- Collectables (274)
- Jewellery (95)
- Fine Art & Antiques (87)
- Coins (70)
- Models, Toys, Dolls & Games (51)
- Books & Periodicals (45)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Glassware (35)
- Watercolours (34)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (26)
- Sculpture (19)
- Furniture (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Ceramics (12)
- Scientific Instruments (8)
- Lighting (7)
- Asian Art (6)
- Prints (5)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Photographs (1)
885 Los(e)/Seite
Vase, Rosenthal/Studio, Dekor Helmuth Drexler, Form Werksentwurf, 1987, Porzellan weiß, seidenmatt
Vase und Schale "Platinnebel", Rosenthal/Studio, Dekor Helmuth Drexler, Form Elsa Fischer-Treyben um
Vase, Rosenthal/Studio, Dekor Helmuth Drexler, Form Werksentwurf aus Klassik Rose-Kollektion, um
Vase, Unikat, Rosenthal/Studio, Dekor Helmuth Drexler, Form Elsa Fischer-Treyben, um 2010, Porzellan
Tütenvase, Rosenthal/Studio, Dekor Helmuth Drexler, Form Tapio Wirkala, Hartporzellan weiß mit div.
Tütenvase, Rosenthal/Studio, Dekor Helmuth Drexler, Form Tapio Wirkala, Hartporzellan weiß mit div.Dekorationstechniken, h=22,5cm
Vasen-Paar "Troll", Rosenthal/Studio, Dekor Helmuth Drexler, Form Johan van Loon, Gold-und Lüstermalerei, Unikat Probemuster, 2013, H=32 cm
Große Bauchvase, Isabel Hamm-Gestaltung Köln, Kleinserie,1994, rotbrennender Drehton, anthrazitfarbene, matte Kristallglasur, h=17,6cm, d= 27cm
Vase Serie "Blu", Zwiesel-Kristallglas GmbH, Entwurf Prof. Michael Boehm, 2005, Kristallglas weiß-
Kaffeeservice "Rostock" 6 Personen, VEB Zierporzellanwerk Lichte, um 1960, Hartporzellan weiß mit
Kunstobjekt "Kaffee und Erotik", Objekt "Die Kaffeekanne als Vorwand" Unikat, Entwurf und Ausführung
Kunstobjekt "Kaffee und Erotik" Entwurf und Ausführung Prof. Hubert Kittel, Burg Giebichenstein
Kunstobjekt "Kaffee und Erotik" Entwurf und Ausführung Prof. Hubert Kittel, Burg Giebichenstein Halle, ähnlich vorher gehende Position
Kunstobjekt "Kaffee und Erotik", Objekt" Die Kaffeekanne als Vorwand" schwarz/weiß, Entwurf und
Flügeltasse, künstlerisches Unikat aus der Reihe"Kaffeezeremonie für einen sehr einsamen Single",
Flügeltasse, künstlerisches Unikat aus der Reihe" Kaffeezeremonie für einen sehr einsamen Single",
6 Teller, um 1900, Steingut, beiger Scherben , schauseitig kindliche Darstellungen, D.21,5cm
Villeroy & Boch/Dresden, Vorratsdose, gemarkt, vernickelter Deckel mit Clipverschluß, H.12, D.13cm
Villeroy & Boch/Dresden, Vorratsdose, gemarkt, vernickelter Deckel mit Clipverschluß, H.12, D.13cm ...[more]
Bunzlau, große Teekanne, gemarkt, Beerendekor, 20.Jh, Korpus mit zusätzl. Fingergriff, sehr guter
Bunzlau, große Teekanne, gemarkt, Beerendekor, 20.Jh, Korpus mit zusätzl. Fingergriff, sehr guter und unbenutzter Zustand, H.20cm
Gründerzeit Bierkrug, um 1880, graues Steinzeug salzglasiert mit relief.Ritzdekor und blauer
Milchkrug, Ritzmarke PEW mit Vase, grauer Scherben salzglasiert mit blauer Bemalung, sehr guter
Milchkrug, Ritzmarke PEW mit Vase, grauer Scherben salzglasiert mit blauer Bemalung, sehr guter unbenutzter Zustand, H. 23cm
Rheinländer Steinzeugkrug, 18/19.Jh., ungemarkt (wohl Köln), graue Salzglasur mit kobaltblauer
Pinguin-Familie aus Keramik, um 1940, kunsthandwerkliches Einzelstück, ungemarkt, H.13,5cm
"Flötenspieler", Steingut undeutlich gemarkt (Mosbach?), brauner Scherben, mit weiß/braune Glasur,
"Flötenspieler", Steingut undeutlich gemarkt (Mosbach?), brauner Scherben, mit weiß/braune Glasur, Modell-Nr.: 1757, H.26cm
Goebelfigur Charlot Byj, gemarkt m. blauer Stempelmarke, guter Zustand, H.13cm
Hummelfigur "Reisendender", Rittzmarke M.J.Hummel, polychrom gefasst, um 1930, guter Zustand, H.
Hummelfigur "Reisendender", Rittzmarke M.J.Hummel, polychrom gefasst, um 1930, guter Zustand, H.13cm
Konvolut 4 Teile, Kakao-, Milchkannen und eine Vase, gemarkt zweimal Leuchtenburg, einmal Reinhold
Konvolut Bäder-Trinkbecher, 6 Stück, tw.gemarkt Made in Czechoslovakia, H.bis 14,5cm
Porzellan-Bierkrug mit Zinndeckel, um 1900, handbemalt mit bäuerlicher Wirtshausszene, Bodenlithophanie, Alters-u.Gebrauchssp., H.23cm
Porzellanplatte mit schwarzer Auflasur-Schattenbemalung, nztl., Darstellung einer französischen
Rosenthal classic, Paar Espressotassen mit Untertassen, Modell: Formasetti "CittaD Italia", Motiv:
Rosenthal / studio-linie, 2 Wandteller, Serie: Orientalische Nachtmusik, Motiv 1 (Overtüre)und 2 (
Rosenthal studio-linie, Konvolut 8 Wandteller, Serie: Rosenthal Sammlerprogramm "Aladin und die
Rosenthal Teeservice, um 1930/40, Dekor: Balmoral, bunte Blume Aufglasur, grüne Unterglasurmarke,
Herend//Ungarn, Deckelterrine/Gebäckdose, blaue Aufglasurmarke, Dekor:Hagebutte, polychrome Aufglasurhandbemalung, D.18, H.13cm
Dresden sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Anbietschale, blaue Unterglasurmarke nach 1957,
Hutschenreuther Lorenz Kunstabt., Entw.: Prof.Fritz Klee (1876-1976, Direktor d. K.Fachschul.
Gerold & Co./Tettau, Tischleuchter, um 1920/30, grüne Unterglasurmarke, 3 flammig auf Kugel,
Porzellan-Sandmann, ungemarkt, polychrome Aufglasurbemalung, guter Zust., H.15cm
Scherzflasche/-karaffe, Steingut, Tennisspieler in der Art Erich Oser/Plauen, um 1920, beiger
Scherzflasche/-karaffe, Steingut, Tennisspieler in der Art Erich Oser/Plauen, um 1920, beiger Scherben mit polychromer Bemalung auf Glasur, H.23cm
Royal Kopenhagen, Porzellanjunge, grüne Aufglasur-u.blaue Unterglasurmarke, Ritz-Modell-Nr.1517
Altwasser / C. Heidelberg Wappentasse mit Untertasse, am Boden umlaufend gewidmet "Dem gemeinsamen
Große Ansichtentasse mit Untertasse, Anfang 19.Jh., ungemarkt, kleinstädtische Ansicht mit Brunnen
Fasold & Stauch/Bock-Wallendorf "Anmutige in hellblauem Rock", Marke ab 1903, tw.matt und glänzend
Hutschenreuther Selb-Kunstabteilung "Mädchen mit Wiesenblumen und Reh", grüne Unterglasurmarke,
Gräfenthal/Thüringen, 4 Putti, darstellend die vier Jahreszeiten, blaue Unterglasurmarke, um 1930
Rosenthal "Rehkitz", grüne Unterglasurmarke, um 1920/30, Entw.wohl Theodor Kärner, polychrome
Rosenthal "Rehkitz", grüne Unterglasurmarke, um 1920/30, Entw.wohl Theodor Kärner, polychrome Unterglasurbemalung, sehr guter Zustand, H.24,5cm
Gerold & Co./Tettau "Papagei", grüne Unterglasurmarke, polychrome Unterglasurbemalung, sehr guter
Gerold & Co./Tettau "Papagei", grüne Unterglasurmarke, polychrome Unterglasurbemalung, sehr guter Zustand, H. 22cm ...[more]
Schwarza Saale E.A.Müller Porzellanfabrik/Thüringen, gemarkt, Marke von 1890 bis 1945 "Schneefalke",
Nymphenburg/Bayern "Platzender Schäferhund", grüne Unterglasurmarke von 1900-1918, Ritzmarke,
Tirschenreuth/Bayern "Liegender Windhund", grüne Aufglasurmarke, nztl.um 1980, weißes Biskuit-
Tirschenreuth/Bayern "Liegender Windhund", grüne Aufglasurmarke, nztl.um 1980, weißes Biskuit-Porzellan, sehr guter Zustand, L.35, H.17cm
Vaihingen/Enz-Gündelbach "Pferdepaar in Freiheit", Mulder Keramik COR (ehem.Karin u.Cor), schwarze
Goebel "Regenbogenforelle auf Welle mit Schaumkrone", gemarkt, polychrome Unterglasurbemalung,
Goebel "Regenbogenforelle auf Welle mit Schaumkrone", gemarkt, polychrome Unterglasurbemalung, sehr guter Zustand, H.17cm
Kaiser/Bad Staffelstein/Bayern "Flamingo im Schilf", gemarkt, Entwurf: S.Bochmann, polychrome
Kaiser/Bad Staffelstein/Bayern "Flamingo im Schilf", gemarkt, Entwurf: S.Bochmann, polychrome Unterglasurbemalung, sehr guter Zustand, H.21cm
Paar Schmetterlinge auf Sockel, ungemarkt, polychrome Unterglasurbemalung mit Goldstaffage, einmal
885 Los(e)/Seite