95 Los(e)/Seite
Lapislazuli-Collier, 42 polierte Perlen D 10 mm, einzeln geknotet, mit drei Zierschließen zum
Lapislazuli-Collier, 42 polierte Perlen D 10 mm, einzeln geknotet, mit drei Zierschließen zum Öffnen, Kettenlänge 47 cm, G 76 g
Lapislazuli-Armband, dreireihig, royalblaue polierte Kugeln, Kastenschließe im Art Déco Silber 835
Lapislazuli-Armband, dreireihig, royalblaue polierte Kugeln, Kastenschließe im Art Déco Silber 835 punziert, L 19 cm, Perlendurchmesser ca. 4mm
Lapislazuli-Pendeloques, Silber 925, beweglich abgehängte und facettierte Lapislazuli-Tropfen, L 4,8
Lapislazuli-Pendeloques, Silber 925, beweglich abgehängte und facettierte Lapislazuli-Tropfen, L 4,8 cm
Akoya-Perlenkette, echte weiße bis cremweiße japanische Salzwasser-Zuchtperlen, Perlseide einzeln
Perlring, GG 333 punziert, echte Zuchtperle D 7,4 mm, ungetragen aus Goldschmiedenachlass ( Laden-VK
Magnesit-Armspange, Silber 925 punziert und vergoldet, mit Scharnier, Zungensteckschließe und
Granat-Collier, Silber 800 bez. "Handarbeit", vergoldet GG 585, Zierteil feine Bein- Schnitzerei
Feine Granat-Brosche, um 1900, Metall vergoldet, verschlungene Schleifen und Blüten auf zwei
Granat-Brosche, um 1900, Metall vergoldet, besetzt mit Granaten auf zwei Ebenen und zwei kleinen
Granat-Brosche, um 1900, Metall vergoldet, besetzt mit Granaten auf zwei Ebenen und zwei kleinen Opalen, Altersspuren, 4,0 x 3,0 cm
Voll-Opal-Kette, Silber 925 punziert, polierte Voll- Opal-Rondelle im leichten Verlauf angeordnet
Akoya-Zuchtperlen-Ohrstecker, Silber 925 vergoldet, Perle in zart rosèfarbenem Lüster D 6,7mm,
Akoya-Zuchtperlen-Ohrstecker, Silber 925 vergoldet, Perle in zart rosèfarbenem Lüster D 6,7mm, sehr gut erhalten
Opal-Ohrringe, Silber 925, beweglich abgehängte Gilson-Opale von Zikoniakranz umgeben, Stecker mit
Opal-Ohrringe, Silber 925, beweglich abgehängte Gilson-Opale von Zikoniakranz umgeben, Stecker mit Sicherheitsbügel, L 3 cm, sehr gut erhalten
Opal-Ring, Silber 925, Gilson-Opal L 8 mm mit Zirkonia-Entouragen, durchbrochene und hoch aufgebaute
Opal-Armband, Silber 925, besetzt mit 17 runden Gilson-Opalen jeweils in Zirkonia-Entouragen, mit
Rubin-Collier, Silber 925, Mittelteil ( 3,5x3,3 cm) mit beweglich abgehängter, roséfarbener
Aquamarin-Rubin-Ring, GG 375 punziert, geprüfter Aquamarin facettiert in guter Qualität L 7mm,
Perlen-Kette, "Zebra-Perlen"- eine Laune der Natur- , es entstehen aberrante, natürliche Perlen
Jugendstil-Armspange, um 1915/20, Neusilber patiniert mit aufgesetzten Weinblättern- und Trauben,
Emaille-Collier, Silber 800 Handarbeit punziert, polychrome Handmalerei auf emaillierter Platte,
Konvolut Silberschmuck 835/925, Armband, 3 Ringe, Paar Ohrringe,2 Anhänger, 3 Broschen teilw.mit
Konvolut Silberschmuck 835/925, Armband, 3 Ringe, Paar Ohrringe,2 Anhänger, 3 Broschen teilw.mit kleinen Markasiten, um 1920 u.sp.
Amethyst-Citrin-Blautopas-Ohrringe, GG 333, zarte, facettierte, bewegliche Herzchen in Zarge,
Amethyst-Citrin-Blautopas-Ohrringe, GG 333, zarte, facettierte, bewegliche Herzchen in Zarge, ungetragen aus Goldschmiede-Nachlass, L 2,3cm
Korallengeflecht-Armband, hellrote Edelkorallenperlen sechsreihig in aufwändiger Handarbeit
Korallen-Ohrringe, geschnitzte und polierte Rose aus Echtkoralle D ca. 1cm, Oklappohrbügei und
Korallen-Ohrringe, geschnitzte und polierte Rose aus Echtkoralle D ca. 1cm, Oklappohrbügei und Montierung GG 750, sehr gute Erhaltung
Jade-Perl-Ohrringe, Silber 925, Jadecabochons D 8 mm, beweglich abgehängte Zuchtperlen D 6,6 mm, L
Jade-Perl-Ohrringe, Silber 925, Jadecabochons D 8 mm, beweglich abgehängte Zuchtperlen D 6,6 mm, L 2,5 cm, sehr gute Erhaltung
Aventurin-Kette, zweireihig, polierte Kugeln D ca. 8mm, einzeln geknotet, Zierschließe mit Steinbesatz, L ca. 77 cm, wohl um 1930
Designer-Ohrringe, um 1980, Silber 925, satinierte Oberfläche, besetzt mit weißem Topas, ca. 2,5 x
Designer-Ohrringe, um 1980, Silber 925, satinierte Oberfläche, besetzt mit weißem Topas, ca. 2,5 x 2,5 cm
Türkis-Armband, schweres silberfarbenes Metallarmband mit Steckverschluss, ungepunzt, mit 2
Amethyst-Blütenbrosche, Silber gedrahtet, Handarbeit um 1935, 7,5 x 5 cm, G 10,4g
Granat-Ohrstecker, Silber 925 punziert, L 2 cm, leichte Gebrauchsspuren
Granatschmuck, Ring + Anhänger mit Kette, alles GG 333 punziert, Ring mit Granaten in hoher
Zartes Granat-Collier, um 1930, Metall vergoldet, drei Zierbögen mit je 6 Granaten (L je 1 cm),
Zartes Granat-Collier, um 1930, Metall vergoldet, drei Zierbögen mit je 6 Granaten (L je 1 cm), Steckverschluss mit Sicherheitsacht, L 46 cm
Anhänger, GG 333 punziert, besetzt mit Zirkonia und Granat, L 2,2 cm, G 1g
Brillant-Solitär, GG 585 punziert, Brillant ca. 0,10 ct., RG 52, G 2,4g, geringe Gebrauchsspuren
Biedermeier-Manschettenknöpfe, GG 333 punziert, Zierknopf 1,2 x 1,2 cm besetzt mit blauem Steinchen,
Biedermeier-Manschettenknöpfe, GG 333 punziert, Zierknopf 1,2 x 1,2 cm besetzt mit blauem Steinchen, G 2,9g
Konvolut Doublè-Schmuck, um 1910-50, 10 Teile, Altersspuren
Brosche, GG 333 punziert, Glanz- und Mattgold mit Zirkoniabesatz, Nadel mit Sicherheitsverschluss,
Brosche, GG 333 punziert, Glanz- und Mattgold mit Zirkoniabesatz, Nadel mit Sicherheitsverschluss, um 1960, 4 x 2 cm, G ca. 4g
Topas-Ring, GG 585 punziert, um 1960, facettierter Topas in Zarge L 1,2 cm, gute Erhaltung,
Topas-Ring, GG 585 punziert, um 1960, facettierter Topas in Zarge L 1,2 cm, gute Erhaltung, Goldschmiedearbeit, RG 54, G 4,8g
Damenring, GG 333 punziert, um 1960, mit blauem Stein facettiert L 1 cm und zwei Diamantrosen, RG
Damenring, GG 333 punziert, um 1960, mit blauem Stein facettiert L 1 cm und zwei Diamantrosen, RG 56, G 3,2g, gute Erhaltung
Damenring, GG 333 Ostseeschmuck punziert, mit facettiertem Spinell blau L 1,3 cm, RG 54, G 3,9 g
Damenring, GG 333 punziert, mit facettiertem grünen Spinell L 1,5 cm, Goldschmiedearbeit um 1960, RG
Damenring, GG 333 punziert, mit facettiertem grünen Spinell L 1,5 cm, Goldschmiedearbeit um 1960, RG 54, G 4,8g
Bernstein-Damenring, GG 333 punziert, Bernstein L 1,8 cm, RG 45, G 2,4g
Saphir-Damenring, GG 585 punziert, besetzt mit oval facettiertem Natursaphir 0,40 ct., solide
Saphir-Damenring, GG 585 punziert, besetzt mit oval facettiertem Natursaphir 0,40 ct., solide Ringschiene, RG 53, G 3,1 g, sehr gut erhalten
Bergkristall-Blattbrosche mit Saphiren und Brillant, WG 750 punziert, 2.H.20.Jh., Blatt aus fein
Goldschmiedearbeit-Damenring mit fünf verschiedenfarbigen Steinen, massiv-opulente Einzelanfertigung
Grandel-Anhänger, Silber 925 punziert, L mit Öse 3 cm
Herrenring, um 1890, GG 333 undeutl.punziert, Ringkopf auf zwei Ebenen, Zarge in Wappenform wohl mit
Herrenring, um 1890, GG 333 undeutl.punziert, Ringkopf auf zwei Ebenen, Zarge in Wappenform wohl mit Karneolplatte, RG 66, G 2,8 g
Korallen-Schmuck, GG 333 punziert, Ringschiene durchbrochen gearbeitet mit Korallencabochon D 7mm,
Korallen-Schmuck, GG 333 punziert, Ringschiene durchbrochen gearbeitet mit Korallencabochon D 7mm, RG 52, Anhänger L mit Öse 3,3 cm, G zus. 5,7g
Lapislazuli-Ohrstecker, GG 585 punziert, polierter Lapislazulicabochon in Zargenfassung, 1,5 x 1,3
Lapislazuli-Ohrstecker, GG 585 punziert, polierter Lapislazulicabochon in Zargenfassung, 1,5 x 1,3 cm, G 3,0 g
Perlen-Collier, Zierverschluss GG 585 punziert, sechsreihig, verschiedenfarbige Zuchtperlen und
Echte Perle- Kette und Armband, 2.H.20.Jh., Zierschließen WG 750 punziert besetzt mit Saphiren, D je
Brillant-Band-Ring, GG 585 punziert, breite solide Ringschiene (B ca. 5mm)mit drei eingesetzten
Brillant-Band-Ring, GG 585 punziert, breite solide Ringschiene (B ca. 5mm)mit drei eingesetzten Altschliffbrillanten je ca. 0,1 ct., RG 60, G 3,0g
95 Los(e)/Seite