- Collectables (274)
- Jewellery (95)
- Fine Art & Antiques (87)
- Coins (70)
- Models, Toys, Dolls & Games (51)
- Books & Periodicals (45)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Glassware (35)
- Watercolours (34)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (26)
- Sculpture (19)
- Furniture (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Ceramics (12)
- Scientific Instruments (8)
- Lighting (7)
- Asian Art (6)
- Prints (5)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Photographs (1)
885 Los(e)/Seite
6 Kaffeelöffel, 19.Jh., Silber, punziert 10 Deniers (833,3/1000), filigrane Silber-Schmiedearbeit,
6 Kaffeelöffel, 19.Jh., Silber, punziert 10 Deniers (833,3/1000), filigrane Silber-Schmiedearbeit, L.14cm
Silberbesteck für Dessert und Kaffee, 7 Moccalöffel, Silber punziert 835, ein Zuckerlöffel, punz.
Lunch-Besteck, punziert 800 mit Halbmond u.Krone, gem. Gebrüder Reiner/Krumbach, klassisches
Fa.Lameyer & Sohn/Hannover, 6 Kaffeelöffel, punziert 800 m.Halbmond u.Krone, um 1885, dazu 2 Löffel,
Barocke Schöpfkelle, Silber, datiert 1780 mit Tremulierstrich, Kelle innen vergoldet und außen
Barocke Schöpfkelle, Silber, datiert 1780 mit Tremulierstrich, Kelle innen vergoldet und außen ziseliert an elegantem hölzernen Handgriff, L.44cm
Barocke Kuchenschaufel, Silber geprüft, Punze unleserlich, Schaufel mit durchbrochenem Blumendekor
Miniatur, Cello spielender Putto auf Standplatte, Silber punziert 835, H.5cm, Gew.47g
Patengeschenk Babyrassel, Silber punziert 800, datiert 22.3.1929, graviert Hans-Joachim, minimale
Patengeschenk Babyrassel, Silber punziert 800, datiert 22.3.1929, graviert Hans-Joachim, minimale Alters-und Gebrauchssp., L.mit Öse 5cm
Abendtasche, Silber punziert 800, feingliedrig mit 5 abgehängten Kugeln und Clipsverschluß, guter
Abendtasche, Silber punziert 800, feingliedrig mit 5 abgehängten Kugeln und Clipsverschluß, guter Zustand, 20x15cm, Gew.218g
Russische Henkelschale, Silber punziert 875/1000 u. 84 zolotniki, Schale auf 3 Kugelfüßen, schwenkbare Handhabe, D.10, H.10cm, Gew.168g
Anbietschälchen, Silber punziert 800 m. Halbmond u. Krone, um 1920, Silber gehämmert, D.14, H.2,2cm,
Anbietschälchen, Silber punziert 800 m. Halbmond u. Krone, um 1920, Silber gehämmert, D.14, H.2,2cm, Gew.64g
Anbiet-Fußschälchen, Silber punziert 800 GH, getriebener und gewellter Rand, Schale auf drei
Anbiet-Fußschälchen, Silber punziert 800 GH, getriebener und gewellter Rand, Schale auf drei Standfüßchen, D.13,5, H.3,5cm, Gew. 71g
Silberkännchen, 1.H.19.Jh., Silber gepunzt Vereinigte Silberwarenfabriken Wolf und Knell-Hanau,
Zigarettenetui mit Canabis-Blattdekor, Silber punziert 800, gewölbte Ausführung, 8x8,5cm, Gew. 126g
Silberpokal, Silber punziert 835, schauseitig gedrücktes Wappen mit Krone und zwei Löwen, H.12,
Silberpokal, Silber punziert 835, schauseitig gedrücktes Wappen mit Krone und zwei Löwen, H.12,5cm, Gew.107,5g
Klassizistische Zuckerdose mit scharniertem Deckel, um 1800, Silber gepunzt TS m.schreitendem
Durchbrochenes ovales Anbietschälchen, Hanauer Silber gepunzt 800 mit Halbmond und Krone, um 1920,
Durchbrochene ovale Anbietschale, Hanau, Sillber gepunzt 800 m. Halbmond.u. Krone, um 1920, im
Durchbrochene ovale Anbietschale, Hanau, Sillber gepunzt 800 m. Halbmond.u. Krone, um 1920, im Fond spielende Putten mit Blumen, L.20cm, Gew.154g
Durchbrochener Anbietteller, Silber gepunzt nach rechts schreitender Löwe-Holland 1814-1953, 833/
Klassizist. Gewürzbehälter, Silber geprüft, Punze schreitender Hahn n.rechts m. Meisterz. PHJB,
Pokal-Spardose, Silber gepunzt 800 m.Halbmond u. Krone, Gründerzeit um 1880, ziseliertes vergoldetes
Gewürzstreuer um 1850/60, Silber geprüft, Silb.-Punze Österreich/Ungarn, Frauenkopf n. rechts in
Klassizistische Gewürz-Aufsatzschale, Silber geprüft, um 1800, unleserl.gepunzt, bewegl. Ringhandhaben mit Löwenköpfen, B.8,5, H.6cm
Münz-Deckelhumpen, Silber gpunzt 835, 1.H.20.Jh., Stand auf drei liegenden Löwen, Daumenruhe als
Münz-Deckelhumpen, Silber gpunzt 835, 1.H.20.Jh., Stand auf drei liegenden Löwen, Daumenruhe als sitzender Löwe, 12 Silbermünzen, H.17cm, Gew.903g
Art Déco Kerzenleuchter für drei Kerzen, Silber punziert 835 m. Halbmond u. Krone, guter Zust., B.
Art Déco Kerzenleuchter für drei Kerzen, Silber punziert 835 m. Halbmond u. Krone, guter Zust., B.27,5, H.20cm, Boden gefüllt, Gew.700g
Kerzenleuchter mit Steckaufsatz für 4 Kerzen, Silber gepunzt 800 m. Halbmond u. Krone, floraler
Konfektdose mit scharniertem Deckel, Silber gepunzt 800 Augsburg, innen vergoldet, 19.Jh.,Treibarbeit mit Früchten, D.14, H.5cm, Gew.235g
Art Déco Kernstück auf Tablett, Silber gepunzt 835 m. Halbmond u. Krone WTB (Silberwarenfabrik
9 Moccalöffel mit diversen Stadtwappen deutscher Städte, Silber punziert 800, Gewicht 97g
6 Jugendstil Kaffeelöffel, Silber punziert 800 mit Halbmond und Krone, im Originaletui, Gewicht
6 Jugendstil Kaffeelöffel, Silber punziert 800 mit Halbmond und Krone, im Originaletui, Gewicht 120g
Espresso-Gedecke, ARABIA/ Finnland; 2.H.20.Jh., Form "Harlekin" Inkeri Leivo, "Moreeni" u."Blues"
Espresso-Gedecke, Schwarz/Weiß, 2.H.20.Jh., Rosenthal "Cupola" Dekor Jan Van der Vaart, Lichte
Studio Ulrike Weiss Ceramiques Paris, Tasse "Coco", 2.H.20.Jh., Steingut cremfarben, glasiert, Boden
Lehrsammlung Kaffee- und Teefilter, 2.H.20.Jh., Kaiser-Porzellan Tee-Ei in OK, Filter Melitta 100,
Lehrsammlung Menage-Produkte: Mörser-Gefäß P.Bäz-Dölle u. 2 Gewürzdosen K.Geißler Burg Gieb.
Lehrsammlung Mini-Döschen: 3x Studioarbeiten Mira Möbius- Antje Dietrich- Katja Uhlmann- Absolventen
Lehrsammlung Becher/ Tassen: Abguß Kunststoffbecher Cerim Manovi Burg Gieb.Halle, 2 Schnapsbecher
Lehrsammlung Design-Klassiker Repliken: nach Serienentw. Henry van de Velde 1914 Re-Edition von
Rosenthal AG Selb, "Nashorn"Werksentwurf ca. 2000, Bisquitporzellan weiß, Schiebebild am Boden (
Rosenthal AG Selb, "Nashorn"Werksentwurf ca. 2000, Bisquitporzellan weiß, Schiebebild am Boden (schwarz) studio-haus Rosenthal, H 8,5 cm
"Handfull of Plates", GOOD`s Design Niederlande, Entwurf Alissia Melka-Teichroew(New York), Bone
Lehrsammlung Haushalts-Container (hitzebest.): Jenaer-Glaswerke GmbH Serie "Generation" Dose mit
VEB Wallendorfer Porzellanfabrik "Tänzerin", Form 1202, Entwurf Kurt Steiner, um 1950, gemarkt
Leuchter-Paar, PM Plaue, weibliche Aktfiguren mit Kerzenhalter im Art Deco Stil, Bisquitporzellan
Leuchter-Paar, PM Plaue, weibliche Aktfiguren mit Kerzenhalter im Art Deco Stil, Bisquitporzellan weiß, Ausformung nach 1995, h=25cm
Teewärmer mit Lithophanie-Motiven (holländische Landschaftsszenen), PM Plaue, Entwurf wohl Gustav
Teelicht mit "Engelchen und Teufelchen", PM Cursdorf, Entwurf Kati Zorn 2010, Porzellan weiß mit
Teelicht mit "Engelchen und Teufelchen", PM Cursdorf, Entwurf Kati Zorn 2010, Porzellan weiß mit sparsamer Aufglasurmalerei und Goldstaffage
Porzellanplastik "Liegende Katze" Hersteller unbekannt, Hartporzellan weiß mit floraler Unterglasurbemalung, l=21 cm
Gefäß "Kongreßhalle", Staatl. PM Berlin (KPM), Entwurf Siegnund Schütz 1961, Hartporzellan weiß,
Gefäß "Kongreßhalle", Staatl. PM Berlin (KPM), Entwurf Siegnund Schütz 1961, Hartporzellan weiß, Oberseite Kobaldfond, h=8,6cm, d=11,3cm
Schale, Serie"Form ohne Namen", Rosenthal AG Selb, studio-linie (sandgestrahlte Bodenmarke), Entwurf
Drei Glasschalen,1x kleine Schale "fuga", ORRE FORS, Schweden, Entwurf Sven Palmquist um 1950,
Drei Porzellanschalen, Keramikstudio Schweiz, um 2000, handwerkliche Kleinserie, Hartporzellan weiß,
Keramikschale, Keramikstudio Japan, Region Arita, 2005, anthrazitfarbene, schamottierte Masse,
Vase, Studiokeramik Carla Pinkert, Altenburg, 1987, ockerfarbener Ton, kastenförmig, teilweise
Vase, Studiokeramik Carla Pinkert, Altenburg, 1987, ockerfarbener Ton, kastenförmig, teilweise geritzt und glasiert, h= 13cm, b=14cm, l=14cm
Kugelvase, Keramikwerkstatt der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Form Prof. Hense, Wolfgang, Glasur
Gartenzwerg, Gartenzwergmanufaktur Philipp Griebel Gräfenroda, Werksentwurf Standardtyp 1998,
Gartenzwerg, Gartenzwergmanufaktur Philipp Griebel Gräfenroda, Werksentwurf Standardtyp 1998, Gießmasse rot-ocker, Kaltbemalung, h=31cm
885 Los(e)/Seite