22 Los(e)/Seite
Leibl, Manfred, Auerbacher Künstler, Aquarell "Disteln mit lila Blüten", sign. und dat. 1977, fachm.
Leibl, Manfred, Auerbacher Künstler, Aquarell "Disteln mit lila Blüten", sign. und dat. 1977, fachm. gerahmt, BM 50 x 68
Halger, A., "Stimmungsvolle masurische Landschaft" in harmonischer Ölmalerei auf Leinwand in
Halger, A., "Stimmungsvolle masurische Landschaft" in harmonischer Ölmalerei auf Leinwand in schwarzer Lackleiste der Zeit, dat. 1934, IM 53x35,5cm
"Wer die Wahl hat" nach dem Original von Arno Grimm (1898-1954), Farbdruck gerahmt hinter Glas in
"Wer die Wahl hat" nach dem Original von Arno Grimm (1898-1954), Farbdruck gerahmt hinter Glas in schwarzer Leiste, IM 46x31cm
"Erzgebirgische Winterlandschaft mit Blick auf den Auersberg", unleserlich signiert, datiert 1964,
"Erzgebirgische Winterlandschaft mit Blick auf den Auersberg", unleserlich signiert, datiert 1964, Öl auf Hartfaser in Goldleiste, IM 23x29cm
"Pfeife rauchender Jäger", unsigniert, Öl auf Schieferplatte, 2.Hälfte 19.Jh., gerahmt in schwarzer Lackleiste, IM 16x22cm
"Enzian trinkender Tiroler", unsigniert, Öl auf Schieferplatte, 2.Hälfte 19.Jh., gerahmt in
"Enzian trinkender Tiroler", unsigniert, Öl auf Schieferplatte, 2.Hälfte 19.Jh., gerahmt in schwarzer Lackleiste, IM 16x22cm
"Um Gottes Segen bittender Bergmann vor dem Einstieg", color. Litho. von W.Bassler, gemalt von R.
Ebert, A. (26.4.1906-21.8.1976 Halle a.d.S., dt.naiver Maler, stud.1947 an der Burg Giebichenstein
Kunze, Alfred (1866-1943) dt.Maler u.Lithograph, Mitglied d. Künstlergruppe Chemnitz (1907-1933) "
Fritzsche, Alfred (1898-1985,dt.Maler)(Lex.Künstl.i.d.DDR/Eisold) "Weibliche Aktstudie", Kohle auf
Kunze, Alfred dito, "Weibliche Aktstudie", Blei auf Papier, monogrammiert AK, Blattmaß 30x47cm
Callearis, Paul, Verona (Paule Calliari de Verone), originaler Kupferstich um 1650, Blattmaß
Callearis, Paul, Verona (Paule Calliari de Verone), originaler Kupferstich um 1650, Blattmaß 46x36cm
Badiale, Alessandro (1626-1671),ital.Maler u.Kupferstecher in Bologna,Schüler v.Flamino Torre, seine
Rembrandt Restaurator Heinrich Schwagarus/Dresden, um 1890, Kopie nach Meindart Hobbema(1638-1709
Seelig, W., "Friedliche Szene am Bachlauf", warm -herbstliche Stimmung, Öl auf Leinwand, unten
Müller, Heinrich (1885-1960), schweizer Maler geb.in Basel, "Heidelandschaft", Öl auf Leinwand und
Ländliche Szene, 18.Jh., Öl auf Holz, bäuerlich, naive spätbarocke Malweise Darstellung diverser
Böhmer, Gunter (1911 Dresden-1986 Italien), dt./schweizerischer Maler u.Illustrator, Aquarell,
Miniatur ovales Damenportrait im Elfenbeinrahmen, um 1840, rückseitig betittelt: Lucie Green, rechts
Miniatur ovales Damenportrait im Elfenbeinrahmen, um 1840, rückseitig betittelt: Lucie Green, rechts signiert: H.Hoyez, AM 11x14cm
Miniatur, ovales Damenportrait im Elfenbeinrahmen, um 1840, rechts unleserl.signiert St.?, AM
Miniatur, ovales Damenportrait im Elfenbeinrahmen, um 1840, rechts unleserl.signiert St.?, AM 14x16cm
Antike Szene, photografischer Druck, photografische Gesellschaft Berlin, handcoloriert mit Aqua-
22 Los(e)/Seite