- Collectables (274)
- Jewellery (95)
- Fine Art & Antiques (87)
- Coins (70)
- Models, Toys, Dolls & Games (51)
- Books & Periodicals (45)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Glassware (35)
- Watercolours (34)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (26)
- Sculpture (19)
- Furniture (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Ceramics (12)
- Scientific Instruments (8)
- Lighting (7)
- Asian Art (6)
- Prints (5)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Photographs (1)
885 Los(e)/Seite
Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik/Thüringen "Lybelle im Anflug", blaue Unterglasurmarke 1915
Rosenthal Selb Bavaria Visitenkartenschale/Schreibzeug, Jugendstil, gemarkt um 1910, Schalenrand
Porzellanfabrik Karl Ens-Volkstedt "Nacktes Mädchen an verführendem Faun mit Trauben", Ritzmarke
Porzellanplatte Meissen, blaue Schwertermarke 1924 bis 1934, Mattgoldschrift, leicht berieben,
Porzellanplatte Meissen, blaue Schwertermarke 1924 bis 1934, Mattgoldschrift, leicht berieben, 19x14cm
Meissen Vase, blaue Schwertermarke, I.Wahl, um 1970, Entwurf: Ludwig Zepner (1931 bis 2010, dt.
Meissen Wandteller "Rembrandt Harmensz van Rijn 1606-1669, Aquatinta-Jubiläumsteller, blaue Schwertermarke, I.Wahl, D.26cm
Meissen 2 Aschenbecher, blaue Schwertermarke 1924 bis 1934, II.Wahl, Dekor: rote Rose in Hufeisenform, sehr guter Zustand, L. je 7,5cm
Meissen Moccatasse, blaue Schwertermarke 1860 bis 1924, II.Wahl, Birnenform, Dekor: Weinlaub, sehr
Meissen Moccatasse, blaue Schwertermarke 1860 bis 1924, II.Wahl, Birnenform, Dekor: Weinlaub, sehr guter Zustand
Meissen Moccatasse, blaue Schwertermarke 1860 bis 1924, II.Wahl, Birnenform, Dekor: indisch purpur, sehr guter Zustand
Meissen, kleine Kratervase, blaue Schwertermarke 1924 bis 1934, I.Wahl, Dekor: Weinlaub mit Goldstaffage, sehr guter Zustand, H.13,5cm
Meissen Trompetenvase, blaue Schwertermarke 1860 bis 1924, I.Wahl, Dekor: Weinlaub, sehr guter
Meissen Trompetenvase, blaue Schwertermarke 1860 bis 1924, I.Wahl, Dekor: Weinlaub, sehr guter Zustand, H.25 cm
Meissen ovale Anbietplatte, blaue Schwertermarke 1924 bis 1934, I.Wahl, Dekor: bunte Blume mit
Meissen Paar Kerzenleuchter, blaue Schwertermarke 1860 bis 1925, II.Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, eine
Meissen Paar Kerzenleuchter, blaue Schwertermarke 1860 bis 1925, II.Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, eine Kerzentülle geklebt, H.14cm
Meissen Konvolut 10 Kaffeegedecke mit Untertass.u 9 Mittelteller, blaue Schwertermarke v. 1860 bis
KPM Berlin Jubiläumsvase, blaue Zeptermarke u. rote Aufglasurmarke sei 1832, Ballon-Vase von 1926,
Kaestner Saxonia/Zwickau-Oberhohndorf, Teeservice f. 12 Personen, nach 1945, grüne Unterglasurmarke,
Lapislazuli-Collier, 42 polierte Perlen D 10 mm, einzeln geknotet, mit drei Zierschließen zum
Lapislazuli-Collier, 42 polierte Perlen D 10 mm, einzeln geknotet, mit drei Zierschließen zum Öffnen, Kettenlänge 47 cm, G 76 g
Lapislazuli-Armband, dreireihig, royalblaue polierte Kugeln, Kastenschließe im Art Déco Silber 835
Lapislazuli-Armband, dreireihig, royalblaue polierte Kugeln, Kastenschließe im Art Déco Silber 835 punziert, L 19 cm, Perlendurchmesser ca. 4mm
Lapislazuli-Pendeloques, Silber 925, beweglich abgehängte und facettierte Lapislazuli-Tropfen, L 4,8
Lapislazuli-Pendeloques, Silber 925, beweglich abgehängte und facettierte Lapislazuli-Tropfen, L 4,8 cm
Akoya-Perlenkette, echte weiße bis cremweiße japanische Salzwasser-Zuchtperlen, Perlseide einzeln
Perlring, GG 333 punziert, echte Zuchtperle D 7,4 mm, ungetragen aus Goldschmiedenachlass ( Laden-VK
Magnesit-Armspange, Silber 925 punziert und vergoldet, mit Scharnier, Zungensteckschließe und
Granat-Collier, Silber 800 bez. "Handarbeit", vergoldet GG 585, Zierteil feine Bein- Schnitzerei
Feine Granat-Brosche, um 1900, Metall vergoldet, verschlungene Schleifen und Blüten auf zwei
Granat-Brosche, um 1900, Metall vergoldet, besetzt mit Granaten auf zwei Ebenen und zwei kleinen
Granat-Brosche, um 1900, Metall vergoldet, besetzt mit Granaten auf zwei Ebenen und zwei kleinen Opalen, Altersspuren, 4,0 x 3,0 cm
Voll-Opal-Kette, Silber 925 punziert, polierte Voll- Opal-Rondelle im leichten Verlauf angeordnet
Akoya-Zuchtperlen-Ohrstecker, Silber 925 vergoldet, Perle in zart rosèfarbenem Lüster D 6,7mm,
Akoya-Zuchtperlen-Ohrstecker, Silber 925 vergoldet, Perle in zart rosèfarbenem Lüster D 6,7mm, sehr gut erhalten
Opal-Ohrringe, Silber 925, beweglich abgehängte Gilson-Opale von Zikoniakranz umgeben, Stecker mit
Opal-Ohrringe, Silber 925, beweglich abgehängte Gilson-Opale von Zikoniakranz umgeben, Stecker mit Sicherheitsbügel, L 3 cm, sehr gut erhalten
Opal-Ring, Silber 925, Gilson-Opal L 8 mm mit Zirkonia-Entouragen, durchbrochene und hoch aufgebaute
Opal-Armband, Silber 925, besetzt mit 17 runden Gilson-Opalen jeweils in Zirkonia-Entouragen, mit
Rubin-Collier, Silber 925, Mittelteil ( 3,5x3,3 cm) mit beweglich abgehängter, roséfarbener
Aquamarin-Rubin-Ring, GG 375 punziert, geprüfter Aquamarin facettiert in guter Qualität L 7mm,
Perlen-Kette, "Zebra-Perlen"- eine Laune der Natur- , es entstehen aberrante, natürliche Perlen
Jugendstil-Armspange, um 1915/20, Neusilber patiniert mit aufgesetzten Weinblättern- und Trauben,
Emaille-Collier, Silber 800 Handarbeit punziert, polychrome Handmalerei auf emaillierter Platte,
Konvolut Silberschmuck 835/925, Armband, 3 Ringe, Paar Ohrringe,2 Anhänger, 3 Broschen teilw.mit
Konvolut Silberschmuck 835/925, Armband, 3 Ringe, Paar Ohrringe,2 Anhänger, 3 Broschen teilw.mit kleinen Markasiten, um 1920 u.sp.
Amethyst-Citrin-Blautopas-Ohrringe, GG 333, zarte, facettierte, bewegliche Herzchen in Zarge,
Amethyst-Citrin-Blautopas-Ohrringe, GG 333, zarte, facettierte, bewegliche Herzchen in Zarge, ungetragen aus Goldschmiede-Nachlass, L 2,3cm
Korallengeflecht-Armband, hellrote Edelkorallenperlen sechsreihig in aufwändiger Handarbeit
Korallen-Ohrringe, geschnitzte und polierte Rose aus Echtkoralle D ca. 1cm, Oklappohrbügei und
Korallen-Ohrringe, geschnitzte und polierte Rose aus Echtkoralle D ca. 1cm, Oklappohrbügei und Montierung GG 750, sehr gute Erhaltung
Jade-Perl-Ohrringe, Silber 925, Jadecabochons D 8 mm, beweglich abgehängte Zuchtperlen D 6,6 mm, L
Jade-Perl-Ohrringe, Silber 925, Jadecabochons D 8 mm, beweglich abgehängte Zuchtperlen D 6,6 mm, L 2,5 cm, sehr gute Erhaltung
Aventurin-Kette, zweireihig, polierte Kugeln D ca. 8mm, einzeln geknotet, Zierschließe mit Steinbesatz, L ca. 77 cm, wohl um 1930
Designer-Ohrringe, um 1980, Silber 925, satinierte Oberfläche, besetzt mit weißem Topas, ca. 2,5 x
Designer-Ohrringe, um 1980, Silber 925, satinierte Oberfläche, besetzt mit weißem Topas, ca. 2,5 x 2,5 cm
Türkis-Armband, schweres silberfarbenes Metallarmband mit Steckverschluss, ungepunzt, mit 2
Amethyst-Blütenbrosche, Silber gedrahtet, Handarbeit um 1935, 7,5 x 5 cm, G 10,4g
Granat-Ohrstecker, Silber 925 punziert, L 2 cm, leichte Gebrauchsspuren
Granatschmuck, Ring + Anhänger mit Kette, alles GG 333 punziert, Ring mit Granaten in hoher
Zartes Granat-Collier, um 1930, Metall vergoldet, drei Zierbögen mit je 6 Granaten (L je 1 cm),
Zartes Granat-Collier, um 1930, Metall vergoldet, drei Zierbögen mit je 6 Granaten (L je 1 cm), Steckverschluss mit Sicherheitsacht, L 46 cm
885 Los(e)/Seite