35 Los(e)/Seite
Große Massekopfpuppe 420/10 Germany, um 1930, schöner Körper mit funktion. Stimme, Perücke u.
Große Massekopfpuppe 2966/12.Sonneberg, Echthaaperücke, um 1950, Schlafaugen, Körper mit Erhaltungsmängeln, für den Puppendoktor, L. 63 cm
Massekopfpuppe, KWG 136 Germany, original Echthaarperücke, um 1940, Schlafaugen, Körper gut
Massekopfpuppe, KWG 136 Germany, original Echthaarperücke, um 1940, Schlafaugen, Körper gut erhalten, L. 50cm
Sitz-Babypuppe, Einbindekopf, Franz Schmidt & Co., Stoffkörper mit Stimme, modelliertes Haar,
Sitz-Babypuppe, Einbindekopf, Franz Schmidt & Co., Stoffkörper mit Stimme, modelliertes Haar, Schlafaugen, L. 40cm ...[more]
Große Schildkröt-Celluloidpuppe, original erhalten, um 1940, alle Glieder ohne Beschädigungen, L.
Große Schildkröt-Celluloidpuppe, original erhalten, um 1940, alle Glieder ohne Beschädigungen, L.52 cm
Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig 1078, um 1900, gut erhaltener Gliedergelenkkörper, Kopf ohne
Porzellankopfpuppe, Armand Marseille, um 1925, Charakterbaby, AM 990.13, Schlafaugen, Echthaarperücke, Mütze der MS Prinz Eitel Friedrich, L.57 cm
Badepupe, Porzellan, modelliertes schwarzes, ungemarkt, sehr guter Zustand, L. 21cm
Drei Kasperpuppen, Pappmaché, Künstlerpuppen, um 1930, diverse Größen 38-44 cm
Mohair-Teddy, um 1940, breite Hüfte, kleiner Buckel, Tatzen je 4xgenäht, alle Glieder beweglich,
Mohair-Teddy, um 1940, breite Hüfte, kleiner Buckel, Tatzen je 4xgenäht, alle Glieder beweglich, Glasaugen, L. 17 cm
Konvolut 15 ungebrauchte Puppenperücken, Fa.Glorex, 100%Echthaar, Kopfumfang von 12 bis 34, lang und
Konvolut 15 ungebrauchte Puppenperücken, Fa.Glorex, 100%Echthaar, Kopfumfang von 12 bis 34, lang und Kurzhaar, diverse Farben, sehr guter Zustand
Kindernähmaschine, gem.Fa. Muller´s, um 1910, Metall lithografiert, guter Zustand, L. 12cm, H. 11,
Kindernähmaschine, gem.Fa. Muller´s, um 1910, Metall lithografiert, guter Zustand, L. 12cm, H. 11,5 cm
Puppenstubenmöbel, zwei Teile, um 1910, Büffet (L. 17 cm) und Standuhr (H. 18 cm
Schwarzwälder Puppenstuben-Schilderuhr, um 1920/30, mechanisches Werk intakt, Schlüssel vorhanden,
Schwarzwälder Puppenstuben-Schilderuhr, um 1920/30, mechanisches Werk intakt, Schlüssel vorhanden, 7,8x5,5 cm
Puppenherd, Blech, um 1920, mit orig. Spiritusbrenner und Schlot, 5 Töpfe (ein Deckel fehlt),
Puppenherd, Blech, um 1920, mit orig. Spiritusbrenner und Schlot, 5 Töpfe (ein Deckel fehlt), guter Zustand, 15x26x19 cm
Konvolut Zinn für große Puppenküche, 1880/1900, 15 Teile, H. bis 7,5cm
Konvolut Zubehör für große Puppenküche, Blech, Kupfer und Keramik, dabei Waffeleisen mit Topf,
Konvolut Zubehör für große Puppenküche, Blech, Kupfer und Keramik, dabei Waffeleisen mit Topf, Brotdose u.a., über 20 Teile
Tippco, Lotsenschiff, Nr.5 (Hamburg), mit Uhrwerk und Aufziehschlüssel (Radaranlage), gemarkt:
Übersee-Dampfschiff, gemarkt: Arnold, Blech, mit Federwerk, Schlüssel und Aufsteckfahnen vorhanden, funktionstüchtig, L.31 cm
TIPPCO Reisebus Nr. 916, um 1950, Made in US Zone, Blech lithografiert, mit Innenausstattung und
Dampfmaschinenzubehör, eine Doppeltransmission, ein Antriebsmodel Kreissäge, in Gussausführung, H.
Dampfmaschinenzubehör, eine Doppeltransmission, ein Antriebsmodel Kreissäge, in Gussausführung, H. 10 und 11cm
Dampfmaschinenzubehör, zwei Modelle, Schleifer und Stampfer, Blech lithografiert, guter Zustand,
Dampfmaschinenzubehör, zwei Modelle, Schleifer und Stampfer, Blech lithografiert, guter Zustand, H. 11 cm
Kleinkinder Würfel-Legespiel, im Ok. 24,5x30x6cm, um 1900, bespielt, sehr gepflegter Zustand,
Kleinkinder Würfel-Legespiel, im Ok. 24,5x30x6cm, um 1900, bespielt, sehr gepflegter Zustand, komplet mit 5 Bildtafeln
Gesellschaftsspiel "Die Hochzeitsreise" für fröhliche Familien-Kreise, Karton ( 25x21x4 cm) und
Gesellschaftsspiel "Die Hochzeitsreise" für fröhliche Familien-Kreise, Karton ( 25x21x4 cm) und Spielunterlage fachmännisch restauriert
Candybox Osterhasenfrau, um 1930/40, Pappmaché, H. 23 cm
Kaufmannsladen, DDR 1960/70, Holz lakiert und Plast, mit Zubehör, 79x42 cm, dabei eine Kinder-
Kaufmannsladen, DDR 1960/70, Holz lakiert und Plast, mit Zubehör, 79x42 cm, dabei eine Kinder-Maltafel H. 42cm
Kleinkinder Schaukelschaf, 70iger Jahre, Naturholzgestell mit waschbarem Überzug aus Kunstpelz,
Kleinkinder Schaukelschaf, 70iger Jahre, Naturholzgestell mit waschbarem Überzug aus Kunstpelz, solides Spielzeug, H. 63 cm
Märklin HO großes Konv., 2.H.20.Jh., 2 x Lok im OK, 24 Wagen, div. Zubehör s. Foto, umfangr.
Konv. Eisenbahnwaggon Spur 0, 4 x Kraus Fandor, 2 x Karl Bub, 1 x Kraus, 1 Planenwaggon, alles
Konv. Eisenbahnwaggon Spur 0, 4 x Kraus Fandor, 2 x Karl Bub, 1 x Kraus, 1 Planenwaggon, alles bespielt, gepflegter Zustand
Konv. Bing Nürnberg, 7 Waggone, Spur 0, bespielt
Zug Märklin, Tenderlok R 880, mit Federwerk, Schlüssel vohanden (Werk springt zurück, Rad hinten
"BLUCO" original Spielzeug-Blechpistole M.i. Germany, funktionsfähig, bespielt, L 17 cm
"IDEAL" Spielzeug-Kindergewehr Made i. Germany, Holz und Metall, Knicker, funktionstüchtig, L 53 cm
35 Los(e)/Seite