- Kategorie,
23 Los(e)/Seite
Konvolut Werbeaschenbecher: Gr. Stammtischascher "Herrenhäuser Export" D 21cm, CINZANO, Richard
Gr. Stammtischaschenbecher, Kronquell, Wetzstein-Bräu, um 1940, sehr guter Zustand, D. 22,5 cm
Biekrug, graues Steingut, gelitert in vorderer Mitte, 1L, ,,Wetzsteinbräu", blau aufgelegt, um 1900,
Biekrug, graues Steingut, gelitert in vorderer Mitte, 1L, ,,Wetzsteinbräu", blau aufgelegt, um 1900, sehr guter Zustand
"Grimm & Triebel" geprägtes Blech-Werbeschild, rechts unten: Vereinigte Graba- und Schregerwerke
"Chlorodont" Papp-Werbeschild, reliefartig geprägt, rücks. mit Aufsteller und Fadenöse, unten
Blechschild "Wernesgrüner Pilsner", geprägt u. lithographiert, unten rechts: Union-Werke A.-G.
Blechschild "Wernesgrüner Pilsner", geprägt u. lithographiert, unten rechts: Union-Werke A.-G. Radebeul 1313/3, Zustand 2, um 1930, 26 x 37 cm
"Halpaus-Cigaretten" Breslau um 1920-später Eckstein-Halpaus Dresden-dann Reemtsma/ Sohn-ab 1949
Emailleschild "Persil", gewölbt, unten rechts: Henkel & Cie. AG Düsseldorf, um 1930, sehr guter
Emailleschild "Persil", gewölbt, unten rechts: Henkel & Cie. AG Düsseldorf, um 1930, sehr guter Zustand, 60x40 cm ...[more]
Pappwerbeschild "Jahns-Bräu" Ludwigstadt/Bayern, Druck-Kunstanstalt C. Heckel Nürnberg, um 1950,
Pappwerbeschild "Jahns-Bräu" Ludwigstadt/Bayern, Druck-Kunstanstalt C. Heckel Nürnberg, um 1950, Altersspuren, 32x43 cm
Blechschild geprägt, "Atlanta Fruchtsaftgetränk", um 1950 Reste altes Verpackungspergament vorhanden, unbenutzt, Einknick unten rechts, 50x38cm
Pappwerbeplakat, "Bockbier", C.H. Jahn-Brauerei, Reichenbach im Vogtland, um 1950, Eckert & Pflug
Hammer-Brauerei Plauen im Vogtland, "Diplom" Originaltuschezeichnung, 1899, monogr. M.B., für
Werbeplakat "Brighton´s Heritage", wohl um 1930, Brighton ist eines der ersten Seebäder Englands und
Attraktives Werbeobjekt "Rehauer Tageblatt",Original Oel auf Leinwand, vom Künstler H.S. signiert,
Attraktives Werbeobjekt "Rehauer Tageblatt",Original Oel auf Leinwand, vom Künstler H.S. signiert, um 1970, im Schattenfugenrahmen, AM: 44x44cm
Nachlass Hammer-Brauerei, Wirtshausplakat "Türe zu", Originallithographie aus dem 19. Jhd.,gefaltet,
Skatkarten 32 Blatt, Rückseite Werbung Firma "TEFZET" (Teppichfabrik-Zentrale AG gegr. 1921 in
Originalplakat "Königlicher Kurhaus-Saal Bad Elster" 1893, Ankündigung einer Kinder-Zauber-
Große Glanzbild-Werbe-Oblate (Papier), "Brauerei Joh. Gerh. Henrich Frankfurt/Main" 1902, Lith.-
Große Glanzbild Werbe-Oblaten (Papier), "Brauerei L.Herlth Wriezen Brandenburg" u. "August.
Alte Rechnungen um 1920/30, teilw. mit Fabrikansichten, über 20 Stück, Musikinstrumentenbau u.a.
Werbeplakat "Vitamalz Gesundheitstrunk" unter Glas mit Holzrahmen, um 1930, guter Zustand, AM:
Werbeplakat "Vitamalz Gesundheitstrunk" unter Glas mit Holzrahmen, um 1930, guter Zustand, AM: 32x42cm
Werbeschild "Caspari Cigarettes", um 1920/30, beschichtetes Metall, Ränder abgekantet, 26,5x13cm
23 Los(e)/Seite