29 Los(e)/Seite
Schützengesellschaft Zwickau Pölbitz, Versamlungsbuch, handgeschrieben, 18.3.1934 bis 11.8.1945
Großer Bierstiefel 2L, um 1900, mit Emaillemalerei und Goldrand, auf Vorder-und Rückseite, Studentika-Utensil, H.34,5cm
Konvolut von Nadeln und Abzeichen verschiedener Herkunft, dabei Nadel 20. Vogtländisches Gausängerfest 1930 und kleines Liederbuch der Heilsarmee
Konvolut Bücher NS Zeit, "Deutsche Arbeit im Vierjahresplan","So wurde Großdeutschland", "Ich
Parteiabzeichen, sehr guter Zustand, Silber punziert 935, d=2,3cm
Kriegs-Landkarte, gedruckt auf feines Leinen um 1940, Belgien & Germany Neue Grenzen, France &
Wohlauf, Kameraden... Uniformen des 20. Jahrhunderts, zusammengestellt und erläutert v. W. Beckmann,
Patriotisches Porzellan, um 1912/13, Deutscher Kaiser und König von Preußen Wilhelm II., Porzellanfabrik Königszelt Silesia, D 29,5 cm
Patriotisches Porzellan, um 1900, umlaufend Eichenlaubkranz mit schwarz/weiß/rotem Band, Deutscher
Silberteller, punziert 800 FB u.eine Punze verschl., Gravur: Zum 50. Geburtstag Das Offizierkorps
Schreibtischgarnitur Messing: Gravur für Hauptmann Dr. Wagner vom Unteroffizierkorps Stab 686 Afrika
Schreibtischgarnitur Messing: Gravur für Hauptmann Dr. Wagner vom Unteroffizierkorps Stab 686 Afrika 1942, 4 Teile, L 24 cm, H bis 9 cm
Großes Konvolut Winterhilfswerk-Abzeichen, Abzeichen der Reichs- und Straßensammlungen, über 70
Großes Konvolut Winterhilfswerk-Abzeichen, Abzeichen der Reichs- und Straßensammlungen, über 70 Stück
Großes Konvolut Winterhilfswerk- Abzeichen, Abzeichen der Reichs- und Straßensammlungen, über 50
Großes Konvolut Winterhilfswerk- Abzeichen, Abzeichen der Reichs- und Straßensammlungen, über 50 Stück
Reservistenbild "Es lebe das Regiment das sich mit Stolz Kaiser Alexander II.v.Russland nennt" f.
Reichspräsident v. Hindenburg / 26.04.1925 "Für das Vaterland ist kein Opfer zu groß", Lithografie, gerahmt hinter Glas, AM 35x44cm
Atelierfoto, signiert W.Müller / Hof-Saale, II.Wk., im Originalrahmen hinter Glas, AM 45x56cm
Studentischer Verbindungsring, Silber gest.800, Rinkopf in geschweifter Wappenform, emailliert in
Studentischer Verbindungsring, Silber gest.800, Rinkopf in geschweifter Wappenform, emailliert in blau gelb blau, um 1900, Ringschiene gebrochen
Konvolut Studentika, 3 Postkarten, 7 Fotos, eine Petschaft, 4 Abgangszeugnisse Universität Leipzig, Kiel und Würzburg, dazu 3 diverse Utensilien
Marine Reserveflasche, um 1905/10, rückseitig "Deutsches Flaggenlied", farbig lithografiert,
Marine Reserveflasche, um 1905/10, rückseitig "Deutsches Flaggenlied", farbig lithografiert, Glasflasche in Nickelhülle, Altersspuren, D.13cm
Militäruhr mit Gravur, rückseitig Gravur Adler u. Hoheitszeichen,, Herkunft unbekannt, gebläut,
Militäruhr Record Watch Co.Genf, deutsches Heer, geschraubter Stahlboden, gestempelt D425871H, feste
Original Pickelhaube Sachsen, Landwehr Leipzig, mit Tschako und Kokarden, innen gestempelt 107L,
Dolch (M1938) f.Führer d. Deutschen Roten Kreuzes in versilb. Nickelausführung m.ellipsenförmigem
Goldenes Ehrenabzeichen der NSDAP, Tombakbronze vergold. u. Emaille, kleine Ausführung, D.2,4cm,
Eisernes Kreuz 1939, 3.Reich, mit Öse, flach, schöne Erhaltung mit normalen Alters-u.Tragespuren
Goldenes Ehrenkreuz der deutschen Mutter, 1.Stufe, mit Hoheitszeichen, Bronze vergoldet, rücks.
Patriotischer Porzellanaschenbecher, 1914, im Fond Eisernes Kreuz im Eichenlaubkranz 1914, ungemarkt, 14x14cm
Konvolut militärische Fotos, dazu Kraftfahrfibel von Hauptmann von Tippelskirch, Verlag"Offene
29 Los(e)/Seite