43 Los(e)/Seite
Hotel-Silber, alles graviert "Hotel Goldener Engel" Oelsnitz i.Vogtl., um 1920/30: 2 Platten L je
Hotel-Silber, um 1920, alles graviert "Schützenhaus Schöneck Hotel u. Kurhaus", 6 Kännchen H 15,
Hotel-Silber, um 1920/30, 1 Platte L 54cm, 5 Kännchen H bis 15cm, 2 Nickelkannen H bis 20cm, 18
Kernstück, , gemarkt Fa.Eduard Hueck/Lüdenscheidt (Metallunternehmen seit 1864, als Messingfabrik
Teekanne, gemarkt:EPNS Sheffield B8, James Dixon & Sons, Britanniametall versilbert (Electroplatet
Paar Tischleuchter, je für 3 Kerzen, Dresdner Hofmuster, Metall versilbert, minimale Alters-und
Paar Tischleuchter, je für 3 Kerzen, Dresdner Hofmuster, Metall versilbert, minimale Alters-und Gebrauchsspuren, H.22,5, B.30cm
Luxus-Dinnerbesteck für 12 Personen, Ende 19.Jh., ziselierte Laffe, gemarkt A & DS (wohl England),
Breakfast-Messer, 1.Hälfte 19.Jh., 9 Stück, geschmiedete Laffen, geschnitzte Perlmutter-Handhaben in
Fischbesteck für 6 Personen, um 1900, gem. Fa.August Wellner & Söhne/Aue, Silberauflage 100,
Fischbesteck für 6 Personen, um 1900, gem. Fa.August Wellner & Söhne/Aue, Silberauflage 100, schauseitig graviert A.Albig, L.Messer 21cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter für je eine Kerze, um 1900, Kupfer versilbert, Silber teilweise vergangen,
Paar Kerzenleuchter für je eine Kerze, um 1900, Kupfer versilbert, Silber teilweise vergangen, Alters-und Gebrauchsspuren, H. 25,5cm
6 Kaffeelöffel, 19.Jh., Silber, punziert 10 Deniers (833,3/1000), filigrane Silber-Schmiedearbeit,
6 Kaffeelöffel, 19.Jh., Silber, punziert 10 Deniers (833,3/1000), filigrane Silber-Schmiedearbeit, L.14cm
Silberbesteck für Dessert und Kaffee, 7 Moccalöffel, Silber punziert 835, ein Zuckerlöffel, punz.
Lunch-Besteck, punziert 800 mit Halbmond u.Krone, gem. Gebrüder Reiner/Krumbach, klassisches
Fa.Lameyer & Sohn/Hannover, 6 Kaffeelöffel, punziert 800 m.Halbmond u.Krone, um 1885, dazu 2 Löffel,
Barocke Schöpfkelle, Silber, datiert 1780 mit Tremulierstrich, Kelle innen vergoldet und außen
Barocke Schöpfkelle, Silber, datiert 1780 mit Tremulierstrich, Kelle innen vergoldet und außen ziseliert an elegantem hölzernen Handgriff, L.44cm
Barocke Kuchenschaufel, Silber geprüft, Punze unleserlich, Schaufel mit durchbrochenem Blumendekor
Miniatur, Cello spielender Putto auf Standplatte, Silber punziert 835, H.5cm, Gew.47g
Patengeschenk Babyrassel, Silber punziert 800, datiert 22.3.1929, graviert Hans-Joachim, minimale
Patengeschenk Babyrassel, Silber punziert 800, datiert 22.3.1929, graviert Hans-Joachim, minimale Alters-und Gebrauchssp., L.mit Öse 5cm
Abendtasche, Silber punziert 800, feingliedrig mit 5 abgehängten Kugeln und Clipsverschluß, guter
Abendtasche, Silber punziert 800, feingliedrig mit 5 abgehängten Kugeln und Clipsverschluß, guter Zustand, 20x15cm, Gew.218g
Russische Henkelschale, Silber punziert 875/1000 u. 84 zolotniki, Schale auf 3 Kugelfüßen, schwenkbare Handhabe, D.10, H.10cm, Gew.168g
Anbietschälchen, Silber punziert 800 m. Halbmond u. Krone, um 1920, Silber gehämmert, D.14, H.2,2cm,
Anbietschälchen, Silber punziert 800 m. Halbmond u. Krone, um 1920, Silber gehämmert, D.14, H.2,2cm, Gew.64g
Anbiet-Fußschälchen, Silber punziert 800 GH, getriebener und gewellter Rand, Schale auf drei
Anbiet-Fußschälchen, Silber punziert 800 GH, getriebener und gewellter Rand, Schale auf drei Standfüßchen, D.13,5, H.3,5cm, Gew. 71g
Silberkännchen, 1.H.19.Jh., Silber gepunzt Vereinigte Silberwarenfabriken Wolf und Knell-Hanau,
Zigarettenetui mit Canabis-Blattdekor, Silber punziert 800, gewölbte Ausführung, 8x8,5cm, Gew. 126g
Silberpokal, Silber punziert 835, schauseitig gedrücktes Wappen mit Krone und zwei Löwen, H.12,
Silberpokal, Silber punziert 835, schauseitig gedrücktes Wappen mit Krone und zwei Löwen, H.12,5cm, Gew.107,5g
Klassizistische Zuckerdose mit scharniertem Deckel, um 1800, Silber gepunzt TS m.schreitendem
Durchbrochenes ovales Anbietschälchen, Hanauer Silber gepunzt 800 mit Halbmond und Krone, um 1920,
Durchbrochene ovale Anbietschale, Hanau, Sillber gepunzt 800 m. Halbmond.u. Krone, um 1920, im
Durchbrochene ovale Anbietschale, Hanau, Sillber gepunzt 800 m. Halbmond.u. Krone, um 1920, im Fond spielende Putten mit Blumen, L.20cm, Gew.154g
Durchbrochener Anbietteller, Silber gepunzt nach rechts schreitender Löwe-Holland 1814-1953, 833/
Klassizist. Gewürzbehälter, Silber geprüft, Punze schreitender Hahn n.rechts m. Meisterz. PHJB,
Pokal-Spardose, Silber gepunzt 800 m.Halbmond u. Krone, Gründerzeit um 1880, ziseliertes vergoldetes
Gewürzstreuer um 1850/60, Silber geprüft, Silb.-Punze Österreich/Ungarn, Frauenkopf n. rechts in
Klassizistische Gewürz-Aufsatzschale, Silber geprüft, um 1800, unleserl.gepunzt, bewegl. Ringhandhaben mit Löwenköpfen, B.8,5, H.6cm
Münz-Deckelhumpen, Silber gpunzt 835, 1.H.20.Jh., Stand auf drei liegenden Löwen, Daumenruhe als
Münz-Deckelhumpen, Silber gpunzt 835, 1.H.20.Jh., Stand auf drei liegenden Löwen, Daumenruhe als sitzender Löwe, 12 Silbermünzen, H.17cm, Gew.903g
Art Déco Kerzenleuchter für drei Kerzen, Silber punziert 835 m. Halbmond u. Krone, guter Zust., B.
Art Déco Kerzenleuchter für drei Kerzen, Silber punziert 835 m. Halbmond u. Krone, guter Zust., B.27,5, H.20cm, Boden gefüllt, Gew.700g
Kerzenleuchter mit Steckaufsatz für 4 Kerzen, Silber gepunzt 800 m. Halbmond u. Krone, floraler
Konfektdose mit scharniertem Deckel, Silber gepunzt 800 Augsburg, innen vergoldet, 19.Jh.,Treibarbeit mit Früchten, D.14, H.5cm, Gew.235g
Art Déco Kernstück auf Tablett, Silber gepunzt 835 m. Halbmond u. Krone WTB (Silberwarenfabrik
9 Moccalöffel mit diversen Stadtwappen deutscher Städte, Silber punziert 800, Gewicht 97g
6 Jugendstil Kaffeelöffel, Silber punziert 800 mit Halbmond und Krone, im Originaletui, Gewicht
6 Jugendstil Kaffeelöffel, Silber punziert 800 mit Halbmond und Krone, im Originaletui, Gewicht 120g
43 Los(e)/Seite