35 Los(e)/Seite
Theresienthal 5 Weinrömer, grün gefärbtes und geblasenes Glas, holgeblas. Stand u.balusterförmig.
Glaskrug mit Deckel, um 1900, Glas in die Form gepresst, Deckel Zinnrand mit Daumenruhe und grünem
Glaskrug mit Zinn-Stand,-Montierung und-Deckel, 20.Jh., geblasener Waldglaseinsatz mit Ovalen, Fisch
Glaskrug mit Zinn-Stand,-Montierung und-Deckel, 20.Jh., geblasener Waldglaseinsatz mit Ovalen, Fisch als Daumenruhe, H.22cm
Glaskrug mit Deckel, um 1900, Glas in die Form gepresst, Deckel und Daumenruhe aus Zinn und bemaltem
Glaskrug mit Zinndeckel, um 1900, geblasenes farbloses Glas mit geschliffenen Ovalen und Kreisen,
Glaskrug mit Zinndeckel, um 1900, geblasenes farbloses Glas mit geschliffenen Ovalen und Kreisen, H.24cm
6 große Cognacschwenker, dünnes farbloses Glas, mundgeblasen, Ätzdekor mit Sternen, um 1950, H.13cm
Anbietschale mit Nickel-Metallmontierung, honigmilch gefärbtes Glas mit floraler Emaillemalerei, H.
Anbietschale mit Nickel-Metallmontierung, honigmilch gefärbtes Glas mit floraler Emaillemalerei, H.mit Henkel 15cm
Eiseimer mit Nickel-Metallmontierung und Deckel, honigmilch eingefärbtes Glas mit Insekt und
Eiseimer mit Nickel-Metallmontierung und Deckel, honigmilch eingefärbtes Glas mit Insekt und floraler Malerei, H.mit Henkel 23cm
Konvolut Glasgefäße, 5 Teile, ungemarkt, wohl WMF/Geislingen?, um 1950, farbiges und farbloses
Glasvase, weinrot eingefärbtes geblasene Vase mit außenwandigen Ausbuchtungen, Boden plangeschliffen
Glasvase, weinrot eingefärbtes geblasene Vase mit außenwandigen Ausbuchtungen, Boden plangeschliffen und geätzt, H.35cm
Murano Venini Teller, 2.Hälfte 20.Jh., farbloses Glas, über zusammengeschmolzem grün, blau und
Murano Skulptur Pferd im Stand, zusammengeschmolzenes braunes, farbloses und beiges Glas, 20.Jh.,
Murano Skulptur Pferd im Stand, zusammengeschmolzenes braunes, farbloses und beiges Glas, 20.Jh., Originalkleber Handarbeit Murano, H.21, L.15cm
Konvolut 3 Skulpturen, wohl Murano?, jeweils zusammengeschmolzenes farbloses und diverses farbiges
WMF/Geislingen, Jugendstilkrug mit Deckel, Krug aus farblosem Glas, geschliffen, H.17cm
Karaffe mit Metallmontierung (Neusilber), um 1900, geblasenes farbloses Glas mit Schliffdekor, am
Übergroße Kristall-Bodenvase mit Silbermontierung, Silber gest. 800 m. Halbmond und Krone und Fa.
Holmegaard/Dänemark, 2 Glasobjekte, hellblaues Schmelzglas, Entwurf: Per Lütgen, um 1950, Modell-Nr.
Fa.Ludwig Moser & Söhne/Karlsbad, Bechervase, gelbes geblasenes Glas, umlaufend 8fach faccetierter
Andenkenschale, Mitte 19.Jh., farbloses Glas, geätzt, geschliffen u.rot gebeizt, ornamentales
Andenken-Pokal, farbloses Glas geschliffen und geätzt, Carlsbad 1859 m. Ansichten der Quellen:
Vase, bernsteinfarbenes Glas mit metallischen Ein-und Aufschmelzungen in kupfergrün, irisierend,
Biedermeier-Birnenkrug mit Zinndeckel, um 1840, farbloses Glas mit floralem Ätzdekor (Freude)
Biedermeier-Birnenkrug mit Zinndeckel, um 1840, farbloses Glas mit floralem Ätzdekor (Freude) schauseitig, sichtbarer Abriss, guter Zust., H.25,5cm
2 Bechergläser, um 1870, sog. Waldglas, schauseitig weiße Emaillemalerei, 1xoberer Rand minimal
2 Bechergläser, um 1870, sog. Waldglas, schauseitig weiße Emaillemalerei, 1xoberer Rand minimal best., H.14,5cm
6 Weinrömer, um 1870, sog.Waldglas, Scheibenfuß mit hohlgeblasenem Schaft u.aufgesetztem Kugelkelch,
Großes Pokalglas, farbloses Glas, rubinrot überfangen, Schliffdekor und florale Emaillemalerei,
Aufstehbecher, um 1900, farbbloses Glas, gelb gebeizt, oberer Rand m. Blattkranz u. Spruch "Trink
Justitia -Pokalglas, datiert 1868, farbloses Glas mit Schliff-u. Ätzdekor, "Vom Vetter Salzbrunn" (
Kl.Jodhpur Pokal, um 1900, Entw.Prof.Reuleaux, n.d.Vorbild indischer (Jodhpur)Emaillearbeiten,
Wappenglas Ostfriesland mit polychrom handgemaltem Wappen (Emaille) und Aufschrift "Erhebt euch
Wappenglas Ostfriesland mit polychrom handgemaltem Wappen (Emaille) und Aufschrift "Erhebt euch freie Friesen" und Prewsum, H.4,3cm
Wachtmeisterglas, 18.Jh., farbloses Glas, blasiger Abriss, hohl geblasener Fuß, Schaft und Kuppa,
Wachtmeisterglas, 18.Jh., farbloses Glas, blasiger Abriss, hohl geblasener Fuß, Schaft und Kuppa, sehr guter Zustand, H.15cm
Patriotisches dünnwandiges Becherglas, 19.Jh., schauseitig Emaillemalerei, Adler mit Zepter,
Anlass-Becher, Der Kreis Hohenlohe dat. 1645, Grafen des fränk. Hochadels, ab 1645 gemeins. Reg. der
35 Los(e)/Seite