- Collectables (274)
- Jewellery (95)
- Fine Art & Antiques (87)
- Coins (70)
- Models, Toys, Dolls & Games (51)
- Books & Periodicals (45)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Glassware (35)
- Watercolours (34)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (26)
- Sculpture (19)
- Furniture (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Ceramics (12)
- Scientific Instruments (8)
- Lighting (7)
- Asian Art (6)
- Prints (5)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Photographs (1)
- Nur Massenlose anzeigen
885 Los(e)/Seite
Jugendstil Tafelaufsatz, Basis mit vier Säulen, darauf durchbrochenes Schalenkapiltell, Metall
Jugendstil Konvolut 9 quadratische Dessert-Schalen, Hotelsilber, Ritzmonogramm: "Goldener Engel
Jugendstil fünf Stk. Schaft-Eistrompeten, Hotelsilbern Rizmonogramm: "Goldener Engel Oelsnitz i.
Art Déco Serviettenhalter, Silber geprüft, unleserl.Punze, L.20, H.11cm, Gew.102g
Bauhaus Art Déco 12 Kaffeelöffel, gep.800 mit Halbmond und Krone SGS (Silberwerke Görlitz), Gew.
Bauhaus Art Déco 12 Kaffeelöffel, gep.800 mit Halbmond und Krone SGS (Silberwerke Görlitz), Gew.320g
Art Déco Menage im verchromten Rondell, um 1925, komplett, guter Zustand, 2 Flacon, Pfeffer-u.
Art Déco Glasmenage auf ovalem Glastablett, um 1920, farbloses Kristallglas facettiert geschliffen, L.20, H.14cm
Jugendstil Bronze "Mädchen m.Kugel", um 1910, sign.Ernst Gustav Jaeger fec.(1880 bis 1954 Berlin,
Art Déco Konfektdose, um 1920, gemarkt: Gräf & Krippner Selb-Bavaria 25, Aufglasurbemalung im Stil
Corporate Design Teekessel, Entw.Peter Behrens (1868 -1940 Berlin, dt.Architekt u.Designer u.
Werkstattlampe um 1920, Metallschirm m.Drehschalter, Tischbefestigung, flexibler u. schwenkbarer
Werkstatthocker, um 1910, Eisengestell und Eisensitz, Sitz durch Schraubgewinde höhenverstellbar,
Art Déco Schreibtischlampe, um 1920, Eisen-Stand mit schwenkbarem Lampenarm und Schirm aus Messing, neu elektrifiziert, H.50cm
Jugendstil Lampenschirm, Entw.:Adolf Loos/Wien (1870-1933, österreich.Architekt), prysmatischer
Jugendstil Enghalsvase, um 1910, Kayserzinn, gamarkt 4168, Korpus mit umlauf.floralem Dekor, H.16,
Jugendstil Enghalsvase, um 1910, Kayserzinn, gamarkt 4168, Korpus mit umlauf.floralem Dekor, H.16,5cm
Jugendstil Übertopf, WMF, gemarkt, Kugelkörper mit floralem Dekor auf vier Füßen, H.14,5cm
Jugendstil Tortenplatte, um 1905, Kayserzinn, gemarkt 4825, runde Platte auf Standring, umlaufendes Hopfendekor, D.35cm, H.8cm
Jugendstil Photoalbum, um 1900, Samteinband mit floralem Metallbeschlag, Schließe funktionstüchtig, Goldschnitt, sehr guter Zustand, 27x21cm
Art Déco Kastanienvase, Kastanienform, farbloses gewischtes Ätzglas mit braun durchscheinender
Art Déco Kastanienvase, Kastanienform, farbloses gewischtes Ätzglas mit braun durchscheinender floraler Handmalerei mit Kastanienblättern, H.22cm
ART Déco Bechervase auf Sockel, Ludwig Moser & Söhne, bernsteinfarbiges Glas, facettierter Schliff
ART Déco Bechervase auf Sockel, Ludwig Moser & Söhne, bernsteinfarbiges Glas, facettierter Schliff mit Silber-Overlayauflage, H.18cm ...[more]
Art Déco Deckel-Balustervase, auf Sockel, Josephinenhütte / Schreiberhau, um1920, kobaltblaues
Jugendstil Zylindervase mit Bronzemontierung, um 1910, wohl Wilhelm Kralik Sohn/Eleonorenhain-
Richard Glässer, Seiffen, Engel-Kapelle auf Wolke, um 1950, Wolke 35,5x22cm, mit 17 musizierenden
Lichterhalter Erzgebirge, um 1950, Heilige Familie, Altersspuren, teilw. Farbverluste, 19 x 13,5 x
Lichterhalter Erzgebirge, um 1950, Heilige Familie, Altersspuren, teilw. Farbverluste, 19 x 13,5 x 5,5 cm
Wendt & Kühn, Grünhainichen, um 1950, 3 Engel mit Klebezettel in gutem Zustand, H bis 6 cm, dazu 2
7 Tischkartenhalter, Erzgebirge-Kunstgewerbe-Werkst Olbernhau (Betrieb d.Hochschule f.industrielle
Wendt & Kühn Engel mit Schlitten (ein Flügel fehlt) Stempel WK, dazu ein Margaretenengel und ein
Wendt & Kühn Engel mit Schlitten (ein Flügel fehlt) Stempel WK, dazu ein Margaretenengel und ein Blumenkind gestempelt KTE, H bis 9 cm ...[more]
6 musizierende Engel mit drei Flügelpunkten + ein Engel am Flügel, Erzgebirge um 1950, min. Farbverluste, H bis 5,5 cm (Querflöte liegt lose bei)
Holzkunst Dresden VEB 6 Blumenkinder mit grünem Klebezettel sowie 6 Lampionkinder teilw. mit Stempel
Bergmann und Engel, Erzgebirge um 1940, Altersspuren, H bis 28cm
Nussknacker, zwei Stück, um 1970, Erzgebirge, gem. Erzgebigische Volkskunst, im OK, 1x Olbernhau/
Nussknacker, zwei Stück, um 1970, Erzgebirge, gem. Erzgebigische Volkskunst, im OK, 1x Olbernhau/Rothenthal und 1x Aue, H.35 u.39cm
Großes Konvolut Christbaumschmuck 1930-1950, über 50 Stück, mundgeblasen
Handgeschnitzter Bergmann im Baumschwamm, Wandschmuck um 1950, H.ca.17cm
Ofenhocker mit Zerrwanst, Räuchermann, Erzgebirge um 1930, guter Zust., Alterssp., H.12cm
Großes Konvolut, Erzgebirge um 1970, Olbernhau/Expertic, 6 Räuchermänner (ungeräuchert), unbenutzter
Großes Konvolut, Erzgebirge um 1970, Olbernhau/Expertic, 6 Räuchermänner (ungeräuchert), unbenutzter Zust., H.ca.bis 17cm
2 Räuchermänner, dicker und schlanker Türke, Olbernhau/Erzgebirge (Betrieb d.HS f.industrielle
Nußknacker König, Fa.Emil Helbig/Erzgebirge-Grünhainichen um 1980, Holz geschnitzt und lasiert,
Nußknacker König, Fa.Emil Helbig/Erzgebirge-Grünhainichen um 1980, Holz geschnitzt und lasiert, unbenutzter Zust., H.27cm
Nußknacker Wachsoldat, erzgebirgische Volkskunst Olbernhau Werksentwurf:Walther Wenzel um 1970, sehr
Nußknacker Wachsoldat, erzgebirgische Volkskunst Olbernhau Werksentwurf:Walther Wenzel um 1970, sehr guter Zust., H.30cm
Großer Räuchermann Lehrer Lämpel, Erzgebirge um 1980, ungeräuchert, Naturholz, Brille verloren, H.
Großer Räuchermann Lehrer Lämpel, Erzgebirge um 1980, ungeräuchert, Naturholz, Brille verloren, H.42cm
Vogtländischer Moosmann als Räuchermann mit Räucherfunktion durch die Pfeife, handgeschnitzt um
Großer Leuchter-Bergmann in Uniform schwarzer Bergmannstracht (Kittel), d. schwarze Tracht entst.
Renaissance Engel, Süddt.um 1650, Holz geschnitzt, gestuckt und polychrom gefasst, Altersspuren,
Renaissance Engel, Süddt.um 1650, Holz geschnitzt, gestuckt und polychrom gefasst, Altersspuren, sonst guter Zustand, L.48cm, B.33cm
Große Erzgebirgs-Spinne, Entwurf: Holzgestalter Dieter Groh / Kirchberg i.Sachsen (Ausbilder a.d.
Adventskranz-Deckenleuchter, Seiffen/Erzgebirge, Holz polychrom gefasst, Bergmänner und Engel (H.
Daubenflasche, Böttgerarbeit aus diversem Hartholz im Messinggürtel um 1880, auf 4 Standfüßen,
Spätbiedermeier Modellkommode, Eiche, 3 schübig, restaurierter guter Zustand, 31x16x19cm
Kleine Rosenholz Psyche, Italien 2.Hälfte 19.Jh., feinste filigrane Holzarbeit tw.in Millefiori-
Wandkonsole um 1900, feine Schnitz-und Stukateurarbeit, vergoldet, L.26, B.23, T.13cm
2 Original Handschnitt Scherenschnitte, mit Blei signiert und betitelt, BM 23x31cm
Elfenbeinschnitzerei, Stufenmodell , 6 Teile fein geschnitten und poliert, wohl Souvenier um 1920
Religiöse Darstellung "Jesus am Kreuz", Klosterarbeit 1.Hälfte 19.Jh., feine Malerei auf Seide mit
Ikone auf Holzplatte mit Metalloklad, 20.Jh., rückseitig betitelt nach Vorbild einer alten byzantinischen Ikone, 20,5x28cm
Metallikone auf Holzplatte, 20.Jh., Metall getrieben und versilbert, Darstellung der Gottesmutter,
Metallikone auf Holzplatte, 20.Jh., Metall getrieben und versilbert, Darstellung der Gottesmutter, 15,5x20cm
Ikone sog.Wunder-Ikone, Panteleimon (der Heiler), wohl 19.Jh., polychrome gestuckte Gold-Malerei auf
Krummdolch, 20.Jh., Vorderasien/ Jemen, verzierte Metallscheide, hölzerner Griff, guter Zustand, L
Krummdolch, 20.Jh., Vorderasien/ Jemen, verzierte Metallscheide, hölzerner Griff, guter Zustand, L 41 cm
885 Los(e)/Seite