49 Los(e)/Seite
Kupfertopf mit Deckel, massiv, innen verchromt, Handhaben und Deckelgriff aus Messing, um 1960,
Kupfertopf mit Deckel, massiv, innen verchromt, Handhaben und Deckelgriff aus Messing, um 1960, guter Zustand, D. 20, H. 13 cm
Kupferkessel, mit Messingmontierung, um 1900, H. 15 cm
Konvolut Kupfer, 3 Kupfer Backformen, Schaumkelle, Schöpfkelle, Stielkasserolle und Wender mit
Konvolut Kupfer, 3 Kupfer Backformen, Schaumkelle, Schöpfkelle, Stielkasserolle und Wender mit Wandhalterung, Backform bis D. 30 cm
14 Zinn-Platzteller, Engelsmarke, um 1900, gewellter und kanellierter Rand, gebrauchter guter
14 Zinn-Platzteller, Engelsmarke, um 1900, gewellter und kanellierter Rand, gebrauchter guter Zustand, D. 23 cm
Zinn-Schraubkanne, mehrmals punziert, datiert 1878, gebrauchter Zustand, H. 26 cm
Konvolut Küchenutensilien, 1.H.19.Jh., ein Leuchter, eine Wandhänge und 2 Gewürzschälchen auf Füßen,
Konvolut Küchenutensilien, 1.H.19.Jh., ein Leuchter, eine Wandhänge und 2 Gewürzschälchen auf Füßen, H.bis 24,5 cm
Konvolut Zinn-Fußschalen, 1.H.19.Jh., 6 Stück, H.bis 6 cm
Große Zinnschale und Teller, punziert, Teller ziseliert mit Reiterdarstellung, 1.H.19.Jh., D.
Große Zinnschale und Teller, punziert, Teller ziseliert mit Reiterdarstellung, 1.H.19.Jh., D.Teller 36 cm, D. Schale 29 cm
Große Gründerzeit Schatulle um 1880, Zinn Tin Pewter etain (Zinnlegierung), schwere massive
Kamin-Bügeleisen (Kohle), um 1900, Gusseisen, Holzgriff, schöner originaler Zustand, H. 22 cm
Kohlebügeleisen, Eisenguss, um 1900, Holzgriff, schöner originaler Zustand, H. 25 cm
Plätteisen (Anlegeeisen), Eisen-Motivguss "Mädchen mit Musketier" (üblich in Belgien und Frankreich um 1830), H. 11 cm
Wiener Augeneisen, Kohlebügeleisen, Gelbguss in Messing, Ungarn, 19.Jh., H. 18 cm, dazu Eisenuntersatz
Messing-Bügeleisen für glühenden Einsatz (fehlt), Holzgriff, um 1900, guter Zustand, H. 15 cm
Zwei Bierzapfhähne, Gelbguss Messing, ein mal bezeichnet NOTHAFT-SO., guter Zustand, L. 22.cm
Tischglocke Grand Hotel & La Pace, Messingguss, Biedermeierdame, H. 12 cm ...[more]
Tischklingel mit Bronzediener (Inder), um 1930, Messing, D. 7 cm, H. 7 cm
Barock-Kupfer Cachepott, 18.Jh., zwei Handhaben mit Frauenköpfen, am Boden punziert mit nach links
Barock-Kupfer Cachepott, 18.Jh., zwei Handhaben mit Frauenköpfen, am Boden punziert mit nach links schreitendem Löwen, H. 22 cm, D. 22 cm
Barockes Schnappschloss, 18.Jh., Eisen, funktionstüchtig, guter Zustand, L. 27 cm
Barockes Schlüssel-Schnappschloss, 18.Jh., Eisen, Schlüssel vorhanden, funktionstüchtig, L. 28 cm
Eisenmörser mit Stößel, Eisenguss, datiert 1914 und 1916 ebenso mit Eisernem Kreuz, H. mit Stößel 23
Eisenmörser mit Stößel, Eisenguss, datiert 1914 und 1916 ebenso mit Eisernem Kreuz, H. mit Stößel 23 cm
Gründerzeit Majolika Tablett in durchbrochene und vernickelter Metallmontierung auf 4 Füßchen, um
Gründerzeit Majolika Tablett in durchbrochene und vernickelter Metallmontierung auf 4 Füßchen, um 1880, zwei Handhaben, guter Zustand, L. 30 cm
Gründerzeit Wandapplik mit Damenbüste für eine Kerze, um 1880, Metallguß vergoldet, Wandaufhängung, guter Zustand, H. 25 cm
Massive Bronze-Tischglocke, um 1910, durchbrochener Glockengriff, schöner schwerer Klang, guter
Massive Bronze-Tischglocke, um 1910, durchbrochener Glockengriff, schöner schwerer Klang, guter Zustand, H. 24 cm
Klassizistischer 6.flammiger Kandelaber für Kerzen, um 1840, Bronze feuervergoldet, Prismenbehang
Tierplastik Bison in Kampfpose, um 1920, Metallguss bronziert, naturalistische und detailgetreue
Tierplastik Bison in Kampfpose, um 1920, Metallguss bronziert, naturalistische und detailgetreue Ausformung, L. 20 cm, H. 16 cm
Bronze Spatzenpaar, Bronze -Vollguss, 1. H. 20.Jh., L.9 cm, H. 6 cm
Bronze Buddha sitzend, wohl Glücksbuddha, China, um 1920, Figur auf Bronzeplinthe, Bronze Vollguss, H. 4,5 cm
Ernst Barlach (1870-1938, dt. Bildhauer), Nachguss, "Trauernde", Metall-Hohlguss bronziert,
Ernst Barlach (1870-1938, dt. Bildhauer), Nachguss, "Trauernde", Metall-Hohlguss bronziert, signiert: CD, guter Zustand, H. 11 cm
Kolonialzeit-Schreibtisch-Figur: Indischer Elefant stehend auf einem Bücherstapel von diversen
Bronzepaar-Miniaturen, Mädchen mit erhonenem Zeigefinger und trinkender Knabe mit Weinflasche, auf
Bronze Petschaft Pelikan, Bronzeguss, Petschaftboden ungraviert, um 1910, H. 6 cm
Barocker Bronze-Putto in emporkommender Pose, 18.Jh., Vollguss, Plinthe fehlt, H. 6,5 cm
Bronzefigur, Hermes (griechische Gottheit), Vollguss, Figur auf Bronzesockel, um 1900, guter
Bronzefigur, Hermes (griechische Gottheit), Vollguss, Figur auf Bronzesockel, um 1900, guter Zustand, H. 14,5 cm
Erotischer Korkenzieher Teufel, Gelbguss patiniert, guter Zustand, H. 12 cm
Scherzfigur Schuh mit Katze und Maus, Metallguss bronziert, um 1900, guter Zustand, L., L. 13 cm
Zigarettenspender um 1960, Messingkugel zum Aufziehen und Präsentieren, H. geöffnet 24 cm
Riechflakon an Umhängekette, Flakon mit geflochtenem Tricolor in Silber, Messing und Kupfer, 19.Jh.,
Riechflakon an Umhängekette, Flakon mit geflochtenem Tricolor in Silber, Messing und Kupfer, 19.Jh., H. Flakon 6 cm
Bronzefigur," Kali Hindu " Göttin der Zerstörung, Macht und Schöpfung, Bronze Vollguss auf durchbrochenem Sockel, Indien, H. 30 cm
Bronzefigur Griechin im fliesendem Gewand anmutig gestikulierend, Bronze Vollguss, um 1900, auf
Bronzefigur Griechin im fliesendem Gewand anmutig gestikulierend, Bronze Vollguss, um 1900, auf runder Marmorplinthe, 28,5 cm
Riero Bertoni, Kupfergusslegierung "Lachender wegweisender Knabe", signiert auf der Schulter, um
Großer Tafelaufsatz auf schwarzer, rd. Marmorplinthe, Schaft und Basis Metallguss bronz., 3 Knaben
Metallguss-Figur mit Spielwerk, Martin Luther auf Sockel mit Wartburg und Dom zu Wittenberg "Eine
Visitenkarten-Schale, um 1920, schwarze Marmorschale braun und weiß geädert mit Brozefigur "
Große Wiener Bronze, Gamsbock auf Felsen, Bronze und Stein, sehr guter Zustand, um 1920, H. 25 cm
Wiener Bronze, Pferd "Brauner", Vollbronze polychrom gefasst, um 1920, sehr guter Zustand, L. 14 cm,
Wiener Bronze, Pferd "Brauner", Vollbronze polychrom gefasst, um 1920, sehr guter Zustand, L. 14 cm, H. 14,5 cm
Erzgebirgischer Steiger mit Häckel und Zwickauer Grubenlampe von Friemann & Wolf, Metallguss
49 Los(e)/Seite