33 Los(e)/Seite
Konvolut 6 Teile Zinn, 5 Teller mit Zinnpunze Nürnberg, dat.1903 u.monogr.M.G:, D.23cm, eine Schale,
Konvolut 6 Teile Zinn, 5 Teller mit Zinnpunze Nürnberg, dat.1903 u.monogr.M.G:, D.23cm, eine Schale, Punze Prob-Zinn, D..29cm
Zinnpokal "Gest.Regatta-Verein Regnitz", reliefiert mit.bayer.Löwe, Adler u.Wappen, H.20cm
Flämischcher Zinn-Birnenkrug (ohne Schnabel) m.Muscheldaumenraste, des Franz Daniel Huysman, Gent,
Zwei Zinnstitzen, unleserl. punziert (wohl fliegender Engel?), mit Schnabel, 19.Jh., H.21 u.26cm
Enghals Zinnkanne m. Deckel, punziert m. stehendem Engel (wohl Nürnberg), schauseitig Wappen mit
Große Zinn-Stitze, mit Schnabel, um 1900, mit Frauenbüste als Handhabe, schauseitig graviert m.
Große Zinn-Stitze, mit Schnabel, um 1900, mit Frauenbüste als Handhabe, schauseitig graviert m.Kopf m.Meduse, drei Standfüße fehlen, H.35cm
Zinn-Speiseträger, ohne Punze, m.Schraubverschluß, dat.1842, monogr.G.K.W., Alterssp., H.22cm
Zinn-Tonnenkrug mit Deckel, ohne Punze, um 1900, Eichel als Daumenruhe, außenwandig umlaufend
Zinn-Tonnenkrug mit Deckel, ohne Punze, um 1900, Eichel als Daumenruhe, außenwandig umlaufend reliefiert, H.16cm
Gedrungener Zinn-Deckelhumpen, im Deckel Engelmarke punziert, auf dem Boden Meister u.Städtemarke
Zinn Deckelkanne, m. Schnabel, Probzinn gepunzt wohl Nürnberg 1.Hälfte 18.Jh.,, umlaufendes Ritzdekor m.Trauben u.Blättern, Kugelhandhabe, H.20cm
Gedrungener Zinn-Deckelhumpen, unleserl.punziert (wohl Engelsmarke), 19.Jh., Daumenruhe m.Kugel,
Zinn Gewürzpokal, ohne Punze, am Fuß u.Rand dekoriert, 19.Jh., innwandig Salzfraß, H.8cm
Miniatur-Öllampe, für Puppen, Zinn 19.Jh., ohne Punze, H.8cm
Zinn Reiseaschenbecher mit Stab-Holzhandhabe, um 1820, scharnierter Deckel, Deckelbesatz mit
Klassizistischer Zinnleuchter, unleserl.Punze ( wohl stehender Beinengel), kannelierter Schaft,
Klassizistischer Zinnleuchter, unleserl.Punze ( wohl stehender Beinengel), kannelierter Schaft, Kerzenhalter amphorenförmig, Altersspuren, H.26cm
Zinn Kerzenleuchter, Biedermeier, keine Punze, abnehmbare Kerzentülle, Alters u.Gebrauchspuren, H.
Zinn Kerzenleuchter, Biedermeier, keine Punze, abnehmbare Kerzentülle, Alters u.Gebrauchspuren, H.20cm
Paar Kerzenleuchter, Zinn, Biedermeier, je f.eine Kerze, ohne Punze, abnehmbare Kerzentülle,
Paar Kerzenleuchter, Zinn, Biedermeier, je f.eine Kerze, ohne Punze, abnehmbare Kerzentülle, Alters-u.Gebrauchssp., H.22cm
Wasserspender mit Becken, Zinn auf Eichenholzplatte, Mod.Depositato Vintage, guter Zustand, Becken
Wasserspender mit Becken, Zinn auf Eichenholzplatte, Mod.Depositato Vintage, guter Zustand, Becken H.29cm, Spender H.gesamt 48cm
Große Zunftkanne ohne Schnabel, mit scharniertem Deckel, Deckelkopf mit Eichel, Zinn, mehrfach
Große Zunftkanne ohne Schnabel, mit scharniertem Deckel, Deckelkopf mit Eichel, Zinn, mehrfach punziert, 1800/30, Stand auf 3 Engelsköpfen, H.55cm
Zinn Steilwandschüssel , Zinn, eine Punze (Engel m.Waage), um 1800, im Fond "Amor m.Pfeil" u.
Weihrauch-Schwenker mit Eisernem Kreuz, Zinn um 1900, Deckel fehlt, sonst guter Zustand, L.mit Kette
Weihrauch-Schwenker mit Eisernem Kreuz, Zinn um 1900, Deckel fehlt, sonst guter Zustand, L.mit Kette 48cm
Großer Zinnteller, unleserlich zweifach gepunzt (einmal Bock im Wappen?), Vorderseite reich graviert
Großer Zinnteller, unleserlich zweifach gepunzt (einmal Bock im Wappen?), Vorderseite reich graviert u.a.mit Wappenschild u. Löwe u.1564
Jardiniere, um 1900, Britanniametall, Schale auf 4 geschwungenen Füßen, L.23, H.9cm
Biedermeier Nachtleuchter, Messing, um 1820, H.21cm
Biedermeier Nachtleuchter mit Schiebevorrichtung für eine Kerze, Messing, H.21,5cm
Messingleuchter um 1950/60, gehämmerte Handarbeit, punziert L im Dreieck, H.18cm
Kerzenleuchter für 5 Kerzen, um 1920, Metall vernickelt, guter Zustand, H.37cm
Schiff-Sprachrohr um 1910, Messing, guter Zustand, L.42cm
Zigarillo-Etui, florale Gravur mit Moschee und Minarett, um 1920, Messing, Teile alter Vergoldung,
Zigarillo-Etui, florale Gravur mit Moschee und Minarett, um 1920, Messing, Teile alter Vergoldung, 9x5cm
6 Jugendstil-Messerbänkchen, Britanniametall, L.10,H.3cm
Marmorschale mit Aufsatz, Auerhahn aus Bronze, um 1920, D.10, H.6cm
Jüdische Sabbatlampe L.38cm, Messingguß, mit Taufschale und Säge, 6 Schnautzen, Ölbeleuchtung, 19.
Jüdische Sabbatlampe L.38cm, Messingguß, mit Taufschale und Säge, 6 Schnautzen, Ölbeleuchtung, 19.Jh.
Kuper-Schmiedearbeit, Wandmaske, um 1970, getriebene Handarbeit, H.23, B.21cm
33 Los(e)/Seite