35 Los(e)/Seite
Prunkvoller Kristall-Deckenlüster mit beschliffenem Prismenbehang, 20. Jh., komplett, sehr guter
Jugendstil, franz. Deckenlampe, sign. Muller Fréres, schwerer Messingguß mit mundgeblasenen
Jugendstil, franz. Deckenlampe, sign. Muller Fréres, schwerer Messingguß mit mundgeblasenen Schirmen, L 96cm. D 36cm
Jugendstil- Deckenlampe, Wien, "Davidstern", farbloses Glas geätzt und facettiert, geschliff.
Murano-Deckenleuchter, 1960-er Jahre, Mittelspindel mit sechs einstb. Leuchterarmen und Rosenranken,
Kristall-Lüster, 20. Jh., Bronzegestell vergoldet, mit üppigen Glasprismen besetzt, innenliegende
Glasschirmlampe mit mundgeblasenem, geschliffenen Schirm und rotem Lampencapuche, 1940/50er Jahre,
Glasschirmlampe mit mundgeblasenem, geschliffenen Schirm und rotem Lampencapuche, 1940/50er Jahre, guter Zustand, L ca. 50cm, D ca 20cm
Kugeltischleuchte, Fuß und Stand Metallguß versilbert, floral geformt, um 1900, Milchglasschirm,
Murano- Wandleuchter, 1960-er Jahre, Mittelspindel mit zwei einsteckbaren Leuchterarmen und
Jugendstil-Kugeltischlampe, Messingguß, um 1920, Mittelschaft mit 3 umlaufenden Bändern auf rundem
Klavierlampe, Messing, um 1930, Schirm mit Flügelrädchen feststellbar, Elektrik nicht geprüft, L
Klavierlampe, Messing, um 1930, Schirm mit Flügelrädchen feststellbar, Elektrik nicht geprüft, L gesamt 39cm
Jugendstil-Wand-oder Tischleuchte, Messing, Lampenkörper schwenkbar, Milchglasschirm gedrückt, mit
Jugendstil-Wand-oder Deckenlampe, Messing, konischer Lampenschirm mit Milchglas abschraubbar, Maß
Deckenampel mit Bronzemontierung, um 1920, geätzter Lampenschirm, dreifache Abhängung, guter
Deckenampel mit Bronzemontierung, um 1920, geätzter Lampenschirm, dreifache Abhängung, guter Zustand, Elektrik nicht geprüft, L 38cm, D 22cm
Bilderleuchte, Messing um 1950, Röhrenlampe, Elektrik nicht geprüft, Kabel muß neu installiert
Bilderleuchte, Messing um 1950, Röhrenlampe, Elektrik nicht geprüft, Kabel muß neu installiert werden, guter Zustand, L 40cm
Schreibtischlampe, um 1930/40, Arm mit Kugelgelenk verstellbar, mit Druckschalter, Elektrik nicht
Schreibtischlampe, um 1930/40, Arm mit Kugelgelenk verstellbar, mit Druckschalter, Elektrik nicht geprüft, guter Zustand, H 40cm, D Schirm 23 cm
Schreibtischlampe mit Schwanenhalshalterung um 1930/40, mit Druckschalter, Schirm matt schwarz,
Zwei OSRAM- Spotlampen, um 1980, Edelstahlkugelschirme verstellbar, guter Zustand, Elektrik nicht
Zwei OSRAM- Spotlampen, um 1980, Edelstahlkugelschirme verstellbar, guter Zustand, Elektrik nicht geprüft, H 13cm
Kleiner Medizinschrank, Eiche, um 1920, innen 2 Schubkästen und ein Einlegeboden, Türchen mit
Puppenkleiderschränkchen, um 1880, Nußbaum, innen mit Kleiderstange, mit Messingbeschlägen Löwen-und
Wand- Schlüsselschrank, Obstholz, um 1860/70, in der Tür schauseitig Stickbild mit Garn und Perlen -
Fußbank mit Polsterung, um 1880, Gebrauchsspuren, Maß: 32x23x20
Bauerntruhe, original bemalt, Anfang 19.Jh., Innenraum behandelt - sauber, Schloß vorhanden, Maß:
Bauerntruhe, original bemalt, Anfang 19.Jh., Innenraum behandelt - sauber, Schloß vorhanden, Maß: 90x42x49cm
Bauerntruhe, original bemalt, datiert 1801, Schloß und Schlüssel vorhanden, Maß 102x47x48cm
Runddeckeltruhe mit aufwändigen Metall-Bändern und Zierbeschlägen genietet, 2. H. 19.Jh., innen
Runddeckeltruhe mit aufwändigen Metall-Bändern und Zierbeschlägen genietet, 2. H. 19.Jh., innen sauber, guter Zustand, Maß: 104x71x50cm
Büro-Rollschrank, Eiche, um 1920, mit 5 Einschüben, Schloß und Schlüssel vorhanden, guter Zustand,
Büro-Rollschrank, Eiche, um 1920, mit 5 Einschüben, Schloß und Schlüssel vorhanden, guter Zustand, Maß: 50x77x42
Büro-Rollschrank, dunkle Eiche, mit 10 Einschüben, um 1920, urspr. aus einer Papierwarenhandlung,
Büro-Rollschrank, dunkle Eiche, mit 10 Einschüben, um 1920, urspr. aus einer Papierwarenhandlung, Schloß hakt ein, guter Zustand, Maß 44x100x40cm
Facettierter Zierspiegel in achteckiger Form mit breiter gestuckter und vergoldeter Akanthus-
Facettierter Zierspiegel in achteckiger Form mit breiter gestuckter und vergoldeter Akanthus-Zierleiste, 2. H. 19.Jh., Maß: 60x40cm, H Leiste 10cm
Zweiarmige Wandleuchte in der Art des Klassizismus, schwerer Messingguß, um 1920, Elektrik nicht
Zweiarmige Wandleuchte in der Art des Klassizismus, schwerer Messingguß, um 1920, Elektrik nicht geprüft, guter Zustand, Maß: 40x25cm
Art Déco, Nähtisch, um 1920/30, Eiche dunkel, 2 Schubkästen, Deckel aufklappbar, minimale Gebrauchsspuren, Maß: 69x75x45cm
Paar Salon Stühle, um 1860, Nussbaum massiv, Bezug erneuert, ein Gestell min. instabil sonst guter
Paar Salon Stühle, um 1860, Nussbaum massiv, Bezug erneuert, ein Gestell min. instabil sonst guter Zustand, Maß: 100x46x45cm
Bücherschrank Eiche um 1910, Verglasung im Facettschliff, Schlüssel und Schloß vorhanden, H 195, B
Bücherschrank Eiche um 1910, Verglasung im Facettschliff, Schlüssel und Schloß vorhanden, H 195, B 153cm, T 40cm, guter Zustand, wohnfertig
Großer Erzengel "Alpha", wohl 18.Jh., Holz, geschnitzt, gestuckt und farbig gefaßt, plastische
35 Los(e)/Seite