- Kategorie,
7 Los(e)/Seite
Rosenthal AG Selb, "Nashorn"Werksentwurf ca. 2000, Bisquitporzellan weiß, Schiebebild am Boden (
Rosenthal AG Selb, "Nashorn"Werksentwurf ca. 2000, Bisquitporzellan weiß, Schiebebild am Boden (schwarz) studio-haus Rosenthal, H 8,5 cm
Lehrsammlung Haushalts-Container (hitzebest.): Jenaer-Glaswerke GmbH Serie "Generation" Dose mit
VEB Wallendorfer Porzellanfabrik "Tänzerin", Form 1202, Entwurf Kurt Steiner, um 1950, gemarkt
Leuchter-Paar, PM Plaue, weibliche Aktfiguren mit Kerzenhalter im Art Deco Stil, Bisquitporzellan
Leuchter-Paar, PM Plaue, weibliche Aktfiguren mit Kerzenhalter im Art Deco Stil, Bisquitporzellan weiß, Ausformung nach 1995, h=25cm
Porzellanplastik "Liegende Katze" Hersteller unbekannt, Hartporzellan weiß mit floraler Unterglasurbemalung, l=21 cm
Gartenzwerg, Gartenzwergmanufaktur Philipp Griebel Gräfenroda, Werksentwurf Standardtyp 1998,
Gartenzwerg, Gartenzwergmanufaktur Philipp Griebel Gräfenroda, Werksentwurf Standardtyp 1998, Gießmasse rot-ocker, Kaltbemalung, h=31cm
Kaffeeservice "Rostock" 6 Personen, VEB Zierporzellanwerk Lichte, um 1960, Hartporzellan weiß mit
7 Los(e)/Seite