183 Los(e)/Seite
2 Stück Kettenanhänger in Kreuzform, Hohlgold, 2. H. 19.Jh., L 5,6cm u. 7,5cm, B 3cm und 4 cm
Granat-Ring, Silber 900 vergoldet, Granaten blütenförmig auf erhabenem Ringkopf angebracht, in
Granat-Ring, Silber 900 vergoldet, Granaten blütenförmig auf erhabenem Ringkopf angebracht, in Krappen gefasst, G Ringkopf ca. 1,6cm, RG 54
Armband, Silber 800, um 1920/30, einzelne Glieder sehr filigran gearbeitet und jeweils mit einem
Armband, Silber 800, um 1920/30, einzelne Glieder sehr filigran gearbeitet und jeweils mit einem Muschelkamee besetzt, Kastenschloß, L 17,5cm
Kettenanhänger in Silber 800, um 1920, mit Perlmutt-Cabochon, floral verziert, L 3cm, B 2cm, L
Kettenanhänger in Silber 800, um 1920, mit Perlmutt-Cabochon, floral verziert, L 3cm, B 2cm, L Anhänger ca. 7cm dazu passende Kette, L 60cm
Ring Silber 835, mit hellblauem, facettierten Stein, um 1900, leichte Tragespuren, RG 54/55
Ring Silber 835, mit hellblauem, facettierten Stein im Navetteschliff in Krappen gefasst, umlaufend Markasitenentourage, um 1900, RG 54/55
Kettenanhänger Silber 835, um 1920, mit violett-farbenem, facettierten Stein in Krappen gefasst
Ohrringe, GG 333, mit Klappbügelverschluß, L gesamt 3,5cm
Kette, Silber 925, mit farbigen, facettierten Steinen in Zarge gefasst, L 38cm
Konvolut Silberschmuck, dabei 1 Brosche, 1 Kette mit hellbraunem Stein, 1 Gliederarmband mit
Konvolut Silberschmuck, dabei 1 Armband und 3 Anstecknadeln
Biedermeier-Brosche, handbemalte Porzellanplatte in fein geschnitztem Holzrahmen, H 4,5 B 6,5 cm
Brosche mit Kamee, Silber 800 vergoldet, besetzt mit einer feingeschnittenen Muschelkamee, Maß:
Brosche mit Kamee, Silber 800 vergoldet, besetzt mit einer feingeschnittenen Muschelkamee, Maß: 5x4cm
Silberarmband mit Türkisen, Silber geprüft, einzelne filigran gearbeitete Glieder mit jeweils
Konvolut Silber und Modeschmuck im Echt-Lederkoffer
Perlen-Collier mit Amethystkugeln-u. Anhänger, Unikat, weiße Zuchtperlen, Anhänger mit GG-Zierrand
Akoya-Zuchtperl-Ohrstecker, GG 333, feiner Lüster u. schöner Glanz, sehr gute Erhaltung, D ca. 7mm
Damenring, GG 333, Ringkopf besetzt mit facettiertem Zirkonia-Baguette in versenkter Anordnung, RG
Damenring, GG 333, Ringkopf besetzt mit facettiertem Zirkonia-Baguette in versenkter Anordnung, RG 56
Gold-Grandel-Brosche, GG 585, zweiteilig, Anhänger an Stabbrosche mit Hirschgrandeln besetzt,
Granat-Collier, polygonal facettierte Granatkette mit Federringverschl., Mittelteil aus Silber 935
Granatbrosche in Tombackfassung, um 1890/1900, Eiskristallform, besetzt mit facettierten Rosengranaten, D 2,8cm
Hochzeitskette aus Akoya-Perlen, um 1920, einz. geknotet und im Verlauf angeordnet, D ca. 3,3-6,8mm,
Hochzeitskette aus Akoya-Perlen, um 1920, einz. geknotet und im Verlauf angeordnet, D ca. 3,3-6,8mm, Steckverschluß in Silber 835, L 50cm
Perl-Ohrclips, Silber 835, besetzt mit echten, weißen Mabé-Perlen in feinem Lüster und herrlichem
Designer-Manschettenknöpfe, Silber 835, um 1950, satinierte Oberfläche mit rückseitig gegabeltem
Designer-Manschettenknöpfe, Silber 835, um 1950, satinierte Oberfläche mit rückseitig gegabeltem Steg, Format 20,7 x 21,5mm, 15,2g, im Originaletui
Akoya-Zuchtperlenkette, graue und cremeweiße Zuchtperlen, einz. geknotet, Schließe Silber 925- Köhle
Akoya-Zuchtperlenkette, graue und cremeweiße Zuchtperlen, einz. geknotet, Schließe Silber 925- Köhle Pforzheim, schöne Erhaltung, L 95cm
Konvolut Granat-Schmuck, Silber, Tombak, Golddoublé, um 1890/1900, dab. Kette aus pol. böhm.Granat-
Silber-Collier mit Rubin in der Art des Jugendstil, Silber 935, Mittelteil durchbrochen mit
Rubin-Armband, Silber 925, besetzt mit 9 oval facettierten, natürlichen Rubinen- bewegl. verbunden
Rosenschmuckset, 3-teilig, Silber 835, mit 14K vergold., dabei 1 Kette mit Anhäng., 1 Armband, 1
Rubin-Ring, sogen. Luther-Ring, Silber 935 in 14K vergold., Ringkopf in Form eines Kreuzes besetzt
Art-déco Anhänger m. Aquamarin an Kette, um 1920, Silber 835, Meisterzeichen "K", runder Anh. D 2cm,
Opal-Ring, Silber 935, filgran durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem ovalen Vollopal, Opal
Opal-Ring, Silber 935, filgran durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem ovalen Vollopal, Opal 6x8mm, RG 55
Rubin-Collier, Silber 835 in 14K vergoldet, Mittelteil besetzt mit zwei rund facettierten, nat.
Konvolut Korallenschmuck, Italien um 1930, dabei Lachskorallenkette aus Stäbchenkoralle L 40 cm,
Lapislazuli-Kette, mit einz. geknoteten, natülichen, polierten Lapislazulikugeln, D ca. 8mm,
Lapislazuli- Ring, GG 333, Ringkopf bes. mit einem ovalen, royalblauen Lapislazuli-Cabochon, fein
Lapislazuli-Ohrringe, Silber 925, Klappohrbügel mit an Kette abgehängten, natürlichen, royalblauen
Lapislazuli-Ohrringe, Silber 925, Klappohrbügel mit an Kette abgehängten, natürlichen, royalblauen Lapislazuli-Kugeln D 10mm, L 5,5cm
Smaragd-Rubin-Armband, Silber 925, bes. mit tropfenförmigen facettierten natürl. Smaragden im
Art-déco Anhänger an Kette, um 1920, Silber 800, besetzt mit fein polierter, transp. grüner
Jugendstil-Collier in Silber 835, um 1910/20, bes. mit einem ovalen Tigeraugen-Cabochon in ovalem
Jugendstil-Opal-Ring, um 1910/20 WG 585, Ringkopf besetzt mit 2 irisierenden Schwarzopal-Tripletten,
Saphir-Ohrstecker, Silber 925, mit rund facettierten natürlichen, blauen Saphiren, bewegl. Band
Art-déco-Ring mit hellblauem Aquamarin-Spinell, Silber 935, hellblauer, facettierter Aquamarin-
Korallenkette, zweireihig aus zart rosafarbenen pazifischen Korallen (D 6mm) in fein polierter
Konvolut Saphir-Schmuck, Silber 925, dabei 1 Paar Ohrstecker in Form von Eiskristallen, 1 Hufeisen-
Citrin-Ohrhänger, Silber 925, Ohrhänger mit navetteförmig facettierten goldgelben Citrin in
Citrin-Ohrhänger, Silber 925, Ohrhänger mit navetteförmig facettierten goldgelben Citrin in breiter Silberumrahmung, wohl ungetragen, L 2,8cm
Citrin-Handarbeitsring, Silber 925, Ringkopf bes. mit rund facettiertem, goldgelben Citrin, von
Biedermeier- Herrenring, um 1830/40, Silber 800, geeckter Bandring, Ringkopf mit Punkt-u. Sichelgravuren sowie Monogramm, RG 65/66, G 3,9g
Brosche/Anhänger mit Muschelkamee, Silber 800 in 14K vergoldet, sign. W. Nonnemann Pforzheim, mit
Art-déco-Ring, um 1930, Silber 925, Ringkopf besetzt mit einem oval facettierten, smaragdgrünen
Konvolut Art déco- Gold- Doublé-Schmuck, dabei 1 Paar Ohrringe m. hellblauem Spinell,1 Anhänger
Antiker Granatabhänger an Kette, um 1890/1900, Silber gemarkt mit alter böhmischer Silbermarke (
Jugendstil-Amethyst-Collier, Silber 935, florales, dreiteilig gegliedertes Mittelteil mit oval
Opal-Anhänger an Kette, Silber 925, ovaler Mäander-Anhänger, bes. mit einem ovalen Gilson-Opal,
183 Los(e)/Seite