstrumentLindenholz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 58 cm.
IkoneZwei Heilige. Tempera auf Holz. Griechenland, um 1900. 27 x 20,5 cm. Besch. und rest.
Zwei Ikonen Heiliger Nikolaus.
IkoneChristi Höllenfahrt. Tempera auf Holz. Russland, um 1800. 32 x 26 cm. Die Farbe ist etwas brüchig.
Ikone Heiliger Bonifatius und Hl.
IkoneHeiliger Bonifatius und Hl. Moses. Tempera auf Holz. Russland, Ende 19. Jh. 31 x 26 cm.
Ikone Das nicht von Menschenhand
IkoneDas nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. Jh. 35 x 28,5 cm.
IkoneJohannes der Täufer. Tempera auf Holz und Kreidegrund. Russland, 18. Jh. 31 x 27 cm.
Herz JesuHinterglasbild. Tempera auf Glas. Buchers, 19. Jh. Gerahmt. 25,5 x 24 cm.
Ein Paar Altarleuchter Metall,
Ein Paar AltarleuchterMetall, versilbert. Balusterschaft auf dreipassigem Sockel mit Volutenfüßen. 19. Jh. H. 36 cm. Alters- und Gebrauchssp.
Altarleuchter Metall, versilbert.
AltarleuchterMetall, versilbert. Balusterschaft auf dreipassigem Sockel. 18. Jh. H. 52 cm. Alters- und Gebrauchssp.
Vier Altarleuchter Holz, geschnitzt.
Zwei Altarleuchter Holz, geschnitzt.
Trinitas Hinterglasbild. Tempera auf
TrinitasHinterglasbild. Tempera auf Glas. Böhmen, wohl Buchers oder Sandl. Gerahmt. 26,5 x 26 cm. Min. Fehlstellen.
Heiliger GeorgHinterglasbild. Tempera auf Glas. Gerahmt. 30,5 x 25,5 cm. Fehlstellen.
40 Los(e)/Seite