10 Los(e)/Seite
Halger, A., "Stimmungsvolle masurische Landschaft" in harmonischer Ölmalerei auf Leinwand in
Halger, A., "Stimmungsvolle masurische Landschaft" in harmonischer Ölmalerei auf Leinwand in schwarzer Lackleiste der Zeit, dat. 1934, IM 53x35,5cm
"Erzgebirgische Winterlandschaft mit Blick auf den Auersberg", unleserlich signiert, datiert 1964,
"Erzgebirgische Winterlandschaft mit Blick auf den Auersberg", unleserlich signiert, datiert 1964, Öl auf Hartfaser in Goldleiste, IM 23x29cm
"Pfeife rauchender Jäger", unsigniert, Öl auf Schieferplatte, 2.Hälfte 19.Jh., gerahmt in schwarzer Lackleiste, IM 16x22cm
"Enzian trinkender Tiroler", unsigniert, Öl auf Schieferplatte, 2.Hälfte 19.Jh., gerahmt in
"Enzian trinkender Tiroler", unsigniert, Öl auf Schieferplatte, 2.Hälfte 19.Jh., gerahmt in schwarzer Lackleiste, IM 16x22cm
Ebert, A. (26.4.1906-21.8.1976 Halle a.d.S., dt.naiver Maler, stud.1947 an der Burg Giebichenstein
Rembrandt Restaurator Heinrich Schwagarus/Dresden, um 1890, Kopie nach Meindart Hobbema(1638-1709
Seelig, W., "Friedliche Szene am Bachlauf", warm -herbstliche Stimmung, Öl auf Leinwand, unten
Müller, Heinrich (1885-1960), schweizer Maler geb.in Basel, "Heidelandschaft", Öl auf Leinwand und
Ländliche Szene, 18.Jh., Öl auf Holz, bäuerlich, naive spätbarocke Malweise Darstellung diverser
10 Los(e)/Seite