- Collectables (274)
- Jewellery (95)
- Fine Art & Antiques (87)
- Coins (70)
- Models, Toys, Dolls & Games (51)
- Books & Periodicals (45)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Glassware (35)
- Watercolours (34)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (26)
- Sculpture (19)
- Furniture (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Ceramics (12)
- Scientific Instruments (8)
- Lighting (7)
- Asian Art (6)
- Prints (5)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Photographs (1)
885 Los(e)/Seite
Patriotisches Porzellan, um 1912/13, Deutscher Kaiser und König von Preußen Wilhelm II., Porzellanfabrik Königszelt Silesia, D 29,5 cm
Patriotisches Porzellan, um 1900, umlaufend Eichenlaubkranz mit schwarz/weiß/rotem Band, Deutscher
Silberteller, punziert 800 FB u.eine Punze verschl., Gravur: Zum 50. Geburtstag Das Offizierkorps
Schreibtischgarnitur Messing: Gravur für Hauptmann Dr. Wagner vom Unteroffizierkorps Stab 686 Afrika
Schreibtischgarnitur Messing: Gravur für Hauptmann Dr. Wagner vom Unteroffizierkorps Stab 686 Afrika 1942, 4 Teile, L 24 cm, H bis 9 cm
Großes Konvolut Winterhilfswerk-Abzeichen, Abzeichen der Reichs- und Straßensammlungen, über 70
Großes Konvolut Winterhilfswerk-Abzeichen, Abzeichen der Reichs- und Straßensammlungen, über 70 Stück
Großes Konvolut Winterhilfswerk- Abzeichen, Abzeichen der Reichs- und Straßensammlungen, über 50
Großes Konvolut Winterhilfswerk- Abzeichen, Abzeichen der Reichs- und Straßensammlungen, über 50 Stück
Reservistenbild "Es lebe das Regiment das sich mit Stolz Kaiser Alexander II.v.Russland nennt" f.
Reichspräsident v. Hindenburg / 26.04.1925 "Für das Vaterland ist kein Opfer zu groß", Lithografie, gerahmt hinter Glas, AM 35x44cm
Atelierfoto, signiert W.Müller / Hof-Saale, II.Wk., im Originalrahmen hinter Glas, AM 45x56cm
Studentischer Verbindungsring, Silber gest.800, Rinkopf in geschweifter Wappenform, emailliert in
Studentischer Verbindungsring, Silber gest.800, Rinkopf in geschweifter Wappenform, emailliert in blau gelb blau, um 1900, Ringschiene gebrochen
Konvolut Studentika, 3 Postkarten, 7 Fotos, eine Petschaft, 4 Abgangszeugnisse Universität Leipzig, Kiel und Würzburg, dazu 3 diverse Utensilien
Marine Reserveflasche, um 1905/10, rückseitig "Deutsches Flaggenlied", farbig lithografiert,
Marine Reserveflasche, um 1905/10, rückseitig "Deutsches Flaggenlied", farbig lithografiert, Glasflasche in Nickelhülle, Altersspuren, D.13cm
Militäruhr mit Gravur, rückseitig Gravur Adler u. Hoheitszeichen,, Herkunft unbekannt, gebläut,
Militäruhr Record Watch Co.Genf, deutsches Heer, geschraubter Stahlboden, gestempelt D425871H, feste
Original Pickelhaube Sachsen, Landwehr Leipzig, mit Tschako und Kokarden, innen gestempelt 107L,
Dolch (M1938) f.Führer d. Deutschen Roten Kreuzes in versilb. Nickelausführung m.ellipsenförmigem
Goldenes Ehrenabzeichen der NSDAP, Tombakbronze vergold. u. Emaille, kleine Ausführung, D.2,4cm,
Eisernes Kreuz 1939, 3.Reich, mit Öse, flach, schöne Erhaltung mit normalen Alters-u.Tragespuren
Goldenes Ehrenkreuz der deutschen Mutter, 1.Stufe, mit Hoheitszeichen, Bronze vergoldet, rücks.
Patriotischer Porzellanaschenbecher, 1914, im Fond Eisernes Kreuz im Eichenlaubkranz 1914, ungemarkt, 14x14cm
Konvolut militärische Fotos, dazu Kraftfahrfibel von Hauptmann von Tippelskirch, Verlag"Offene
Paar Wandlampen, mit je einer Fassung, um 1950/60, Wandhalterung Messing, Originalglasschirme aus
Kubus-Tischleuchte, um 1960/70, gemarkt Fa.Putzler/Germany, farbloser Glaskörper mit geätzem
Kubus-Tischleuchte, um 1960/70, gemarkt Fa.Putzler/Germany, farbloser Glaskörper mit geätzem Innenraum für Leuchtmittel, Fkt.geprüft, 10x10x10cm
Paar Wandleuchten für je ein Leuchtmittel, Messing massiv, um 1960, Wandhalterung oval mit Schwenkarm, Fkt.nicht geprüft, H.18, T.17cm
Flämischer Deckenleuchter für 8 Leuchtmittel, Messingspindel mit großer Kugel, je Leuchtarm (
Passend zu vorheriger Position, Paar Wandleuchten für je ein Leuchtmittel, Messing, Fkt.nicht
Passend zu vorheriger Position, Paar Wandleuchten für je ein Leuchtmittel, Messing, Fkt.nicht geprüft, H.18, T.17cm
4 Spiegel-Wandblaker mit je 2 Leuchtmitteln, um 1930/40, Messing getieben mit Spiegeleinsatz, Funk.
4 Spiegel-Wandblaker mit je 2 Leuchtmitteln, um 1930/40, Messing getieben mit Spiegeleinsatz, Funk.nicht.geprüft, H.40,B.26, T.12cm
Paar Wandleuchter für je drei Kerzen, um 1880, Metallguß feuervergoldet, drei Kerzenarme und einem
Große Deckenlampe, um 1900, Baldachin aus Messingblech getrieben originaler Glasschirm geschliffen
Kassetten-Bauerntruhe, datiert 1785, originale Bemalung, Originalschloss und Schlüssel vorhanden,
Bauerntruhe, um 1800, Originalbemalung im bäuerlichem Stil, Schloß fehlt, Alters-und Gebrauchsspuren, B.100, H.44, T.60cm
Kleiner Salontisch, um 1900, Mittelfuß und rd. Stand auf drei Kugeln, runde Platte mit Perlmutter
Salon Stuhlsessel, Wiener Barock um 1870, geschnitzte Lehne, geschwungene Beine, Nussbaum, Sitzbezug
Salon Stuhlsessel, Wiener Barock um 1870, geschnitzte Lehne, geschwungene Beine, Nussbaum, Sitzbezug zerschlissen
Runder Wirtshaustisch, um 1920, Eiche hell, Mittel-Kastenfuß, massiver Stand, D.80, H.77cm
Gründerzeit Tischgestell, Nussbaum, reich verziert, Stand auf vier Beinen mit zwei gedrechselten
Gründerzeit Tischgestell, Nussbaum, reich verziert, Stand auf vier Beinen mit zwei gedrechselten Säulen, B.95, H.62, T.60cm
WR Patenttisch, Dt. Patent, Wilhelm Renz, um 1960, Teakholz, Ess-und Couchtisch, höhenverstellbar,
Gründerzeit Beistelltisch, um 1880, Nussbaum dunkel, mit Zischenablage, Tischplatte mit ziseliertem Metalleinsatz, Platte 47x47cm, H.70cm
Gründerzeit Pyramiedentisch, um 1880, Eiche, mit Zwichenablage, gedrechselte Tischbeine, Platte
Gründerzeit Pyramiedentisch, um 1880, Eiche, mit Zwichenablage, gedrechselte Tischbeine, Platte 46x44cm, H.68cm
Kinderstuhl, um 1900, Gußräder, umklappbar zum Spieltisch mit Stühlchen
Archivoltenfigur, vollplastisch geschnitzt, 19.Jh., Eiche, Bacchus mit Weinglas, H.108cm
Gründerzeit Wandspiegel im Messing Gußrahmen, um 1880, poliert, 27x45cm
Spätbiedermeier Schminkspiegel, sog.Psyche, Nussbaum massiv, mit einer Schublade, Spiegel im
Uraltes hölzernes Schaukelpferd, handbemalt mit Halfter, als Spielzeug oder Dekorationsobjekt
Uraltes hölzernes Schaukelpferd, handbemalt mit Halfter, als Spielzeug oder Dekorationsobjekt geeignet, L 110 cm, B 40 cm, H 80 cm
885 Los(e)/Seite