- advertising (33)
- arts and crafts (52)
- Bilder (22)
- Bilder, Regionale Künstler (36)
- Bücher (48)
- Clocks (26)
- Glas (36)
- Jugendstil (44)
- Metall (51)
- Militaria (27)
- Möbel (23)
- Münzen (75)
- Porzellan (70)
- Sammlung (41)
- Schmuck (95)
- Silber, versilbert (43)
- Spielzeug (51)
- textiles / carpets (29)
- Varia (83)
- Collectables (274)
- Jewellery (95)
- Fine Art & Antiques (87)
- Coins (70)
- Models, Toys, Dolls & Games (51)
- Books & Periodicals (45)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Glassware (35)
- Watercolours (34)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (26)
- Sculpture (19)
- Furniture (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Ceramics (12)
- Scientific Instruments (8)
- Lighting (7)
- Asian Art (6)
- Prints (5)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Photographs (1)
885 Los(e)/Seite
Großer Globus, um 1930, reliefierte Struktur, D.35cm
Große Amethyst-Druse, sehr schöner Zustand, H.49cm
Insekten Präparat, unter gewölbter Glashaube, gerahmt, Schmeterling ( Morpho cypris, Mittel-bzw.
WM 1990 Fußball Weltmeister mit AG Spieler DFB Ausgabe u. ARD, ZDF, Top Zustand, Unterschriften im
Motorrad-Lederkappen, um 1930-50, 1Kappe braunes Leder mit Fellfutter, 1Kappe Leder grün gefärbt
Motorrad-Lederkappen, um 1930-50, 1Kappe braunes Leder mit Fellfutter, 1Kappe Leder grün gefärbt guter Zustand, dazu eine Brille
Originales Werbeschild Pappe Firma Künzel Oelsnitz i. Vogtl., um 1930, Zustand 1a! ( 36 x 28 cm),
Blechschild, um 1940, "Beim Laufen des Motors Türen auf", Unfallverhütungsbild GmbH Berlin, Zust.3-
Dunkelgrün marmorierte Herren-Schreibtischgarnitur (Marmor Verde Alpi) 38x20 cm, bestehend aus
Konvolut Apothekenschilder um 1900, zwölf Stück, vorw.rücks. m. Prägestempel Albert Leithold in
Gewichtssatz, um 1900, von 1g bis 500g, zwölf Stück (komplett), Messinggewichte in Holzeinsatz,
Gewichtssatz, um 1900, von 1g bis 500g, zwölf Stück (komplett), Messinggewichte in Holzeinsatz, Größe 20cm x 8cm
Keramik- Nachttopf mit drei Henkeln, Unterglasur, handbemalt, "Mit drei Haltestellen", D ohne Henkel
Keramik- Nachttopf mit drei Henkeln, Unterglasur, handbemalt, "Mit drei Haltestellen", D ohne Henkel 20cm
Jugendstil Rasierreise- Tischspiegel, um 1910, Klappgestell, Metall vernick., teilw.berieben,
kleine Balkenwaage/ Giftwaage, im Originalholzetui, 18. Jhd., Eisen geschmiedet und gehämmert, Größe
kleine Balkenwaage/ Giftwaage, im Originalholzetui, 18. Jhd., Eisen geschmiedet und gehämmert, Größe 25cm x 18 cm
Wandkaffeemühle, um 1900, Motiv holländ. Windmühle, Steingutbehälter m. originalem Holzdeckel,
Jugendstil-Brotkasten, um 1900, gem. Prägemarke Wächtersbach 4688/3., D.R.G.M., Sch.Nr. No.772381,
Miniatur Notlaterne " Patent", für kleine Kerze, zusammen klappbar,2. Hälfte des 19. Jhd., Metall
Gas- Feuerzeug, um 1960/70, gem. WIN deluxe, vergoldet, funktionstüchtig, guter Zustand, 6cm x 2,5cm
Gas- Feuerzeug, um 1960/70, gem. WIN deluxe, vergoldet, funktionstüchtig, guter Zustand, 6cm x 2,5cm x 1cm
Konvolut 2 Plakate "The Genius 1969 " u. "Die Gebärmaschine 1969" (seitl. Einrisse ca. 5 cm u. 4
Nähkasten, Nussbaum mit millefiore Intarsien, Messing Handhabe, Schloß vorhanden, Schlüssel fehlt,
Biedermeier- Schatulle mit Alabasterdeckel in scharniertem Messingrahmen, um 1830, Eiche, Schloß
Biedermeier- Schatulle mit Alabasterdeckel in scharniertem Messingrahmen, um 1830, Eiche, Schloß vorhanden, Schlüssel fehlt, 25cmx17cmx11cm
Schatulle, ebonisiertes Holz mit zisel. Messingkassetten, Deckelgemälde mit Ritter, Jungfrau,
Leibl, Manfred, Auerbacher Künstler, Aquarell "Disteln mit lila Blüten", sign. und dat. 1977, fachm.
Leibl, Manfred, Auerbacher Künstler, Aquarell "Disteln mit lila Blüten", sign. und dat. 1977, fachm. gerahmt, BM 50 x 68
Halger, A., "Stimmungsvolle masurische Landschaft" in harmonischer Ölmalerei auf Leinwand in
Halger, A., "Stimmungsvolle masurische Landschaft" in harmonischer Ölmalerei auf Leinwand in schwarzer Lackleiste der Zeit, dat. 1934, IM 53x35,5cm
"Wer die Wahl hat" nach dem Original von Arno Grimm (1898-1954), Farbdruck gerahmt hinter Glas in
"Wer die Wahl hat" nach dem Original von Arno Grimm (1898-1954), Farbdruck gerahmt hinter Glas in schwarzer Leiste, IM 46x31cm
"Erzgebirgische Winterlandschaft mit Blick auf den Auersberg", unleserlich signiert, datiert 1964,
"Erzgebirgische Winterlandschaft mit Blick auf den Auersberg", unleserlich signiert, datiert 1964, Öl auf Hartfaser in Goldleiste, IM 23x29cm
"Pfeife rauchender Jäger", unsigniert, Öl auf Schieferplatte, 2.Hälfte 19.Jh., gerahmt in schwarzer Lackleiste, IM 16x22cm
"Enzian trinkender Tiroler", unsigniert, Öl auf Schieferplatte, 2.Hälfte 19.Jh., gerahmt in
"Enzian trinkender Tiroler", unsigniert, Öl auf Schieferplatte, 2.Hälfte 19.Jh., gerahmt in schwarzer Lackleiste, IM 16x22cm
"Um Gottes Segen bittender Bergmann vor dem Einstieg", color. Litho. von W.Bassler, gemalt von R.
Ebert, A. (26.4.1906-21.8.1976 Halle a.d.S., dt.naiver Maler, stud.1947 an der Burg Giebichenstein
Kunze, Alfred (1866-1943) dt.Maler u.Lithograph, Mitglied d. Künstlergruppe Chemnitz (1907-1933) "
Fritzsche, Alfred (1898-1985,dt.Maler)(Lex.Künstl.i.d.DDR/Eisold) "Weibliche Aktstudie", Kohle auf
Kunze, Alfred dito, "Weibliche Aktstudie", Blei auf Papier, monogrammiert AK, Blattmaß 30x47cm
Callearis, Paul, Verona (Paule Calliari de Verone), originaler Kupferstich um 1650, Blattmaß
Callearis, Paul, Verona (Paule Calliari de Verone), originaler Kupferstich um 1650, Blattmaß 46x36cm
Badiale, Alessandro (1626-1671),ital.Maler u.Kupferstecher in Bologna,Schüler v.Flamino Torre, seine
Rembrandt Restaurator Heinrich Schwagarus/Dresden, um 1890, Kopie nach Meindart Hobbema(1638-1709
Seelig, W., "Friedliche Szene am Bachlauf", warm -herbstliche Stimmung, Öl auf Leinwand, unten
Müller, Heinrich (1885-1960), schweizer Maler geb.in Basel, "Heidelandschaft", Öl auf Leinwand und
Ländliche Szene, 18.Jh., Öl auf Holz, bäuerlich, naive spätbarocke Malweise Darstellung diverser
Böhmer, Gunter (1911 Dresden-1986 Italien), dt./schweizerischer Maler u.Illustrator, Aquarell,
Miniatur ovales Damenportrait im Elfenbeinrahmen, um 1840, rückseitig betittelt: Lucie Green, rechts
Miniatur ovales Damenportrait im Elfenbeinrahmen, um 1840, rückseitig betittelt: Lucie Green, rechts signiert: H.Hoyez, AM 11x14cm
Miniatur, ovales Damenportrait im Elfenbeinrahmen, um 1840, rechts unleserl.signiert St.?, AM
Miniatur, ovales Damenportrait im Elfenbeinrahmen, um 1840, rechts unleserl.signiert St.?, AM 14x16cm
Antike Szene, photografischer Druck, photografische Gesellschaft Berlin, handcoloriert mit Aqua-
Falk, Heinz, Umkreis Erzgebirge, "Erzgebirgische Dorfansicht", hinter Glas in Leiste gerahmt, IM
Falk, Heinz, Umkreis Erzgebirge, "Erzgebirgische Dorfansicht", hinter Glas in Leiste gerahmt, IM 24x24cm
Falk, Heinz, Umkreis Erzgebirge, signiert und datiert 1943, "Blick vom Auersberg auf Sosa",
Falk, Heinz, Umkreis Erzgebirge, signiert und datiert 1943, "Blick vom Auersberg auf Sosa", gerahmt hinter Glas in Leiste, IM 30x40cm
Porschütz, A., Fotographie (Chrom Silber Vergrößerung), in Ausstellung Amateurfotographen in
Heinich, Max Georg (Adorf) Landschafts-u.Stillebenmaler, "Bauer mit Pferdegespann" sign., Kopie um
"Bootshaus am Weiher" Aquarell, sign. Hösel ? , dat. unten links 1921, wohl Umkreis Markneukirchen-
Poeschmann, Rudolf ( 1878 Plauen-1954 Dresden), " Vogtländerin" , Kreidezeichnung, unten rechts
Schneider, Max dito, "Weg nach Altmannsgrün" ?, monog. MS, gerahmt, Blattmaß 42 x 28,5 cm
Schneider, Max dito, "Verschneiter Hof", monog.MS 1942, gerahmt Kunsthandlung Fritz Geyer Plauen,
Schneider, Max dito, "Verschneiter Hof", monog.MS 1942, gerahmt Kunsthandlung Fritz Geyer Plauen, Blattmaß 25 x 22,5 cm
Schneider, Max dito, "Dorfansicht", unsigniert, eindeutig zugeschrieben, gerahmt, Blattmaß 24 x 31
Schneider, Max dito, "Dorfansicht", unsigniert, eindeutig zugeschrieben, gerahmt, Blattmaß 24 x 31 cm
Schneider, Max dito, "Blumensrauß in Vase", Mischtechnik, hinter Glas gerahmt, monog. MS, dat. 1946,
Schneider, Max dito, "Blumensrauß in Vase", Mischtechnik, hinter Glas gerahmt, monog. MS, dat. 1946, Blattmaß 40 x 54
Schneider, Max dito, "Kriegszeit II.WK Gegend um Mariupol", unsign., eindeutig zugeschrieben,
Schneider, Max dito, "Kriegszeit II.WK Gegend um Mariupol", unsign., eindeutig zugeschrieben, gerahmt, Blattmaß 18,5 x 26 cm
885 Los(e)/Seite