57 Los(e)/Seite
Konvolut Bäder-Trinkbecher, 6 Stück, tw.gemarkt Made in Czechoslovakia, H.bis 14,5cm
Porzellan-Bierkrug mit Zinndeckel, um 1900, handbemalt mit bäuerlicher Wirtshausszene, Bodenlithophanie, Alters-u.Gebrauchssp., H.23cm
Porzellanplatte mit schwarzer Auflasur-Schattenbemalung, nztl., Darstellung einer französischen
Rosenthal classic, Paar Espressotassen mit Untertassen, Modell: Formasetti "CittaD Italia", Motiv:
Rosenthal / studio-linie, 2 Wandteller, Serie: Orientalische Nachtmusik, Motiv 1 (Overtüre)und 2 (
Rosenthal studio-linie, Konvolut 8 Wandteller, Serie: Rosenthal Sammlerprogramm "Aladin und die
Rosenthal Teeservice, um 1930/40, Dekor: Balmoral, bunte Blume Aufglasur, grüne Unterglasurmarke,
Herend//Ungarn, Deckelterrine/Gebäckdose, blaue Aufglasurmarke, Dekor:Hagebutte, polychrome Aufglasurhandbemalung, D.18, H.13cm
Dresden sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Anbietschale, blaue Unterglasurmarke nach 1957,
Hutschenreuther Lorenz Kunstabt., Entw.: Prof.Fritz Klee (1876-1976, Direktor d. K.Fachschul.
Gerold & Co./Tettau, Tischleuchter, um 1920/30, grüne Unterglasurmarke, 3 flammig auf Kugel,
Porzellan-Sandmann, ungemarkt, polychrome Aufglasurbemalung, guter Zust., H.15cm
Scherzflasche/-karaffe, Steingut, Tennisspieler in der Art Erich Oser/Plauen, um 1920, beiger
Scherzflasche/-karaffe, Steingut, Tennisspieler in der Art Erich Oser/Plauen, um 1920, beiger Scherben mit polychromer Bemalung auf Glasur, H.23cm
Royal Kopenhagen, Porzellanjunge, grüne Aufglasur-u.blaue Unterglasurmarke, Ritz-Modell-Nr.1517
Altwasser / C. Heidelberg Wappentasse mit Untertasse, am Boden umlaufend gewidmet "Dem gemeinsamen
Große Ansichtentasse mit Untertasse, Anfang 19.Jh., ungemarkt, kleinstädtische Ansicht mit Brunnen
Fasold & Stauch/Bock-Wallendorf "Anmutige in hellblauem Rock", Marke ab 1903, tw.matt und glänzend
Hutschenreuther Selb-Kunstabteilung "Mädchen mit Wiesenblumen und Reh", grüne Unterglasurmarke,
Gräfenthal/Thüringen, 4 Putti, darstellend die vier Jahreszeiten, blaue Unterglasurmarke, um 1930
Rosenthal "Rehkitz", grüne Unterglasurmarke, um 1920/30, Entw.wohl Theodor Kärner, polychrome
Rosenthal "Rehkitz", grüne Unterglasurmarke, um 1920/30, Entw.wohl Theodor Kärner, polychrome Unterglasurbemalung, sehr guter Zustand, H.24,5cm
Gerold & Co./Tettau "Papagei", grüne Unterglasurmarke, polychrome Unterglasurbemalung, sehr guter
Gerold & Co./Tettau "Papagei", grüne Unterglasurmarke, polychrome Unterglasurbemalung, sehr guter Zustand, H. 22cm ...[more]
Schwarza Saale E.A.Müller Porzellanfabrik/Thüringen, gemarkt, Marke von 1890 bis 1945 "Schneefalke",
Nymphenburg/Bayern "Platzender Schäferhund", grüne Unterglasurmarke von 1900-1918, Ritzmarke,
Tirschenreuth/Bayern "Liegender Windhund", grüne Aufglasurmarke, nztl.um 1980, weißes Biskuit-
Tirschenreuth/Bayern "Liegender Windhund", grüne Aufglasurmarke, nztl.um 1980, weißes Biskuit-Porzellan, sehr guter Zustand, L.35, H.17cm
Vaihingen/Enz-Gündelbach "Pferdepaar in Freiheit", Mulder Keramik COR (ehem.Karin u.Cor), schwarze
Goebel "Regenbogenforelle auf Welle mit Schaumkrone", gemarkt, polychrome Unterglasurbemalung,
Goebel "Regenbogenforelle auf Welle mit Schaumkrone", gemarkt, polychrome Unterglasurbemalung, sehr guter Zustand, H.17cm
Kaiser/Bad Staffelstein/Bayern "Flamingo im Schilf", gemarkt, Entwurf: S.Bochmann, polychrome
Kaiser/Bad Staffelstein/Bayern "Flamingo im Schilf", gemarkt, Entwurf: S.Bochmann, polychrome Unterglasurbemalung, sehr guter Zustand, H.21cm
Paar Schmetterlinge auf Sockel, ungemarkt, polychrome Unterglasurbemalung mit Goldstaffage, einmal
Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik/Thüringen "Lybelle im Anflug", blaue Unterglasurmarke 1915
Rosenthal Selb Bavaria Visitenkartenschale/Schreibzeug, Jugendstil, gemarkt um 1910, Schalenrand
Porzellanfabrik Karl Ens-Volkstedt "Nacktes Mädchen an verführendem Faun mit Trauben", Ritzmarke
Porzellanplatte Meissen, blaue Schwertermarke 1924 bis 1934, Mattgoldschrift, leicht berieben,
Porzellanplatte Meissen, blaue Schwertermarke 1924 bis 1934, Mattgoldschrift, leicht berieben, 19x14cm
Meissen Wandteller "Rembrandt Harmensz van Rijn 1606-1669, Aquatinta-Jubiläumsteller, blaue Schwertermarke, I.Wahl, D.26cm
Meissen 2 Aschenbecher, blaue Schwertermarke 1924 bis 1934, II.Wahl, Dekor: rote Rose in Hufeisenform, sehr guter Zustand, L. je 7,5cm
Meissen Moccatasse, blaue Schwertermarke 1860 bis 1924, II.Wahl, Birnenform, Dekor: Weinlaub, sehr
Meissen Moccatasse, blaue Schwertermarke 1860 bis 1924, II.Wahl, Birnenform, Dekor: Weinlaub, sehr guter Zustand
Meissen Moccatasse, blaue Schwertermarke 1860 bis 1924, II.Wahl, Birnenform, Dekor: indisch purpur, sehr guter Zustand
Meissen, kleine Kratervase, blaue Schwertermarke 1924 bis 1934, I.Wahl, Dekor: Weinlaub mit Goldstaffage, sehr guter Zustand, H.13,5cm
Meissen Trompetenvase, blaue Schwertermarke 1860 bis 1924, I.Wahl, Dekor: Weinlaub, sehr guter
Meissen Trompetenvase, blaue Schwertermarke 1860 bis 1924, I.Wahl, Dekor: Weinlaub, sehr guter Zustand, H.25 cm
Meissen ovale Anbietplatte, blaue Schwertermarke 1924 bis 1934, I.Wahl, Dekor: bunte Blume mit
Meissen Paar Kerzenleuchter, blaue Schwertermarke 1860 bis 1925, II.Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, eine
Meissen Paar Kerzenleuchter, blaue Schwertermarke 1860 bis 1925, II.Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, eine Kerzentülle geklebt, H.14cm
Meissen Konvolut 10 Kaffeegedecke mit Untertass.u 9 Mittelteller, blaue Schwertermarke v. 1860 bis
KPM Berlin Jubiläumsvase, blaue Zeptermarke u. rote Aufglasurmarke sei 1832, Ballon-Vase von 1926,
Kaestner Saxonia/Zwickau-Oberhohndorf, Teeservice f. 12 Personen, nach 1945, grüne Unterglasurmarke,
57 Los(e)/Seite