- advertising (33)
- arts and crafts (52)
- Bilder (22)
- Bilder, Regionale Künstler (36)
- Bücher (48)
- Clocks (26)
- Glas (36)
- Jugendstil (44)
- Metall (51)
- Militaria (27)
- Möbel (23)
- Münzen (75)
- Porzellan (70)
- Sammlung (41)
- Schmuck (95)
- Silber, versilbert (43)
- Spielzeug (51)
- textiles / carpets (29)
- Varia (83)
- Collectables (274)
- Jewellery (95)
- Fine Art & Antiques (87)
- Coins (70)
- Models, Toys, Dolls & Games (51)
- Books & Periodicals (45)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Glassware (35)
- Watercolours (34)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (26)
- Sculpture (19)
- Furniture (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Ceramics (12)
- Scientific Instruments (8)
- Lighting (7)
- Asian Art (6)
- Prints (5)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Photographs (1)
885 Los(e)/Seite
Schneider, Max dito, "Abend bei Abulie Galizien", entstanden in seiner Kriegsdienstzeit II.WK,
Schneider, Max dito, "Vogtländisches Bauernhaus", sign.u.dat.7.9.47, am unteren Rand min. beschädigt, gerahmt, Blattmaß 22 x 18,5 cm
Schneider, Max dito, "Fischerboot", monog. MS, gerahmt, Blattmaß 13,5 x 9,5 cm
Schneider, Max dito, "Vogtländisches Bauernhaus", monog.MS, datiert 1959, gerahmt, Blattmaß 10,5 x
Schneider, Max dito, "Vogtländisches Bauernhaus", monog.MS, datiert 1959, gerahmt, Blattmaß 10,5 x 13 cm
Schneider, Max dito, "Winterlandschaft", unsign., eindeutig zugeschrieben, gerahmt, Blattmaß 13 x 17
Schneider, Max dito, "Winterlandschaft", unsign., eindeutig zugeschrieben, gerahmt, Blattmaß 13 x 17 cm
Schneider, Max dito, "Abendsonne", monog.MS, dat. 1950, gerahmt, Blattmaß 18 x 13cm
Schneider, Max, dito, "Landschaft mit Windmühle", eines seiner seltenen Bilder Öl auf Karton,
Schneider, Max dito, "Dorfansichten in der Ukraine" Paar aus Kriegsjahren II.WK, monog.MS, dat.
Schneider, Max dito, kleiner Zyklus seiner Kriegsdienstjahre im II.WK an der West-und Ostfront "
Schneider, Max dito,"Dorfansicht in der Ukraine", mit Blei bezeichnet u. dat. 1941, rücks. von M.S.
Schneider, Max dito, "Schloß Voigtsberg" Oelsnitz i. Vogtland, Öl auf Malplatte, monog. MS, Blattmaß
Schneider, Max dito, "Schloß Voigtsberg" Oelsnitz i. Vogtland, Öl auf Malplatte, monog. MS, Blattmaß 22 x 22 cm
Schneider, Max dito, "Rosenstrauß in Vase", Aquarell monog.MS, rücks. dat.1960, Blattmaß 35 x 25 cm
Schneider, Max dito, "Wehrturm im Kaukasus", Pastell-Zeichnung, monog.MS, Blattmaß 18 x 21 cm
Scneider, Max dito, "Ansicht Yessentuki im Kaukasus" , Aquarell mit Blei dat. 1942 und bezeichnet,
Scneider, Max dito, "Ansicht Yessentuki im Kaukasus" , Aquarell mit Blei dat. 1942 und bezeichnet, Blattmaß 10 x 12 cm
Schneider, Max dito, "Vogtländische Herbstlandschaft", typisches MS- Aquarell in dem er die
Vogel,Hermann (1854 -1921 Krebes, dt. Maler und Illustrator), Originalzeichnung Tusche/Blei,
Vogel, Hermann dito, Originalzeichnung Tusche,monog. u. dat.1896, rücks. mit Blei betitelt : Die
Vogel, Hermann dito, Originalzeichnung Mischtechnik, "Der Mönch von Salzburg" (Pseudonym für
Vogel, Hermann dito, Originalzeichnung Tusche, Rehböcke und andere Waldtiere in stolzen Uniformen,
Kießling, E., um 1930, "Plauen im Vogtland Schloß", Tuschezeichnung, auf Träger mit Blei sign. u.
Kießling, E., um 1930, "Plauen im Vogtland Nonnenturm", Tuschezeichnung, auf Träger mit Blei sign.
Hauffe, Siegfried (1923-1997) Plauener Maler u. Absolvent der Kunstschule Plauen, "Burgstein im
Konvolut Werbeaschenbecher: Gr. Stammtischascher "Herrenhäuser Export" D 21cm, CINZANO, Richard
Gr. Stammtischaschenbecher, Kronquell, Wetzstein-Bräu, um 1940, sehr guter Zustand, D. 22,5 cm
Biekrug, graues Steingut, gelitert in vorderer Mitte, 1L, ,,Wetzsteinbräu", blau aufgelegt, um 1900,
Biekrug, graues Steingut, gelitert in vorderer Mitte, 1L, ,,Wetzsteinbräu", blau aufgelegt, um 1900, sehr guter Zustand
Bierkrug, graues Steingut, 1/2 L, ,,Wetzstein- Bräu Oelsnitz Vogtland", minimale Gebrauchsspuren,
Bierkrug, graues Steingut, 1/2 L, ,,Wetzstein- Bräu Oelsnitz Vogtland", minimale Gebrauchsspuren, 1940/50, gelitert neben Griff
Konvolut Vereins-Brauerei Oelsnitz i Vogtl., Glasschild 59x23 cm, 2 Pappschilder (Alterspuren)
Konvolut Vereins-Brauerei Oelsnitz i Vogtl., Glasschild 59x23 cm, 2 Pappschilder (Alterspuren) Höhe je 24 cm
Gr. Emaille Schild "Vereinsbrauerei Zwickau", abgekantet, min.Erhaltungsmängel, 58x119 cm
Glasschild ,,Vereinsbrauerei Oelsnitz im Vogtland", im Metallrahmen, 61x101 cm, guter Zustand, ca
Glasschild ,,Vereinsbrauerei Oelsnitz im Vogtland", im Metallrahmen, 61x101 cm, guter Zustand, ca 1950, nur Selbstabholung
Papp- Werbeschild, ,,Vereinsbrauerei Oelsnitz im Vogtland" KG, ,,Trinkt Bockbier", ca 58x41 cm, 30/
Papp- Werbeschild, ,,Vereinsbrauerei Oelsnitz im Vogtland" KG, ,,Trinkt Bockbier", ca 58x41 cm, 30/40er Jahre, guter Zustand, neuzeitlich gerahmt
BOLS ,,Ballerina" Flasche mit Spielwerk (intakt), ungeöffnet mit Goldlikör, 50er Jahre
Emaille- Verbotsschild-Original um 1920 ,,Stellen auf die Abortsitze ist verboten", hing in
Blech- Werbeschild, für Titania Milchzetrifuge Frankfurt/Oder, UNION -Werke AG Radebeul- Dresden,
Blech- Werbeschild, für Titania Milchzetrifuge Frankfurt/Oder, UNION -Werke AG Radebeul- Dresden, 36x 26 cm, um 1915, min. Erhaltungmängel
"Hanewackerer" , geprägtes Blechwerbeschild, unten rechts: Eigentum der Kautabakfabrik G.A.
"Hanewackerer" , geprägtes Blechwerbeschild, unten rechts: Eigentum der Kautabakfabrik G.A. Hanewacker Nordhausen, Zustand 1, um 1930, 35 x 9 cm
"Grimm & Triebel" geprägtes Blech-Werbeschild, rechts unten: Vereinigte Graba- und Schregerwerke
"Chlorodont" Papp-Werbeschild, reliefartig geprägt, rücks. mit Aufsteller und Fadenöse, unten
Blechschild "Wernesgrüner Pilsner", geprägt u. lithographiert, unten rechts: Union-Werke A.-G.
Blechschild "Wernesgrüner Pilsner", geprägt u. lithographiert, unten rechts: Union-Werke A.-G. Radebeul 1313/3, Zustand 2, um 1930, 26 x 37 cm
"Halpaus-Cigaretten" Breslau um 1920-später Eckstein-Halpaus Dresden-dann Reemtsma/ Sohn-ab 1949
Emailleschild "Persil", gewölbt, unten rechts: Henkel & Cie. AG Düsseldorf, um 1930, sehr guter
Emailleschild "Persil", gewölbt, unten rechts: Henkel & Cie. AG Düsseldorf, um 1930, sehr guter Zustand, 60x40 cm ...[more]
Pappwerbeschild "Jahns-Bräu" Ludwigstadt/Bayern, Druck-Kunstanstalt C. Heckel Nürnberg, um 1950,
Pappwerbeschild "Jahns-Bräu" Ludwigstadt/Bayern, Druck-Kunstanstalt C. Heckel Nürnberg, um 1950, Altersspuren, 32x43 cm
Blechschild geprägt, "Atlanta Fruchtsaftgetränk", um 1950 Reste altes Verpackungspergament vorhanden, unbenutzt, Einknick unten rechts, 50x38cm
Pappwerbeplakat, "Bockbier", C.H. Jahn-Brauerei, Reichenbach im Vogtland, um 1950, Eckert & Pflug
Hammer-Brauerei Plauen im Vogtland, "Diplom" Originaltuschezeichnung, 1899, monogr. M.B., für
Werbeplakat "Brighton´s Heritage", wohl um 1930, Brighton ist eines der ersten Seebäder Englands und
Attraktives Werbeobjekt "Rehauer Tageblatt",Original Oel auf Leinwand, vom Künstler H.S. signiert,
Attraktives Werbeobjekt "Rehauer Tageblatt",Original Oel auf Leinwand, vom Künstler H.S. signiert, um 1970, im Schattenfugenrahmen, AM: 44x44cm
Nachlass Hammer-Brauerei, Wirtshausplakat "Türe zu", Originallithographie aus dem 19. Jhd.,gefaltet,
Skatkarten 32 Blatt, Rückseite Werbung Firma "TEFZET" (Teppichfabrik-Zentrale AG gegr. 1921 in
Originalplakat "Königlicher Kurhaus-Saal Bad Elster" 1893, Ankündigung einer Kinder-Zauber-
Große Glanzbild-Werbe-Oblate (Papier), "Brauerei Joh. Gerh. Henrich Frankfurt/Main" 1902, Lith.-
Große Glanzbild Werbe-Oblaten (Papier), "Brauerei L.Herlth Wriezen Brandenburg" u. "August.
Alte Rechnungen um 1920/30, teilw. mit Fabrikansichten, über 20 Stück, Musikinstrumentenbau u.a.
Werbeplakat "Vitamalz Gesundheitstrunk" unter Glas mit Holzrahmen, um 1930, guter Zustand, AM:
Werbeplakat "Vitamalz Gesundheitstrunk" unter Glas mit Holzrahmen, um 1930, guter Zustand, AM: 32x42cm
Werbeschild "Caspari Cigarettes", um 1920/30, beschichtetes Metall, Ränder abgekantet, 26,5x13cm
Konvolut von Nadeln und Abzeichen verschiedener Herkunft, dabei Nadel 20. Vogtländisches Gausängerfest 1930 und kleines Liederbuch der Heilsarmee
Konvolut Bücher NS Zeit, "Deutsche Arbeit im Vierjahresplan","So wurde Großdeutschland", "Ich
Parteiabzeichen, sehr guter Zustand, Silber punziert 935, d=2,3cm
Kriegs-Landkarte, gedruckt auf feines Leinen um 1940, Belgien & Germany Neue Grenzen, France &
Wohlauf, Kameraden... Uniformen des 20. Jahrhunderts, zusammengestellt und erläutert v. W. Beckmann,
885 Los(e)/Seite