33 Los(e)/Seite
Konvolut Werbeaschenbecher: Gr. Stammtischascher "Herrenhäuser Export" D 21cm, CINZANO, Richard
Gr. Stammtischaschenbecher, Kronquell, Wetzstein-Bräu, um 1940, sehr guter Zustand, D. 22,5 cm
Biekrug, graues Steingut, gelitert in vorderer Mitte, 1L, ,,Wetzsteinbräu", blau aufgelegt, um 1900,
Biekrug, graues Steingut, gelitert in vorderer Mitte, 1L, ,,Wetzsteinbräu", blau aufgelegt, um 1900, sehr guter Zustand
Bierkrug, graues Steingut, 1/2 L, ,,Wetzstein- Bräu Oelsnitz Vogtland", minimale Gebrauchsspuren,
Bierkrug, graues Steingut, 1/2 L, ,,Wetzstein- Bräu Oelsnitz Vogtland", minimale Gebrauchsspuren, 1940/50, gelitert neben Griff
Konvolut Vereins-Brauerei Oelsnitz i Vogtl., Glasschild 59x23 cm, 2 Pappschilder (Alterspuren)
Konvolut Vereins-Brauerei Oelsnitz i Vogtl., Glasschild 59x23 cm, 2 Pappschilder (Alterspuren) Höhe je 24 cm
Gr. Emaille Schild "Vereinsbrauerei Zwickau", abgekantet, min.Erhaltungsmängel, 58x119 cm
Glasschild ,,Vereinsbrauerei Oelsnitz im Vogtland", im Metallrahmen, 61x101 cm, guter Zustand, ca
Glasschild ,,Vereinsbrauerei Oelsnitz im Vogtland", im Metallrahmen, 61x101 cm, guter Zustand, ca 1950, nur Selbstabholung
Papp- Werbeschild, ,,Vereinsbrauerei Oelsnitz im Vogtland" KG, ,,Trinkt Bockbier", ca 58x41 cm, 30/
Papp- Werbeschild, ,,Vereinsbrauerei Oelsnitz im Vogtland" KG, ,,Trinkt Bockbier", ca 58x41 cm, 30/40er Jahre, guter Zustand, neuzeitlich gerahmt
BOLS ,,Ballerina" Flasche mit Spielwerk (intakt), ungeöffnet mit Goldlikör, 50er Jahre
Emaille- Verbotsschild-Original um 1920 ,,Stellen auf die Abortsitze ist verboten", hing in
Blech- Werbeschild, für Titania Milchzetrifuge Frankfurt/Oder, UNION -Werke AG Radebeul- Dresden,
Blech- Werbeschild, für Titania Milchzetrifuge Frankfurt/Oder, UNION -Werke AG Radebeul- Dresden, 36x 26 cm, um 1915, min. Erhaltungmängel
"Hanewackerer" , geprägtes Blechwerbeschild, unten rechts: Eigentum der Kautabakfabrik G.A.
"Hanewackerer" , geprägtes Blechwerbeschild, unten rechts: Eigentum der Kautabakfabrik G.A. Hanewacker Nordhausen, Zustand 1, um 1930, 35 x 9 cm
"Grimm & Triebel" geprägtes Blech-Werbeschild, rechts unten: Vereinigte Graba- und Schregerwerke
"Chlorodont" Papp-Werbeschild, reliefartig geprägt, rücks. mit Aufsteller und Fadenöse, unten
Blechschild "Wernesgrüner Pilsner", geprägt u. lithographiert, unten rechts: Union-Werke A.-G.
Blechschild "Wernesgrüner Pilsner", geprägt u. lithographiert, unten rechts: Union-Werke A.-G. Radebeul 1313/3, Zustand 2, um 1930, 26 x 37 cm
"Halpaus-Cigaretten" Breslau um 1920-später Eckstein-Halpaus Dresden-dann Reemtsma/ Sohn-ab 1949
Emailleschild "Persil", gewölbt, unten rechts: Henkel & Cie. AG Düsseldorf, um 1930, sehr guter
Emailleschild "Persil", gewölbt, unten rechts: Henkel & Cie. AG Düsseldorf, um 1930, sehr guter Zustand, 60x40 cm ...[more]
Pappwerbeschild "Jahns-Bräu" Ludwigstadt/Bayern, Druck-Kunstanstalt C. Heckel Nürnberg, um 1950,
Pappwerbeschild "Jahns-Bräu" Ludwigstadt/Bayern, Druck-Kunstanstalt C. Heckel Nürnberg, um 1950, Altersspuren, 32x43 cm
Blechschild geprägt, "Atlanta Fruchtsaftgetränk", um 1950 Reste altes Verpackungspergament vorhanden, unbenutzt, Einknick unten rechts, 50x38cm
Pappwerbeplakat, "Bockbier", C.H. Jahn-Brauerei, Reichenbach im Vogtland, um 1950, Eckert & Pflug
Hammer-Brauerei Plauen im Vogtland, "Diplom" Originaltuschezeichnung, 1899, monogr. M.B., für
Werbeplakat "Brighton´s Heritage", wohl um 1930, Brighton ist eines der ersten Seebäder Englands und
Attraktives Werbeobjekt "Rehauer Tageblatt",Original Oel auf Leinwand, vom Künstler H.S. signiert,
Attraktives Werbeobjekt "Rehauer Tageblatt",Original Oel auf Leinwand, vom Künstler H.S. signiert, um 1970, im Schattenfugenrahmen, AM: 44x44cm
Nachlass Hammer-Brauerei, Wirtshausplakat "Türe zu", Originallithographie aus dem 19. Jhd.,gefaltet,
Skatkarten 32 Blatt, Rückseite Werbung Firma "TEFZET" (Teppichfabrik-Zentrale AG gegr. 1921 in
Originalplakat "Königlicher Kurhaus-Saal Bad Elster" 1893, Ankündigung einer Kinder-Zauber-
Große Glanzbild-Werbe-Oblate (Papier), "Brauerei Joh. Gerh. Henrich Frankfurt/Main" 1902, Lith.-
Große Glanzbild Werbe-Oblaten (Papier), "Brauerei L.Herlth Wriezen Brandenburg" u. "August.
Alte Rechnungen um 1920/30, teilw. mit Fabrikansichten, über 20 Stück, Musikinstrumentenbau u.a.
Werbeplakat "Vitamalz Gesundheitstrunk" unter Glas mit Holzrahmen, um 1930, guter Zustand, AM:
Werbeplakat "Vitamalz Gesundheitstrunk" unter Glas mit Holzrahmen, um 1930, guter Zustand, AM: 32x42cm
Werbeschild "Caspari Cigarettes", um 1920/30, beschichtetes Metall, Ränder abgekantet, 26,5x13cm
33 Los(e)/Seite