München

  • 09:00 - 17:30 MEZ
  • 09:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 16:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Nymphenburger Straße 86, München, 80636, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)89 2782510

Schätzpreis

913 Los(e)
  • 913 Los(e)

Schwind, Moritz von. 1804 Wien - München 1871. Zugeschrieben Gewandstudie. Bleistiftzeichn. Auf der Unterlage von fremder Hand bez. 13,5 x 10 cm.

Schunk, Fl. Braun-Hogenberg u.a.Sommerliche hügelige Landschaft mit einem Schäfer. Nürnberg u.a. 45 Bll. versch. Techn. Bis 65 x 42 cm.

Drechsler, A. Monogrammist C.H. u.a.Fluss- und Berglandschaften. 3 Bleistift- und 2 Tuschzeichn. 1 Bl. sign. 1 Bl. monogr. Bis 29 x 23,5 cm.

Deutsch, 19. Jh.Dionysos mit einer jungen Frau. Aquarell. 22,5 x 18,5 cm.ADDENDA: Es handelt sich um eine Kopie nach Rubens Satyr und Bacchantin

Deutsch, 19. Jh.Brustbilder von zwei jungen Frauen. 1 Gouache. 1 lavierte Bleistiftzeichn. 1 bez. und dat. Hermine. 1830. Bis 19 x 17 cm.

Los 414

Crousos, Th. de

Crousos, Th. deVue de Chateau de Hohenzollern prise du Lindich. Bleistiftzeichn. Auf der Unterlage sign. und bet. 9 x 6 cm.

Deutsch, 19. Jh.Portraits des Anton und der Ignatia Spruner von Mertz. 2 Pastelle. 14,5 x 10 cm. Verso bet.

Los 801

Baudet, Etienne

Unbekannt, um 1900Stammbaum derer Spruner von Mertz. Wappenbrief. 1 kol. Lithographie. 1 Faksimile. Bis 46 x 64 cm.

Haid, Johann Jacob. 1704 - 1767Bildnis des Christoph Friedrich Baron von Seckendorf. Schabkunstbl. 48 x 31,5 cm. Stockfleckig.

Winckler. Wening u.a.Marienplatz in München. Statt Weilheim u.a. 3 Bll. versch. Techn. Bis 27,5 x 40,5 cm. Stockfleckig, beschn. und besch.

Deutsch, 18. Jh.Allegorien auf den Frühling und den Herbst. 2 Kupferstiche. 28,5 x 18,5 cm. Stark besch.

Los 806

Jautien

Los 810

Lemercier

LemercierOptogt des Nederlandschen Legers naar Ostende. 5 aquarellierte Lithographien. Bis 10,5 x 119 cm. Die Bll. sind in die Rahmen montiert.

Deutsch, 19. Jh.Portraits von Mitgliedern der Familie Seißer. 5 Pastelle. 20 x 17 cm. DABEI: Unbekannt. Kleines Mädchen. Übermalte Photographie.

Los 812

Pixis, Th.

Pixis, Th.Magd auf einem Waldweg mit einer Stadt, wohl Nürnberg, im Hintergrund. Gouache. Sign. und dat. 25 x 17,5 cm.

Los 821

Miniaturen

MiniaturenDamenportraits. Schäferszene. 9 Miniaturen. 8,5 x 5,5 cm. DABEI: Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Lwd. 18 x 15,5 cm. Gerahmt.

Spethmann, Albert. 1894 Hamburg - Berlin 1986Blick über die herbstlichen Isarauen in die Berge. Aquarell. Sign. und dat. (19)45. 23,5 x 29,5 cm.

  • 913 Los(e)