- Collectables (274)
- Jewellery (95)
- Fine Art & Antiques (87)
- Coins (70)
- Models, Toys, Dolls & Games (51)
- Books & Periodicals (45)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Glassware (35)
- Watercolours (34)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (26)
- Sculpture (19)
- Furniture (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Ceramics (12)
- Scientific Instruments (8)
- Lighting (7)
- Asian Art (6)
- Prints (5)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Photographs (1)
885 Los(e)/Seite
Taschenuhr FAVOR, um 1900, Gehäuse Silber punziert 800 Halbm./Krone ,Lünette vergoldet, einfaches
Taschenuhr FAVOR, um 1900, Gehäuse Silber punziert 800 Halbm./Krone ,Lünette vergoldet, einfaches sauberes Werk, Werk läuft, mit Uhrenkette Doublè
Taschenuhr, um 1900, Gehäuse Silber mit Gebrauchsspuren, Werk sign. Vogt, Zifferblatt emailliert,
Taschenuhr, um 1900, Gehäuse Silber mit Gebrauchsspuren, Werk sign. Vogt, Zifferblatt emailliert, Zylinderwerk, Werk läuft, mit Uhrenkette Doublè
Damentaschenuhr, um 1900, Gehäuse fein ziseliert Uhrengold (Gehalt unter 300/1000), Innendeckel
Damentaschenuhr, um 1900, Gehäuse fein ziseliert Uhrengold (Gehalt unter 300/1000), Innendeckel Metall, Feder defekt nicht funktionstüchtig
Damen-Uhrenarmband Golddoublè, mit Federklemme für Damentaschenuhr, gem. SI-Kra Union, mit zwei
Herrenarmbanduhr , um 1960, Paul Raff Pforzheim "para Neptun" , 17 Rubis incabloc, Werk läuft,
Herrenarmbanduhr , um 1960, Paul Raff Pforzheim "para Neptun" , 17 Rubis incabloc, Werk läuft, Glas verkratzt, D= 3,3 cm
Herrenarmbanduhr, um 1970, POLJOT 17 Juwels made in USSR, Datumanzeige, Metallband, Gebrauchsspuren,
Herrenarmbanduhr, um 1970, POLJOT 17 Juwels made in USSR, Datumanzeige, Metallband, Gebrauchsspuren, Werk läuft
Herrenarmbanduhr, um 1970, "Glashütte" SPEZICHRON, Kal. 11/26, 17 Rubis made in GDR, blaues
Herrenarmbanduhr, um 1960, "Glashütte" SPEZIMATIC, Kal. 75, 25 Rubis, Datumanzeige, Lederband,
Herrenarmbanduhr, "Weinberger" AUTOMATIC, um 1970, Datumanzeige, versch. Komplikationen, Chromstahlgehäuse, an Flixo-Flex-Armband
Damenarmbanduhr, um 1920/30, "Herma", Gehäuse und Band Walzgoldauflage (10 Jahre Garantie), floral
Art Dèco Damen-Armbanduhr, "Accurist" Handaufzug 17 Steine, Silber punziert 925, Gehäuse und Band
Damen-Armbanduhr, um 1950/60, "LUXUS" 17 Steine, GG 585 punziert Gehäuse und Teppich-uhrenband B 1
Taschenuhr, um 1900, Gehäuse Silber 800 Halbm./Krone, Emaillezifferblatt in guter Erhaltung, Werk
Taschenuhr, um 1900, Gehäuse Silber 800 Halbm./Krone, Emaillezifferblatt in guter Erhaltung, Werk mit 10 Steinen läuft
Konvolut 5 Taschenuhren, um 1900, alle Gehäuse 800 Silber, teilw. in Funktion, für Bastler, dabei
Konvolut 5 Taschenuhren, um 1900, alle Gehäuse 800 Silber, teilw. in Funktion, für Bastler, dabei 2 Uhrenketten
Taschenuhr, 1907 gest. Brüssel, Gehäuse Silber 800, fein gekörntes vergoldetes Werk, Werk läuft,
Taschenuhr, 1907 gest. Brüssel, Gehäuse Silber 800, fein gekörntes vergoldetes Werk, Werk läuft, Zifferblatt und Glas in gutem Zustand, D ca. 45 mm
Konvolut 5 Uhren und 1 Kompass, 2x Damenarmbanduhr Glashütte Handaufzug 17 Steine um 1970 Werke
Konvolut 3 Uhren: 1x Herren-Taschenuhr um 1930, Gehäuse Silber 800, Werk läuft, Damenarmbanduhr
Wandregulator um 1890, Gehäuse Nussbaum, Werk funktioniert, Abfall muss reguliert werden, Schlagwerk
Wandregulator um 1890, Gehäuse Nussbaum, Werk funktioniert, Abfall muss reguliert werden, Schlagwerk auf Tonfeder, L ca. 85cm, B 35cm
Zierlicher Wandregulator Eiche, um 1920, funktionstüchtig, Schlagwerk auf Tonfeder, wohnfertig, L 60
Zierlicher Wandregulator Eiche, um 1920, funktionstüchtig, Schlagwerk auf Tonfeder, wohnfertig, L 60 cm, B 25 cm
Donald Duck, Kinder-Wanduhr, um 1960, Tick-Tack-Wackelaugen, Aufzug mit Gewicht, Werk läuft, L 25
Donald Duck, Kinder-Wanduhr, um 1960, Tick-Tack-Wackelaugen, Aufzug mit Gewicht, Werk läuft, L 25 cm
Taschenuhrenständer, Säule Metall mit Adler feuervergoldet auf Mamorsockel, um 1900, h=20cm
Taschenuhrenständer, Metall auf schwarzer Glasplatte, mit Abbildung Schloß Schwerin (d=35mm)
Taschenuhrenständer, Metall auf schwarzer Glasplatte, mit Abbildung Schloß Schwerin (d=35mm) hinter Glas, Fuß hinten links bestoßen, h=11cm
Tischuhr, um 1920/30, Holzgehäuse mit Perlmutterblättchen besetzt, hergest. in Adorf /Vogtl., nach
Konvolut für Bastler, 3 Uhrwerke, 1 Wecker, 1 Kuckuksuhr und 1 kleine Wanduhr funktionstüchtig, um
Konvolut für Bastler, 3 Uhrwerke, 1 Wecker, 1 Kuckuksuhr und 1 kleine Wanduhr funktionstüchtig, um 1900-1950
Theresienthal 5 Weinrömer, grün gefärbtes und geblasenes Glas, holgeblas. Stand u.balusterförmig.
Glaskrug mit Deckel, um 1900, Glas in die Form gepresst, Deckel Zinnrand mit Daumenruhe und grünem
Glaskrug mit Zinn-Stand,-Montierung und-Deckel, 20.Jh., geblasener Waldglaseinsatz mit Ovalen, Fisch
Glaskrug mit Zinn-Stand,-Montierung und-Deckel, 20.Jh., geblasener Waldglaseinsatz mit Ovalen, Fisch als Daumenruhe, H.22cm
Glaskrug mit Deckel, um 1900, Glas in die Form gepresst, Deckel und Daumenruhe aus Zinn und bemaltem
Glaskrug mit Zinndeckel, um 1900, geblasenes farbloses Glas mit geschliffenen Ovalen und Kreisen,
Glaskrug mit Zinndeckel, um 1900, geblasenes farbloses Glas mit geschliffenen Ovalen und Kreisen, H.24cm
6 große Cognacschwenker, dünnes farbloses Glas, mundgeblasen, Ätzdekor mit Sternen, um 1950, H.13cm
Anbietschale mit Nickel-Metallmontierung, honigmilch gefärbtes Glas mit floraler Emaillemalerei, H.
Anbietschale mit Nickel-Metallmontierung, honigmilch gefärbtes Glas mit floraler Emaillemalerei, H.mit Henkel 15cm
Eiseimer mit Nickel-Metallmontierung und Deckel, honigmilch eingefärbtes Glas mit Insekt und
Eiseimer mit Nickel-Metallmontierung und Deckel, honigmilch eingefärbtes Glas mit Insekt und floraler Malerei, H.mit Henkel 23cm
Konvolut Glasgefäße, 5 Teile, ungemarkt, wohl WMF/Geislingen?, um 1950, farbiges und farbloses
Glasvase, weinrot eingefärbtes geblasene Vase mit außenwandigen Ausbuchtungen, Boden plangeschliffen
Glasvase, weinrot eingefärbtes geblasene Vase mit außenwandigen Ausbuchtungen, Boden plangeschliffen und geätzt, H.35cm
Murano Venini Teller, 2.Hälfte 20.Jh., farbloses Glas, über zusammengeschmolzem grün, blau und
Murano Skulptur Pferd im Stand, zusammengeschmolzenes braunes, farbloses und beiges Glas, 20.Jh.,
Murano Skulptur Pferd im Stand, zusammengeschmolzenes braunes, farbloses und beiges Glas, 20.Jh., Originalkleber Handarbeit Murano, H.21, L.15cm
Konvolut 3 Skulpturen, wohl Murano?, jeweils zusammengeschmolzenes farbloses und diverses farbiges
WMF/Geislingen, Jugendstilkrug mit Deckel, Krug aus farblosem Glas, geschliffen, H.17cm
Karaffe mit Metallmontierung (Neusilber), um 1900, geblasenes farbloses Glas mit Schliffdekor, am
Übergroße Kristall-Bodenvase mit Silbermontierung, Silber gest. 800 m. Halbmond und Krone und Fa.
Holmegaard/Dänemark, 2 Glasobjekte, hellblaues Schmelzglas, Entwurf: Per Lütgen, um 1950, Modell-Nr.
Fa.Ludwig Moser & Söhne/Karlsbad, Bechervase, gelbes geblasenes Glas, umlaufend 8fach faccetierter
Andenkenschale, Mitte 19.Jh., farbloses Glas, geätzt, geschliffen u.rot gebeizt, ornamentales
Andenken-Pokal, farbloses Glas geschliffen und geätzt, Carlsbad 1859 m. Ansichten der Quellen:
Vase, bernsteinfarbenes Glas mit metallischen Ein-und Aufschmelzungen in kupfergrün, irisierend,
Biedermeier-Birnenkrug mit Zinndeckel, um 1840, farbloses Glas mit floralem Ätzdekor (Freude)
Biedermeier-Birnenkrug mit Zinndeckel, um 1840, farbloses Glas mit floralem Ätzdekor (Freude) schauseitig, sichtbarer Abriss, guter Zust., H.25,5cm
Großer Bierstiefel 2L, um 1900, mit Emaillemalerei und Goldrand, auf Vorder-und Rückseite, Studentika-Utensil, H.34,5cm
2 Bechergläser, um 1870, sog. Waldglas, schauseitig weiße Emaillemalerei, 1xoberer Rand minimal
2 Bechergläser, um 1870, sog. Waldglas, schauseitig weiße Emaillemalerei, 1xoberer Rand minimal best., H.14,5cm
6 Weinrömer, um 1870, sog.Waldglas, Scheibenfuß mit hohlgeblasenem Schaft u.aufgesetztem Kugelkelch,
Großes Pokalglas, farbloses Glas, rubinrot überfangen, Schliffdekor und florale Emaillemalerei,
Aufstehbecher, um 1900, farbbloses Glas, gelb gebeizt, oberer Rand m. Blattkranz u. Spruch "Trink
Justitia -Pokalglas, datiert 1868, farbloses Glas mit Schliff-u. Ätzdekor, "Vom Vetter Salzbrunn" (
Kl.Jodhpur Pokal, um 1900, Entw.Prof.Reuleaux, n.d.Vorbild indischer (Jodhpur)Emaillearbeiten,
Wappenglas Ostfriesland mit polychrom handgemaltem Wappen (Emaille) und Aufschrift "Erhebt euch
Wappenglas Ostfriesland mit polychrom handgemaltem Wappen (Emaille) und Aufschrift "Erhebt euch freie Friesen" und Prewsum, H.4,3cm
Wachtmeisterglas, 18.Jh., farbloses Glas, blasiger Abriss, hohl geblasener Fuß, Schaft und Kuppa,
Wachtmeisterglas, 18.Jh., farbloses Glas, blasiger Abriss, hohl geblasener Fuß, Schaft und Kuppa, sehr guter Zustand, H.15cm
Patriotisches dünnwandiges Becherglas, 19.Jh., schauseitig Emaillemalerei, Adler mit Zepter,
885 Los(e)/Seite