- Collectables (18)
- Scientific Instruments (11)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Writing Instruments (5)
- Metalware (4)
- Kitchenalia (3)
- Lighting (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Clocks (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Religious Items & Folk Art (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Barometers (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Prints (1)
- Sculpture (1)
- Tools (1)
66 Los(e)/Seite
Karbitlampe, Eger & Blickle Nürnberg 1939, komplett, mit Alters- und Gebrauchsspuren, H 22cm
Karbitlampe, Eger & Blickle Nürnberg 1939, komplett, mit Alters- und Gebrauchsspuren, H 22cm ...[more]
Karbitlampe, OSMEKA 1954, rücks. mit Zeichen Flügelrad DB, sehr gute Erhaltung, H 22cm
Große Kaffee- und Getreidemühle, Fa. Framont- Mutzig Elsass, Gusseisen mit Holzkasten, um 1900,
Menü-Besteck, Villeroy & Boch "Gallo Design Cloisonnè black vergoldet", um 1980, unbenutzt im
Reitpeitsche, um 1900, Leder geftlochten, Ledergriff mit Karabiner, Altersspuren, L 75 cm
Spazierstock um 1860, Griff und Manschette Neusilber, Zwinge fehlt, Schuss ebonisiertes Holz,
Spazierstock um 1860, Griff und Manschette Neusilber, Zwinge fehlt, Schuss ebonisiertes Holz, guter Zustand, L 79cm
Krücke, um 1860, Silber punz. 800 mit Halbmond und Krone, Zwinge Messing versilbert, Schuss
Krücke, um 1860, Silber punz. 800 mit Halbmond und Krone, Zwinge Messing versilbert, Schuss Obstholz, guter Zustand, L 74cm
Krücke, um 1850, Griff Bein in Form eines Windhundkopfes, Zwinge vernickelt, Knotenschuss, minimale Gebrauchsspuren aber guter Zustand, L 85cm
Jugendstil - langer Spazierstock, datiert 1912, Griff Silber punz. 800 mit Halbmond und Krone,
Jugendstil - langer Spazierstock, datiert 1912, Griff Silber punz. 800 mit Halbmond und Krone, Silberzwinge, Schuss ebonisiertes Holz, L 92cm
Säbelbajonett, 19. Jh., geschwungene Klinge mit flachen Kehlungen, gerilltes Messinggefäß, auf dem
Schwert Eisen, wohl Spanien, umwickeltes Gefäß, Klinge geprägt, Flugrost, sign. Telzona del cied, L
Schwert Eisen, wohl Spanien, umwickeltes Gefäß, Klinge geprägt, Flugrost, sign. Telzona del cied, L 105cm
Konvolut Stichwaffen, ein Degen, durchbr. Messingkorbgefäß mit zwei Nebenbügeln, Eisenklinge, beids.
Jagdbesteck, best. aus zwei Auslösemesser, Vorlegebesteck, sechsmal Essbesteck m. Gabel und
Eisenschwert mit zwei geteilter Holz-Eisengriffschale, Eisenklinge, 1898, schwere Eisenscheide mit
Militärzelt, III. Reich, Mehrmannzelt, Hersteller: Firma Klepper Rosenheim ,mit Herstellerhinweis
Konvolut, vier Werbebrieföffner, Firma E.E. Esch Hamburg (Werkzeugfirma), Firma Nüral Alu-werke
Plakette Wanderfahrten 1931 der Landesgruppe Sachsen, rücks. Hersteller: Gubrema, Gustav, Brehmer
Plakette Wanderfahrten 1931 der Landesgruppe Sachsen, rücks. Hersteller: Gubrema, Gustav, Brehmer Markneukirchen, Bronze vergoldet, Maß: 10 x 7cm
Emblem "Wartburg 311", um 1961, Aluminium, Eisenacher Automobilwerk, Erhaltungsmängel, L 19cm
Modellschiff Passagierdampfer, um 1920, Spritzguss versilbert, guter Zustand, L 18,5cm, H 6,5cm
Flugzeugmodell auf Holzplinthe, Aluminium poliert, Plakette der sowj. Armee, "CA" auf Frontseite,
Flugzeugmodell auf Holzplinthe, Aluminium poliert, Plakette der sowj. Armee, "CA" auf Frontseite, guter Zustand, L 34cm, H 21cm
Lore, Bronze, Modell auf Schienenteil montiert, sehr guter Zustand, innenseitig Gießereistempel
Lore, Bronze, Modell auf Schienenteil montiert, sehr guter Zustand, innenseitig Gießereistempel, sehr guter Zustand, L 14cm, H 9cm. ...[more]
Muffelofen für Labortechniker, Metallguss, mit diversen Gasbrennern, H 27cm, D 16cm
Giftwaage im Holzetui, kleine Balkenwaage mit Hornschalen bis 5g, um 1920, im Originaletui, Maß:
Giftwaage im Holzetui, kleine Balkenwaage mit Hornschalen bis 5g, um 1920, im Originaletui, Maß: Etui 13x8x3cm
Gewichte für Giftwaage, Gewichte von 0,001 - 50g, mit Pinzette, um 1920, im Originaletui, Maß:
Gewichte für Giftwaage, Gewichte von 0,001 - 50g, mit Pinzette, um 1920, im Originaletui, Maß: 12x8x4
Präzisions-Kleinwaage, bis 100g wiegend, mit einem Gewichtssatz, Wagge auf Holzschatulle mit
Krämerladen- Balkenwaage, mehrfach geeicht um 1920, bis 15 Kg wiegend, Maß: 90x80cm, zusammenlegbar
Radiolux, elektrisches Selbstbehandlungsgerät um 1930, erdschlußfrei, mit Glasröhrchen für versch.
Messgerät zur Angabe des Massenstroms von Flüssigkeiten (Chemikalien, Pharmazie), t/h, Firma Siemens
Fahrschullehrmodelle, Schaltung, Firma Hema, DDR, Fuß aus Bakelitt, 1950ger Jahre, sehr gut
Fahrschullehrmodelle, Schaltung, Firma Hema, DDR, Fuß aus Bakelitt, 1950ger Jahre, sehr gut erhalten, H bis 25cm
Barometer und Thermometer mit Réaumur und Celsius, Optiker Tümmler Zwickau, um 1910, geschnitzte
Barometer und Thermometer mit Réaumur und Celsius, Optiker Tümmler Zwickau, um 1910, geschnitzte Holzrahmenfassung, guter optischer Zustand, L 44cm
Altes Taschenteleskop-Fernrohr, um 1920, Messing und Leder, dreifach ausziehbar, ausgezogen L 44cm
Französisches Opernglas mit Schildpattstiel um 1890, Erfindungspatent
Fernglas, Deltrintem Carl Zeiss Jena, 8x30, in Lederfutteral, guter Zustand
Feldstecher, Deltrintem, 8x30, Carl Zess Jena, 1981, in Lederumhängefutteral, im OK, mit Originalgarantieurkunde und Gebrauchsanweisung
Pentacon six TL, biometar 2,8/80 MC Carl Zeiss Jena, dazu vier Objektive, ein Trioplan 2,8/100,
Jad, Zeigestab zum Deuten der Textzeilen in der Toralesung, um 1900, Silber, Knauf Bernstein (
Buchbinder-Werkzeug zum Anlegen des Goldschnittes, Holzgriff mit Achat-Anlegestein, um 1920, L. 38
Buchbinder-Werkzeug zum Anlegen des Goldschnittes, Holzgriff mit Achat-Anlegestein, um 1920, L. 38 cm
Malachit-Auflage-Heilstein, tropfenförmig, auch Herzstein, Rheumastein, Stein für die Psyche,
Malachit-Auflage-Heilstein, tropfenförmig, auch Herzstein, Rheumastein, Stein für die Psyche, Gewicht 620g, L. 13,5
Große Amethyst-Druse, Südamerika, "Seelensteinchen", wird als energetischer Raumschmuck verwendet,
Große Amethyst-Druse, Südamerika, "Seelensteinchen", wird als energetischer Raumschmuck verwendet, 49x21x24 cm
Schachspiel, Alabastermarmor, Figuren und Brett in grün und elfenbeinfarben marmoriert, Maße Brett
Schachspiel, Alabastermarmor, Figuren und Brett in grün und elfenbeinfarben marmoriert, Maße Brett 37x37 cm
Metall-Schachspiel mit vergoldeten und versilberten griechischen Götter-Sagenfiguren, H. Figuren bis
Metall-Schachspiel mit vergoldeten und versilberten griechischen Götter-Sagenfiguren, H. Figuren bis 6 cm, Metall- Brett 28x28 cm
Gold-Feder mit Perlmutter Griffel (L. 14,5 cm), dazu 4 Federn, zwei Federn punziert 14Kt., guter
Gold-Feder mit Perlmutter Griffel (L. 14,5 cm), dazu 4 Federn, zwei Federn punziert 14Kt., guter Zustand, im original Samtetui
Mont Blanc Füllfederhalter, gemarkt, neuwertig, schwarz mit Iridiumfeder und Neusilbermontierung
Mont Blanc zwei Füllfederhalter, gemarkt, gebraucht, Feder GG 585 gepunzt, im Originaletui
Mont Blanc eleganter Füllfederhalter, gemarkt, neuwertig, Feder GG 585 gepunzt, Edelstahlgehäuse
Konvolut Art Déco Fein-Bleistifte, 4 Stück, 1x Silber punziert 900, 1x Silber punziert 835, 1x
Konvolut Art Déco Fein-Bleistifte, 4 Stück, 1x Silber punziert 900, 1x Silber punziert 835, 1x Chrom, funktionstüchtig
Lorgnette (Stielbrille), Art Déco, um 1925, oktogonale Glasfassung, versilbert mit blauer Emaille (
Lorgnette (Stielbrille), Art Déco, um 1925, oktogonale Glasfassung, versilbert mit blauer Emaille (teilweise vergangen), sonst guter Zustand
Frisiertoiletten-Garnitur, vier Teile, um 1920, Metall vergoldet, Perlenbandverzierung, Spiegel
Meerschaumpfeife, ungeräuchert, im Originaletui, um 1920, Pfeifenkopf mit Orientale, geschnitzt,
Meerschaumpfeife, ungeräuchert, im Originaletui, um 1920, Pfeifenkopf mit Orientale, geschnitzt, Mundstück aus Schildpatt
Konvolut Porzellan-Pfeifenköpfe, 8 Stück, teilweise mit Handbemalung, um 1840/80, 1x Darstellung mit
Art Déco Zigarettenetui, Silber punziert 800, um 1920, geometrisch ziseliert, monogrammiert PS,
Art Déco Zigarettenetui, Silber punziert 800, um 1920, geometrisch ziseliert, monogrammiert PS, guter Zustand, Gewicht 90g
Leon Underwood ( 1890-1975, englischer Bildhauer u.Grafiker)), Serpentin, weiblicher Torso "Der Juni
Leon Underwood ( 1890-1975, englischer Bildhauer u.Grafiker)), Serpentin, weiblicher Torso "Der Juni der Jugend" 1937 (The June of Youth), H. 14 cm
Vier Kastenschlösser mit Schlüsseln und Zubehör, um 1900, Eisen, Maße 10x8 bis 13,5x8,5 cm
Konvolut alte Schlüssel, 10 Stück, 19.Jh., Eisen, L.bis 12,5 cm
Konvolut Eisenbahn-Garderobenhaken, 7 Stück, Aluminium, wohl Reichsbahn, guter Zustand, H. 15,5 cm
Konvolut Butter-und Teigmodel, 10 Stück, Holz, um 1900, Maße bis 15x10x5 cm
Großer Glasdom auf Holzsockel, rund, farbloses Glas, geblasen, guter Zustand, H. 29 cm, D. 16 cm,
Großer Glasdom auf Holzsockel, rund, farbloses Glas, geblasen, guter Zustand, H. 29 cm, D. 16 cm, nur Abholung
Großer Biedermeier Glasdom auf schwarzem ovalen Holzsockel, Glasdom ovale Form, guter Zustand, H. 56
Großer Biedermeier Glasdom auf schwarzem ovalen Holzsockel, Glasdom ovale Form, guter Zustand, H. 56 cm, B. 27 cm, T. 18 cm (nur Abholung)
Diorama mit Brautschmuck, hinter Glas mit Rahmen, um 1880, 33x42 cm
66 Los(e)/Seite