73 Los(e)/Seite
Walzenspieldose um 1870, Werk komplett gereinigt und überholt, Walze und Kamm in gutem Zustand,
Walzen-Drehorgel (Leierkasten), Original 1880/90, Wilh. Fliegel Lauban/Schlesien, im ob. Deckel
4/4 Geige, Modell Lyra, neuzeitl., einfache Fabrikgeige, neuer ungebrauchter guter Zustand
4/4 Geige, Böhmen um 1920, mit Bogen, alt imitiert, kleiner Riss am f-Loch, im Originaletui mit
4/4 Geige, Böhmen um 1920, mit Bogen, alt imitiert, kleiner Riss am f-Loch, im Originaletui mit Bogen
4/4 Geige, Modellzettel Jacobus Stainer in Absam 1785, Imit. Manufakturgeige Stainer / Vogtland um
4/4 Geige, Modellzettel Nikolaus Amati-Made in Germany, Manufakturgeige Markneukirchen, um 1930/
4/4 Geige, Modellzettel Giovanni Paolo Brecia 1690, Modell: Maccini, Böhmen (eine Schneckenwindung
4/4 Geige, Modellzettel Giovanni Paolo Brecia 1690, Modell: Maccini, Böhmen (eine Schneckenwindung mehr), Deckenriss
4/4 Geige, Modell: Guaneri, Böhmen Schönbach (Luby) um 1920, rissfrei, viel gespielt
Concertina, 2x10 Knöpfe, Made in GDR, unbespielter guter Zustand, im Ok., 22x18cm
Waldhorn, ohne Hersteller, sehr guter Zustand, Flügelventile, Messingmundstück, im Original-
Waldhorn, ohne Hersteller, sehr guter Zustand, Flügelventile, Messingmundstück, im Original-Jaegertui (61x40cm)
Fallbleistift Silber 830 punziert, um 1930, min. Altersspuren, L 12,5 cm
Nadel-Tasche "Golden Needle Case William Avery & Son" Redditch England (1832-1899), geprägtes
Streichholz-Etui, Alpacca, 1909, mit Hölzern Gebr. Uhlemann Altenburg, graviert H.W., in orig.
Streichholz-Etui, Alpacca, 1909, mit Hölzern Gebr. Uhlemann Altenburg, graviert H.W., in orig. Karton Hof-Juwelier Eberhardt Altenburg, 5 x 5,5 cm
Fernglas "DELTRINTEM" 8x30, Carl Zeiss Jena, sehr guter Erhaltungszustand in solider Ledertasche mit
Fernglas "DELTRINTEM" 8x30, Carl Zeiss Jena, sehr guter Erhaltungszustand in solider Ledertasche mit langem Henkel, um 1960
Fernglas "SILVAMAR" Dienstglas NVA 6x30, Carl Zeiss Jena, in solider Ledertasche, Gebrauchsspuren
Fernglas "SILVAMAR" Dienstglas NVA 6x30, Carl Zeiss Jena, in solider Ledertasche, Gebrauchsspuren aber optisch gut
Fernglas "DELTRINTEM" 8x30 Carl Zeiss Jena, in Wildledertasche , guter Zustand
Opernglas um 1920/30, mit Perlmutter besetzt, gebraucht aber guter Zustand, im Lederetui
Konvolut Korallen, Muscheln, Seesterne und Meerestiere,16 Teile, dabei 3 dekorative Steinkorallen
Konvolut Korallen, Muscheln, Seesterne und Meerestiere,16 Teile, dabei 3 dekorative Steinkorallen Gewicht: 1,25 kg-0,5kg,
Tierpreparat, Schildkröte um 1920, L=16cm,
Kleines Tierpreparat, prepariertes Jungtier eines Kaimans mit eingesetzten Glasaugen, guter Zustand,
Kleines Tierpreparat, prepariertes Jungtier eines Kaimans mit eingesetzten Glasaugen, guter Zustand, Anfang 20. Jhd., L= 35 cm
Tierpräparat, Schildkrötenpanzer, um 1920, L=15cm
Tierpräparat, Gürteltier, um 1920, L= 18cm, H=26cm
Schreibtischgarnitur mit aufgesetztem Edelsteinglobus, Lapislazuli, neuzeitlich, D=7,5cm, H=16 cm
Große Balkenwaage um 1920, ungemarkt, Nußbaumgehäuse mit vernickelten Waagschalen, dazu Schatulle
Werbeaschenbecher, "Habana Flor Fina", um 1900, mit Streichholzschachtelhalter, schwerer Metallguss,
Werbeaschenbecher, "Habana Flor Fina", um 1900, mit Streichholzschachtelhalter, schwerer Metallguss, goldstaffiert, B=14cm, H=11cm
Paar jagdliche Kerzenleuchter für je 1 Kerze, dat. 1766, gefertigt aus Zinn und Geweihspitzen (
Paar jagdliche Kerzenleuchter für je 1 Kerze, dat. 1766, gefertigt aus Zinn und Geweihspitzen (Rehgehörne), guter Zustand, H= 23,5cm
Jagdlicher Zigarrenschneider um 1920 mit Silberschneider, gest. 925 und Geweihspitze, L=28cm, sehr
Jagdlicher Zigarrenschneider um 1920 mit Silberschneider, gest. 925 und Geweihspitze, L=28cm, sehr guter Zustand
Jagdlicher Aschenbecher um 1930, Glasaschenbecher mit Metallmontierung, vercromt, im Hirschgeweih
Miniaturkanone, Stand und Räder aus Eiche mit Messingbeschlag, Broncekanonenrohr, detailgetreu, um
Miniaturkanone, Stand und Räder aus Eiche mit Messingbeschlag, Broncekanonenrohr, detailgetreu, um 1900, guter Zustand, L=17cm, B=10cm, H=8cm
Konvolut Jagdpfeifen und Pfeifenköpfe, holzgeschn., 1. Hälfte 20. Jhd., 5 Teile, geraucht, Länge der
Konvolut Jagdpfeifen und Pfeifenköpfe, holzgeschn., 1. Hälfte 20. Jhd., 5 Teile, geraucht, Länge der Pfeifenköpfe 6 bis 7 cm
2 Porzellanpfeifenköpfe mit Jagdmotiv, Pfeifenstab aus Holz und Bakelitmundstück, 1. Hälfte 20.
2 Porzellanpfeifenköpfe mit Jagdmotiv, Pfeifenstab aus Holz und Bakelitmundstück, 1. Hälfte 20. Jhd., geraucht, Länge Porzellankopf 9 und 10 cm
Pfeife mit Pfeifenkopf aus Porzellan als französischer Soldat, handbemalt, Pfeifenstab aus einem
Figürlicher Spazierstock, Silber punziert, in Form eines Elefantenkopfes gestaltetes Griffstück,
Eleganter Spazierstock um 1830, ebonisierter Schuß, eingearbeitete Manschette aus Silber, monogr.
Figürlicher Spazierstock, Metallgriff WMF mit Hundekopf, ebonisierter Schuß, Spitze Metallzwinge, um
Figürlicher Spazierstock, Metallgriff WMF mit Hundekopf, ebonisierter Schuß, Spitze Metallzwinge, um 1905, Länge 90 cm,
Spazierstock mit figürlich gestaltetem Griffstück aus Horn mit eingesetzten Glasaugen, Knotenstock
Spazierstock mit figürlich gestaltetem Griffstück aus Horn mit eingesetzten Glasaugen, Knotenstock mit Metallzwinge, L=87cm
Flanierstock aus Tropenholz, Griff in Schuß übergehend mit geschnitzter umlaufender Schlange,
Flanierstock aus Tropenholz, Griff in Schuß übergehend mit geschnitzter umlaufender Schlange, Metallzwinge, L=87cm
Damenreitpeitschengriff, Mitte 19. Jhd., Silber, Griff in Form eines Pferdefußes, Peitsche nicht
Damenreitpeitschengriff, Mitte 19. Jhd., Silber, Griff in Form eines Pferdefußes, Peitsche nicht vorhanden, L=5cm
Großes Konvolut Schnapsnasen aus Porzellan, u.a. Zwerg, Förster, 7 Stück, um 1920/50, L=bis 8cm,
Großes Konvolut Schnapsnasen aus Porzellan, u.a. Zwerg, Förster, 7 Stück, um 1920/50, L=bis 8cm, guter Zustand
Zwei Tischgeldklammern für Skatspiel, 1x Kupfer, 1x Bakelit, D.R.G.M., Länge 7-8cm
Schachfiguren, um 1960/70, leichtes Laubholz, individuelle Drechselarbeit, komplett, H bis 9,5 cm
Großer Karnevalskopf, Pappmaché, um 1930/50, Alters-u.Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, H.37cm
Zöblitzer Serpentin Schraubdose mit Innen-und Außendeckel, Mitte 19.Jh., H.15cm, dazu Objektträger
Zöblitzer Serpentin Schraubdose mit Innen-und Außendeckel, Mitte 19.Jh., H.15cm, dazu Objektträger D.9, H.6,5cm
Serbentin Aufsatzschale auf drei Säulen, 6eckig, um 1910, minimaler Chip am Rand, D.ca.18, H.10cm
Serpentin Leuchter für eine Kerze, viereckiger Stand, Schaft und Kaptell,um 1920, H.22cm
Großer Globus, um 1930, reliefierte Struktur, D.35cm
Große Amethyst-Druse, sehr schöner Zustand, H.49cm
Insekten Präparat, unter gewölbter Glashaube, gerahmt, Schmeterling ( Morpho cypris, Mittel-bzw.
WM 1990 Fußball Weltmeister mit AG Spieler DFB Ausgabe u. ARD, ZDF, Top Zustand, Unterschriften im
Motorrad-Lederkappen, um 1930-50, 1Kappe braunes Leder mit Fellfutter, 1Kappe Leder grün gefärbt
Motorrad-Lederkappen, um 1930-50, 1Kappe braunes Leder mit Fellfutter, 1Kappe Leder grün gefärbt guter Zustand, dazu eine Brille
Originales Werbeschild Pappe Firma Künzel Oelsnitz i. Vogtl., um 1930, Zustand 1a! ( 36 x 28 cm),
Blechschild, um 1940, "Beim Laufen des Motors Türen auf", Unfallverhütungsbild GmbH Berlin, Zust.3-
Dunkelgrün marmorierte Herren-Schreibtischgarnitur (Marmor Verde Alpi) 38x20 cm, bestehend aus
Konvolut Apothekenschilder um 1900, zwölf Stück, vorw.rücks. m. Prägestempel Albert Leithold in
Gewichtssatz, um 1900, von 1g bis 500g, zwölf Stück (komplett), Messinggewichte in Holzeinsatz,
Gewichtssatz, um 1900, von 1g bis 500g, zwölf Stück (komplett), Messinggewichte in Holzeinsatz, Größe 20cm x 8cm
Keramik- Nachttopf mit drei Henkeln, Unterglasur, handbemalt, "Mit drei Haltestellen", D ohne Henkel
Keramik- Nachttopf mit drei Henkeln, Unterglasur, handbemalt, "Mit drei Haltestellen", D ohne Henkel 20cm
73 Los(e)/Seite