- Collectables (274)
- Jewellery (95)
- Fine Art & Antiques (87)
- Coins (70)
- Models, Toys, Dolls & Games (51)
- Books & Periodicals (45)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Glassware (35)
- Watercolours (34)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (26)
- Sculpture (19)
- Furniture (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Ceramics (12)
- Scientific Instruments (8)
- Lighting (7)
- Asian Art (6)
- Prints (5)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Photographs (1)
885 Los(e)/Seite
Zinnpokal "Gest.Regatta-Verein Regnitz", reliefiert mit.bayer.Löwe, Adler u.Wappen, H.20cm
Flämischcher Zinn-Birnenkrug (ohne Schnabel) m.Muscheldaumenraste, des Franz Daniel Huysman, Gent,
Zwei Zinnstitzen, unleserl. punziert (wohl fliegender Engel?), mit Schnabel, 19.Jh., H.21 u.26cm
Enghals Zinnkanne m. Deckel, punziert m. stehendem Engel (wohl Nürnberg), schauseitig Wappen mit
Große Zinn-Stitze, mit Schnabel, um 1900, mit Frauenbüste als Handhabe, schauseitig graviert m.
Große Zinn-Stitze, mit Schnabel, um 1900, mit Frauenbüste als Handhabe, schauseitig graviert m.Kopf m.Meduse, drei Standfüße fehlen, H.35cm
Zinn-Speiseträger, ohne Punze, m.Schraubverschluß, dat.1842, monogr.G.K.W., Alterssp., H.22cm
Zinn-Tonnenkrug mit Deckel, ohne Punze, um 1900, Eichel als Daumenruhe, außenwandig umlaufend
Zinn-Tonnenkrug mit Deckel, ohne Punze, um 1900, Eichel als Daumenruhe, außenwandig umlaufend reliefiert, H.16cm
Gedrungener Zinn-Deckelhumpen, im Deckel Engelmarke punziert, auf dem Boden Meister u.Städtemarke
Zinn Deckelkanne, m. Schnabel, Probzinn gepunzt wohl Nürnberg 1.Hälfte 18.Jh.,, umlaufendes Ritzdekor m.Trauben u.Blättern, Kugelhandhabe, H.20cm
Gedrungener Zinn-Deckelhumpen, unleserl.punziert (wohl Engelsmarke), 19.Jh., Daumenruhe m.Kugel,
Zinn Gewürzpokal, ohne Punze, am Fuß u.Rand dekoriert, 19.Jh., innwandig Salzfraß, H.8cm
Miniatur-Öllampe, für Puppen, Zinn 19.Jh., ohne Punze, H.8cm
Zinn Reiseaschenbecher mit Stab-Holzhandhabe, um 1820, scharnierter Deckel, Deckelbesatz mit
Klassizistischer Zinnleuchter, unleserl.Punze ( wohl stehender Beinengel), kannelierter Schaft,
Klassizistischer Zinnleuchter, unleserl.Punze ( wohl stehender Beinengel), kannelierter Schaft, Kerzenhalter amphorenförmig, Altersspuren, H.26cm
Zinn Kerzenleuchter, Biedermeier, keine Punze, abnehmbare Kerzentülle, Alters u.Gebrauchspuren, H.
Zinn Kerzenleuchter, Biedermeier, keine Punze, abnehmbare Kerzentülle, Alters u.Gebrauchspuren, H.20cm
Paar Kerzenleuchter, Zinn, Biedermeier, je f.eine Kerze, ohne Punze, abnehmbare Kerzentülle,
Paar Kerzenleuchter, Zinn, Biedermeier, je f.eine Kerze, ohne Punze, abnehmbare Kerzentülle, Alters-u.Gebrauchssp., H.22cm
Wasserspender mit Becken, Zinn auf Eichenholzplatte, Mod.Depositato Vintage, guter Zustand, Becken
Wasserspender mit Becken, Zinn auf Eichenholzplatte, Mod.Depositato Vintage, guter Zustand, Becken H.29cm, Spender H.gesamt 48cm
Große Zunftkanne ohne Schnabel, mit scharniertem Deckel, Deckelkopf mit Eichel, Zinn, mehrfach
Große Zunftkanne ohne Schnabel, mit scharniertem Deckel, Deckelkopf mit Eichel, Zinn, mehrfach punziert, 1800/30, Stand auf 3 Engelsköpfen, H.55cm
Zinn Steilwandschüssel , Zinn, eine Punze (Engel m.Waage), um 1800, im Fond "Amor m.Pfeil" u.
Weihrauch-Schwenker mit Eisernem Kreuz, Zinn um 1900, Deckel fehlt, sonst guter Zustand, L.mit Kette
Weihrauch-Schwenker mit Eisernem Kreuz, Zinn um 1900, Deckel fehlt, sonst guter Zustand, L.mit Kette 48cm
Großer Zinnteller, unleserlich zweifach gepunzt (einmal Bock im Wappen?), Vorderseite reich graviert
Großer Zinnteller, unleserlich zweifach gepunzt (einmal Bock im Wappen?), Vorderseite reich graviert u.a.mit Wappenschild u. Löwe u.1564
Jardiniere, um 1900, Britanniametall, Schale auf 4 geschwungenen Füßen, L.23, H.9cm
Biedermeier Nachtleuchter, Messing, um 1820, H.21cm
Biedermeier Nachtleuchter mit Schiebevorrichtung für eine Kerze, Messing, H.21,5cm
Messingleuchter um 1950/60, gehämmerte Handarbeit, punziert L im Dreieck, H.18cm
Kerzenleuchter für 5 Kerzen, um 1920, Metall vernickelt, guter Zustand, H.37cm
Schiff-Sprachrohr um 1910, Messing, guter Zustand, L.42cm
Zigarillo-Etui, florale Gravur mit Moschee und Minarett, um 1920, Messing, Teile alter Vergoldung,
Zigarillo-Etui, florale Gravur mit Moschee und Minarett, um 1920, Messing, Teile alter Vergoldung, 9x5cm
6 Jugendstil-Messerbänkchen, Britanniametall, L.10,H.3cm
Marmorschale mit Aufsatz, Auerhahn aus Bronze, um 1920, D.10, H.6cm
Teufel /Satyr mit Hörnern, Erotica, Bronze, guter Zustand, H.17cm
Nachbildung des Hermannsdenkmals in Detmold, Original sollte an d. Cheruskerfürsten Arminius
Russischer Dichter und Denker, sitzend mit Mantel und Buch, Zinkspritzguß, Gießereistempel Sowjetunjon, datiert 1963, H.22cm
Sitzender Bauer bei der Rast mit Pfeife, Bronzefigur in alter Farbfassung, gemarkt Zinober, H11,5cm
Figur im Harlekinskostüm mit Stock, Bronze auf quadratischem Bronzesockel montiert, um 1910, H.21cm
Bronzeskulptur, Knäblein mit Weberschiffchen und Spinne, beflügelt an Hut und Schuhen, Figur auf
Neuenhausen, Siegfried (geb.1931), Bronzefigur "Der Hausfreund" patiniert und poliert, im Wachsaufschmelzverfahren handgegossen, 34/295, H.16,5cm
Schlafender Hund, Dobermann, Messingguß, L.11cm
Kerzenleuchter für eine Kerze" Verkündender Putto mit Horn und einem Paar goldener Ringe", Bronze
Kerzenleuchter für eine Kerze" Verkündender Putto mit Horn und einem Paar goldener Ringe", Bronze feuervergoldet, Mitte 19.Jh., B.14, H.10cm
Schroth, Alexander (1828-1899, österreichischer Bildhauer), Damenbüste, Ungarin mit Kopfschmuck im
Hundeskulptur "Stehender Hund", Bronze patiniert, signiert A.Schön, um 1920/30, auf Marmorplinthe,
Hundeskulptur "Stehender Hund", Bronze patiniert, signiert A.Schön, um 1920/30, auf Marmorplinthe, B.14,5, B.16cm
Jaeger, Ernst Gustav (1880-1954, dt.Bildhauer, studierte i.Königsberg), Bronzefigur "Schmied", um
Jaeger, Ernst Gustav (1880-1954, dt.Bildhauer, studierte i.Königsberg), Bronzefigur "Schmied", um 1910/20, H.34,5cm
Jüdische Sabbatlampe L.38cm, Messingguß, mit Taufschale und Säge, 6 Schnautzen, Ölbeleuchtung, 19.
Jüdische Sabbatlampe L.38cm, Messingguß, mit Taufschale und Säge, 6 Schnautzen, Ölbeleuchtung, 19.Jh.
Bronzefigur "Falke", 2.Hälfte 20.Jh., Keune Collection, limitierte Auflage, Figur auf Schieferplinthe, H.19cm, Gew.5,2kg
Bronzebüste "Sphinx", 2.Hälfte 20.Jh., Keune Collection, limitierte Auflage, grün patiniert, Büste
Bronzebüste "Amenemhet III" ägyptischer König, 2.Hälfte 20.Jh., Keune Collection, limitierte
Kuper-Schmiedearbeit, Wandmaske, um 1970, getriebene Handarbeit, H.23, B.21cm
Bronzefigur "Tutanchamun"ägyptischer Pharao, 2.Hälfte 20.Jh., Keune Collection, limitierte Auflage, H.23cm
Große Vase, um 1900, gedrückt Balusterform, Bronze gegossen, ungemarkt, dunkelbraun patiniert,
Antike Schankkanne mit keltischen Gestaltg.-elementen, wohl 500 Jahre v. Chr., Huftieren, floraler-,
Hotel-Silber, alles graviert "Hotel Goldener Engel" Oelsnitz i.Vogtl., um 1920/30: 2 Platten L je
Hotel-Silber, um 1920, alles graviert "Schützenhaus Schöneck Hotel u. Kurhaus", 6 Kännchen H 15,
Hotel-Silber, um 1920/30, 1 Platte L 54cm, 5 Kännchen H bis 15cm, 2 Nickelkannen H bis 20cm, 18
Kernstück, , gemarkt Fa.Eduard Hueck/Lüdenscheidt (Metallunternehmen seit 1864, als Messingfabrik
Teekanne, gemarkt:EPNS Sheffield B8, James Dixon & Sons, Britanniametall versilbert (Electroplatet
Paar Tischleuchter, je für 3 Kerzen, Dresdner Hofmuster, Metall versilbert, minimale Alters-und
Paar Tischleuchter, je für 3 Kerzen, Dresdner Hofmuster, Metall versilbert, minimale Alters-und Gebrauchsspuren, H.22,5, B.30cm
Luxus-Dinnerbesteck für 12 Personen, Ende 19.Jh., ziselierte Laffe, gemarkt A & DS (wohl England),
Breakfast-Messer, 1.Hälfte 19.Jh., 9 Stück, geschmiedete Laffen, geschnitzte Perlmutter-Handhaben in
Fischbesteck für 6 Personen, um 1900, gem. Fa.August Wellner & Söhne/Aue, Silberauflage 100,
Fischbesteck für 6 Personen, um 1900, gem. Fa.August Wellner & Söhne/Aue, Silberauflage 100, schauseitig graviert A.Albig, L.Messer 21cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter für je eine Kerze, um 1900, Kupfer versilbert, Silber teilweise vergangen,
Paar Kerzenleuchter für je eine Kerze, um 1900, Kupfer versilbert, Silber teilweise vergangen, Alters-und Gebrauchsspuren, H. 25,5cm
885 Los(e)/Seite