36 Los(e)/Seite
Falk, Heinz, Umkreis Erzgebirge, "Erzgebirgische Dorfansicht", hinter Glas in Leiste gerahmt, IM
Falk, Heinz, Umkreis Erzgebirge, "Erzgebirgische Dorfansicht", hinter Glas in Leiste gerahmt, IM 24x24cm
Falk, Heinz, Umkreis Erzgebirge, signiert und datiert 1943, "Blick vom Auersberg auf Sosa",
Falk, Heinz, Umkreis Erzgebirge, signiert und datiert 1943, "Blick vom Auersberg auf Sosa", gerahmt hinter Glas in Leiste, IM 30x40cm
Porschütz, A., Fotographie (Chrom Silber Vergrößerung), in Ausstellung Amateurfotographen in
Heinich, Max Georg (Adorf) Landschafts-u.Stillebenmaler, "Bauer mit Pferdegespann" sign., Kopie um
"Bootshaus am Weiher" Aquarell, sign. Hösel ? , dat. unten links 1921, wohl Umkreis Markneukirchen-
Poeschmann, Rudolf ( 1878 Plauen-1954 Dresden), " Vogtländerin" , Kreidezeichnung, unten rechts
Schneider, Max dito, "Weg nach Altmannsgrün" ?, monog. MS, gerahmt, Blattmaß 42 x 28,5 cm
Schneider, Max dito, "Verschneiter Hof", monog.MS 1942, gerahmt Kunsthandlung Fritz Geyer Plauen,
Schneider, Max dito, "Verschneiter Hof", monog.MS 1942, gerahmt Kunsthandlung Fritz Geyer Plauen, Blattmaß 25 x 22,5 cm
Schneider, Max dito, "Dorfansicht", unsigniert, eindeutig zugeschrieben, gerahmt, Blattmaß 24 x 31
Schneider, Max dito, "Dorfansicht", unsigniert, eindeutig zugeschrieben, gerahmt, Blattmaß 24 x 31 cm
Schneider, Max dito, "Blumensrauß in Vase", Mischtechnik, hinter Glas gerahmt, monog. MS, dat. 1946,
Schneider, Max dito, "Blumensrauß in Vase", Mischtechnik, hinter Glas gerahmt, monog. MS, dat. 1946, Blattmaß 40 x 54
Schneider, Max dito, "Kriegszeit II.WK Gegend um Mariupol", unsign., eindeutig zugeschrieben,
Schneider, Max dito, "Kriegszeit II.WK Gegend um Mariupol", unsign., eindeutig zugeschrieben, gerahmt, Blattmaß 18,5 x 26 cm
Schneider, Max dito, "Abend bei Abulie Galizien", entstanden in seiner Kriegsdienstzeit II.WK,
Schneider, Max dito, "Vogtländisches Bauernhaus", sign.u.dat.7.9.47, am unteren Rand min. beschädigt, gerahmt, Blattmaß 22 x 18,5 cm
Schneider, Max dito, "Fischerboot", monog. MS, gerahmt, Blattmaß 13,5 x 9,5 cm
Schneider, Max dito, "Vogtländisches Bauernhaus", monog.MS, datiert 1959, gerahmt, Blattmaß 10,5 x
Schneider, Max dito, "Vogtländisches Bauernhaus", monog.MS, datiert 1959, gerahmt, Blattmaß 10,5 x 13 cm
Schneider, Max dito, "Winterlandschaft", unsign., eindeutig zugeschrieben, gerahmt, Blattmaß 13 x 17
Schneider, Max dito, "Winterlandschaft", unsign., eindeutig zugeschrieben, gerahmt, Blattmaß 13 x 17 cm
Schneider, Max dito, "Abendsonne", monog.MS, dat. 1950, gerahmt, Blattmaß 18 x 13cm
Schneider, Max, dito, "Landschaft mit Windmühle", eines seiner seltenen Bilder Öl auf Karton,
Schneider, Max dito, "Dorfansichten in der Ukraine" Paar aus Kriegsjahren II.WK, monog.MS, dat.
Schneider, Max dito, kleiner Zyklus seiner Kriegsdienstjahre im II.WK an der West-und Ostfront "
Schneider, Max dito,"Dorfansicht in der Ukraine", mit Blei bezeichnet u. dat. 1941, rücks. von M.S.
Schneider, Max dito, "Schloß Voigtsberg" Oelsnitz i. Vogtland, Öl auf Malplatte, monog. MS, Blattmaß
Schneider, Max dito, "Schloß Voigtsberg" Oelsnitz i. Vogtland, Öl auf Malplatte, monog. MS, Blattmaß 22 x 22 cm
Schneider, Max dito, "Rosenstrauß in Vase", Aquarell monog.MS, rücks. dat.1960, Blattmaß 35 x 25 cm
Schneider, Max dito, "Wehrturm im Kaukasus", Pastell-Zeichnung, monog.MS, Blattmaß 18 x 21 cm
Scneider, Max dito, "Ansicht Yessentuki im Kaukasus" , Aquarell mit Blei dat. 1942 und bezeichnet,
Scneider, Max dito, "Ansicht Yessentuki im Kaukasus" , Aquarell mit Blei dat. 1942 und bezeichnet, Blattmaß 10 x 12 cm
Schneider, Max dito, "Vogtländische Herbstlandschaft", typisches MS- Aquarell in dem er die
Vogel,Hermann (1854 -1921 Krebes, dt. Maler und Illustrator), Originalzeichnung Tusche/Blei,
Vogel, Hermann dito, Originalzeichnung Tusche,monog. u. dat.1896, rücks. mit Blei betitelt : Die
Vogel, Hermann dito, Originalzeichnung Mischtechnik, "Der Mönch von Salzburg" (Pseudonym für
Vogel, Hermann dito, Originalzeichnung Tusche, Rehböcke und andere Waldtiere in stolzen Uniformen,
Kießling, E., um 1930, "Plauen im Vogtland Schloß", Tuschezeichnung, auf Träger mit Blei sign. u.
Kießling, E., um 1930, "Plauen im Vogtland Nonnenturm", Tuschezeichnung, auf Träger mit Blei sign.
Hauffe, Siegfried (1923-1997) Plauener Maler u. Absolvent der Kunstschule Plauen, "Burgstein im
36 Los(e)/Seite