27 Los(e)/Seite
Compton, Edward Harrison. 1881 - Feldafing - 1960Märzmorgen am Starnberger See. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. 1955. 25 x 33 cm.
Kuhn, Max. 1838 - München - 1888
Unbekannt, Anf. 19. Jh.
Unbekannt, Anf. 19. Jh.Bewaldete Landschaft mit einem Bach. Aquarell. 15 x 15 cm.
Richter, Ludwig. 1803 - Dresden - 1884. Zugeschrieben Messer, Feuer, Schere, Licht sind für kleine Kinder nicht. Bleistiftzeichn. 6 x 6 cm.
Dekorative Graphik
Dekorative GraphikDillingen. Reiter. Stadtansichten. 8 Bll. versch. Techn. Bis 16 x 35,5 cm. 1 Bl. ungerahmt.
Ellmer, Peter
Ellmer, PeterSendlinger Bauernschlacht. Kol. Lithographie. 41 x 51 cm. Stark besch.
Monogrammist W.A.
Monogrammist W.A.Der borghesische Fechter. Bleistiftzeichn. Monogr. und dat. 1837. 50 x 37,5 cm.
Wening, Michael. 1645 Nürnberg - München 1718Kloster Rottenbuch. Kupferstich. 28 x 70 cm.
Dekorative Graphik
Dekorative GraphikDer Chor der St. Paul Kathedrale in London. Portraits. Ansicht von München. 4 Bll. versch. Techn. Bis 29 x 42,5 cm.
Hamilton, W. Mglw. William Osborne Hamilton. 1751 - 1801 Allegorien. 2 aquarellierte Federzeichn. in Braun. 1 sign. Bis 6,5 x 16,5 cm.
Straus-Dürckheim, Baron von
Niederlande, 18. Jh.
Niederlande, 18. Jh.Windmühle. Kalkbrennerei. 2 aquarellierte Tuschfederzeichn. 18 x 23,5 cm.
Meyer-Rhodius, Wilhelm u.a.
Meyer-Rhodius, Wilhelm u.a.Via Appia. Husaren. Fuchs am Wasserfall. 3 Aquarelle über Bleistift. 17 x 27 cm.
Ellinger, J. Thiele, H. u.a.
Eibner, Friedrich. 1825 Hilpoltstein - München 1877Kirche in südlicher Stadt. Bleistiftzeichn., weiß gehöht. Sign. 41 x 33,5 cm. Stockfleckig.
Skell, L.
Skell, L.Weiden an einem See. Aquarell. Sign. 11,5 x 15 cm. Auf einen Karton aufgezogen. Farbe abgeblättert.
Eibner, A. Monogr. J.W. u.a.
Grützner, Eduard von. 1846 Großkarlowitz - München 1925Portrait eines Mönchs. Bleistiftzeichn., weiß gehöht. Sign. 10 x 8,5 cm.
27 Los(e)/Seite