19 Los(e)/Seite
Jugendstil Bronze "Mädchen m.Kugel", um 1910, sign.Ernst Gustav Jaeger fec.(1880 bis 1954 Berlin,
Renaissance Engel, Süddt.um 1650, Holz geschnitzt, gestuckt und polychrom gefasst, Altersspuren,
Renaissance Engel, Süddt.um 1650, Holz geschnitzt, gestuckt und polychrom gefasst, Altersspuren, sonst guter Zustand, L.48cm, B.33cm
Teufel /Satyr mit Hörnern, Erotica, Bronze, guter Zustand, H.17cm
Nachbildung des Hermannsdenkmals in Detmold, Original sollte an d. Cheruskerfürsten Arminius
Russischer Dichter und Denker, sitzend mit Mantel und Buch, Zinkspritzguß, Gießereistempel Sowjetunjon, datiert 1963, H.22cm
Sitzender Bauer bei der Rast mit Pfeife, Bronzefigur in alter Farbfassung, gemarkt Zinober, H11,5cm
Figur im Harlekinskostüm mit Stock, Bronze auf quadratischem Bronzesockel montiert, um 1910, H.21cm
Bronzeskulptur, Knäblein mit Weberschiffchen und Spinne, beflügelt an Hut und Schuhen, Figur auf
Neuenhausen, Siegfried (geb.1931), Bronzefigur "Der Hausfreund" patiniert und poliert, im Wachsaufschmelzverfahren handgegossen, 34/295, H.16,5cm
Schlafender Hund, Dobermann, Messingguß, L.11cm
Kerzenleuchter für eine Kerze" Verkündender Putto mit Horn und einem Paar goldener Ringe", Bronze
Kerzenleuchter für eine Kerze" Verkündender Putto mit Horn und einem Paar goldener Ringe", Bronze feuervergoldet, Mitte 19.Jh., B.14, H.10cm
Schroth, Alexander (1828-1899, österreichischer Bildhauer), Damenbüste, Ungarin mit Kopfschmuck im
Hundeskulptur "Stehender Hund", Bronze patiniert, signiert A.Schön, um 1920/30, auf Marmorplinthe,
Hundeskulptur "Stehender Hund", Bronze patiniert, signiert A.Schön, um 1920/30, auf Marmorplinthe, B.14,5, B.16cm
Jaeger, Ernst Gustav (1880-1954, dt.Bildhauer, studierte i.Königsberg), Bronzefigur "Schmied", um
Jaeger, Ernst Gustav (1880-1954, dt.Bildhauer, studierte i.Königsberg), Bronzefigur "Schmied", um 1910/20, H.34,5cm
Bronzefigur "Falke", 2.Hälfte 20.Jh., Keune Collection, limitierte Auflage, Figur auf Schieferplinthe, H.19cm, Gew.5,2kg
Bronzebüste "Sphinx", 2.Hälfte 20.Jh., Keune Collection, limitierte Auflage, grün patiniert, Büste
Bronzebüste "Amenemhet III" ägyptischer König, 2.Hälfte 20.Jh., Keune Collection, limitierte
Bronzefigur "Tutanchamun"ägyptischer Pharao, 2.Hälfte 20.Jh., Keune Collection, limitierte Auflage, H.23cm
19 Los(e)/Seite