44 Los(e)/Seite
Richard Glässer, Seiffen, Engel-Kapelle auf Wolke, um 1950, Wolke 35,5x22cm, mit 17 musizierenden
Lichterhalter Erzgebirge, um 1950, Heilige Familie, Altersspuren, teilw. Farbverluste, 19 x 13,5 x
Lichterhalter Erzgebirge, um 1950, Heilige Familie, Altersspuren, teilw. Farbverluste, 19 x 13,5 x 5,5 cm
Wendt & Kühn, Grünhainichen, um 1950, 3 Engel mit Klebezettel in gutem Zustand, H bis 6 cm, dazu 2
7 Tischkartenhalter, Erzgebirge-Kunstgewerbe-Werkst Olbernhau (Betrieb d.Hochschule f.industrielle
Wendt & Kühn Engel mit Schlitten (ein Flügel fehlt) Stempel WK, dazu ein Margaretenengel und ein
Wendt & Kühn Engel mit Schlitten (ein Flügel fehlt) Stempel WK, dazu ein Margaretenengel und ein Blumenkind gestempelt KTE, H bis 9 cm ...[more]
6 musizierende Engel mit drei Flügelpunkten + ein Engel am Flügel, Erzgebirge um 1950, min. Farbverluste, H bis 5,5 cm (Querflöte liegt lose bei)
Holzkunst Dresden VEB 6 Blumenkinder mit grünem Klebezettel sowie 6 Lampionkinder teilw. mit Stempel
Bergmann und Engel, Erzgebirge um 1940, Altersspuren, H bis 28cm
Nussknacker, zwei Stück, um 1970, Erzgebirge, gem. Erzgebigische Volkskunst, im OK, 1x Olbernhau/
Nussknacker, zwei Stück, um 1970, Erzgebirge, gem. Erzgebigische Volkskunst, im OK, 1x Olbernhau/Rothenthal und 1x Aue, H.35 u.39cm
Großes Konvolut Christbaumschmuck 1930-1950, über 50 Stück, mundgeblasen
Handgeschnitzter Bergmann im Baumschwamm, Wandschmuck um 1950, H.ca.17cm
Ofenhocker mit Zerrwanst, Räuchermann, Erzgebirge um 1930, guter Zust., Alterssp., H.12cm
Großes Konvolut, Erzgebirge um 1970, Olbernhau/Expertic, 6 Räuchermänner (ungeräuchert), unbenutzter
Großes Konvolut, Erzgebirge um 1970, Olbernhau/Expertic, 6 Räuchermänner (ungeräuchert), unbenutzter Zust., H.ca.bis 17cm
2 Räuchermänner, dicker und schlanker Türke, Olbernhau/Erzgebirge (Betrieb d.HS f.industrielle
Nußknacker König, Fa.Emil Helbig/Erzgebirge-Grünhainichen um 1980, Holz geschnitzt und lasiert,
Nußknacker König, Fa.Emil Helbig/Erzgebirge-Grünhainichen um 1980, Holz geschnitzt und lasiert, unbenutzter Zust., H.27cm
Nußknacker Wachsoldat, erzgebirgische Volkskunst Olbernhau Werksentwurf:Walther Wenzel um 1970, sehr
Nußknacker Wachsoldat, erzgebirgische Volkskunst Olbernhau Werksentwurf:Walther Wenzel um 1970, sehr guter Zust., H.30cm
Großer Räuchermann Lehrer Lämpel, Erzgebirge um 1980, ungeräuchert, Naturholz, Brille verloren, H.
Großer Räuchermann Lehrer Lämpel, Erzgebirge um 1980, ungeräuchert, Naturholz, Brille verloren, H.42cm
Vogtländischer Moosmann als Räuchermann mit Räucherfunktion durch die Pfeife, handgeschnitzt um
Großer Leuchter-Bergmann in Uniform schwarzer Bergmannstracht (Kittel), d. schwarze Tracht entst.
Große Erzgebirgs-Spinne, Entwurf: Holzgestalter Dieter Groh / Kirchberg i.Sachsen (Ausbilder a.d.
Adventskranz-Deckenleuchter, Seiffen/Erzgebirge, Holz polychrom gefasst, Bergmänner und Engel (H.
Daubenflasche, Böttgerarbeit aus diversem Hartholz im Messinggürtel um 1880, auf 4 Standfüßen,
Spätbiedermeier Modellkommode, Eiche, 3 schübig, restaurierter guter Zustand, 31x16x19cm
Kleine Rosenholz Psyche, Italien 2.Hälfte 19.Jh., feinste filigrane Holzarbeit tw.in Millefiori-
Wandkonsole um 1900, feine Schnitz-und Stukateurarbeit, vergoldet, L.26, B.23, T.13cm
2 Original Handschnitt Scherenschnitte, mit Blei signiert und betitelt, BM 23x31cm
Elfenbeinschnitzerei, Stufenmodell , 6 Teile fein geschnitten und poliert, wohl Souvenier um 1920
Religiöse Darstellung "Jesus am Kreuz", Klosterarbeit 1.Hälfte 19.Jh., feine Malerei auf Seide mit
Ikone auf Holzplatte mit Metalloklad, 20.Jh., rückseitig betitelt nach Vorbild einer alten byzantinischen Ikone, 20,5x28cm
Metallikone auf Holzplatte, 20.Jh., Metall getrieben und versilbert, Darstellung der Gottesmutter,
Metallikone auf Holzplatte, 20.Jh., Metall getrieben und versilbert, Darstellung der Gottesmutter, 15,5x20cm
Ikone sog.Wunder-Ikone, Panteleimon (der Heiler), wohl 19.Jh., polychrome gestuckte Gold-Malerei auf
Schnupftabakdose, 1.H.19.Jh., Obstholzschnitzerei mit funktionst.Federverschluss, Deckel wohl
Weihnachtsmann, um 1930, zum Befüllen, Pappmaché Kopf/Hände/Beine auf Holzplatte, Filzmantel,
Weihnachtsmann, um 1930, zum Befüllen, Pappmaché Kopf/Hände/Beine auf Holzplatte, Filzmantel, Naturpelzbart, H 28 cm
Räuchermann "Türke" , beräuchert, h=12cm, um 1940 ?
Hasenkapelle, Fa.ESCO/Erzgebirge um 1970/80, 9 Stück, Holz polychrom bemalt,H.bis 7cm
Wendt & Kühn/Grünhainichen-Erzgebirge, Engelleuchter mit Eisenbahn, Holz polychrom gefasst, Alters-
Wendt & Kühn/Grünhainichen-Erzgebirge, Engelleuchter mit Eisenbahn, Holz polychrom gefasst, Alters-u.Gebrauchssp., 6cm ...[more]
Wendt & Kühn/Grünhainichen-Erzgebirge, Konvolut 9 Teile, Engel-, Zwergen-und Kinderleuchter, Holz
Wendt & Kühn/Grünhainichen-Erzgebirge, Engelkapelle, Marke ab 1946, 33 Figuren, Holz polychrom
Wendt & Kühn/Grünhainichen-Erzgebirge, gemarkt nach 1946, Maikäfer und Marienkäfer, Holz polychrom
Wendt & Kühn/Grünhainichen-Erzgebirge, gemarkt nach 1946, Maikäfer und Marienkäfer, Holz polychrom gefasst, H.bis 5cm ...[more]
44 Los(e)/Seite