101 Los(e)/Seite
Drittes Reich Feldpost Mi 908 12+8 Pf Volkssturm auf Brief, Deutsche Dienstpost Operationszone
Säbelbajonett, 19. Jh., geschwungene Klinge mit flachen Kehlungen, gerilltes Messinggefäß, auf dem
Schwert Eisen, wohl Spanien, umwickeltes Gefäß, Klinge geprägt, Flugrost, sign. Telzona del cied, L
Schwert Eisen, wohl Spanien, umwickeltes Gefäß, Klinge geprägt, Flugrost, sign. Telzona del cied, L 105cm
Konvolut Stichwaffen, ein Degen, durchbr. Messingkorbgefäß mit zwei Nebenbügeln, Eisenklinge, beids.
Eisenschwert mit zwei geteilter Holz-Eisengriffschale, Eisenklinge, 1898, schwere Eisenscheide mit
Militärzelt, III. Reich, Mehrmannzelt, Hersteller: Firma Klepper Rosenheim ,mit Herstellerhinweis
Konvolut Literatur zur Luftfahrt, Kameraden der Luft- Joachim Matthias, Himmelswege- J. Meissner,
Zwei Sammelbilderalben: Die Reichswehr-Haus Neuerburg 1933 komplett guter Zustand, Das Reichsheer
Patriotisches Porzellan, ungemarkt, Erinnerungstasse mit Eisernem Kreuz 1914 in Eichen- und
Reservistenkrug, 1899 Husaren-Regiment Kaiser Nicolaus II v. Russland Nr. 8 Paderborn, 1/2 L.,
12 Teile Porzellan, 7x"Modell d. Amtes Schönheit d.Arbeit" (4x Hutschenr., 2x Rosenthal, 1x Thun,
Jahresweiser der ehemaligen Soldaten 1942, Herausg.: Wohlfahrtsgem. Sächsischer Militär-Vereins-Bund
Konvolut Papiere Born ehem. Angehöriger der 6. Armee(Wehrmacht): Wehrpaß Zweitschrift Eintragungen
Konvolut Feldpostbriefe 1941/42, Uffz. H. an Vater und Mutter, fast alle ohne Umschlag, dazu 4
Konvolut Feldpostbriefe 1941/42, Uffz. H. an Vater und Mutter, fast alle ohne Umschlag, dazu 4 Solatenfotos
Kartenspiel Wehrmachts-Quartett Heer, komplett mit Spielanleitung, gute Erhaltung
Nachlaß G. Remmler: Hitler-Jugend bis Lehrling bei Wanderer-Werke Chemnitz ca. 150 Fotos, u.a.mit
19 Postkarten und Fotos zum Thema Fliegerei, Luftwaffe Porträt 5x, v. Hippel Dez. 1933 mit Autogramm
Kriegsgefangenschaft-Tagebücher , handschriftliche Aufzeichnungen 1945/46, aus Hohwacht (Ostsee)
Konvolut Feldpostbriefe, Sohn an Vater und Mutter, teilw. gestempelt "Flugzeugführer-Schule Stettin"
Konvolut Papiere und Fotos : Arbeitsbücher, Kennkarte Deutsches Reich, PK für Kriegsgefangene,
5 kleine Fotoalben Ausflüge Zeit 2. WK, Fam. Remmler/Zahlmann, einige Fotos mit milit. Bezug, HJ
5 kleine Fotoalben Ausflüge Zeit 2. WK, Fam. Remmler/Zahlmann, einige Fotos mit milit. Bezug, HJ Ausflug, interessante Zeitzeugen
Postkartenalbum, ca. 100 Pk Deutschland, Österreich Zeit 2. WK, dabei 6 Porträtfotos in Wehrmachtsuniform ...[more]
Kriegsverdienstkreuz am Band mit Schwertern
Abzeichen 1. Oktober 1938 am Band, Erhaltungsmängel Patina
Kriegsverdienstkreuz am Band ohne Schwerter
Erinnerungsmedaille Rumänien an den Kreuzzug gegen den Kommunismus 1941, am Band, guter Zustand
Nadel "Gauappell Sachsen 1936", Aluminium, rücks.: 20.-21. Juni 1936 Wächtler & Lange Mittweida, D 4
Nadel "Gauappell Sachsen 1936", Aluminium, rücks.: 20.-21. Juni 1936 Wächtler & Lange Mittweida, D 4 cm ...[more]
Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Urkunde Zwickau 1937
Kennmarke, 4. INF. ERS. B.L 56 / 0 / 304
Kennmarke, 160 Nachschubkompanie 235
Koppelschloss DR Zeit 2.WK, rücks.: RZM Hamburg 11, guter Zustand
Nachlass Scharführer Röppenack aus Wurzen: Verfügung Ausschluss aus der SA, Deutsche Kennkarte,
Erinnerungsring Grabenschmuck 2. WK, Ring Kupfer poliert, Ringschulter graviert 1941 Lublin,
Erinnerungsring Grabenschmuck 2. WK, Ring Kupfer poliert, Ringschulter graviert 1941 Lublin, mittig Monog. HM, RG 55
Kelch und 4 Serviettenringe Silberauflage, je mit Gravur "National-Sozialistische D.A.P.", H Kelch
Kelch und 4 Serviettenringe Silberauflage, je mit Gravur "National-Sozialistische D.A.P.", H Kelch 23 cm ...[more]
Luftschiff "Zeppelin" Ausstattungsteile , 7 Untersetzer, Aluminium, rückseitig Gravur: Abbildung
Luftschiff "Zeppelin" Ausstattungsteile , 7 Untersetzer, Aluminium, rückseitig Gravur: Abbildung Zeppelin und Schriftzug, D 11,5 cm
Zwei Porzellanteller Rosenthal, Zeit 2. WK, 1941 mit Bodenmarke, D je 14 cm ...[more]
Original Kyffhäuserbund Mütze, Dachverband deutscher Kriegsvereine, Schirmmütze aus der Zeit des 2.
Schirmmütze 2.WK, dazu Wehrpaß ausgest. 1941 ( geb. 1923), Arbeitsdienst, Infantrie-Reg. 213,
Schirmmütze 2.WK, dazu Wehrpaß ausgest. 1941 ( geb. 1923), Arbeitsdienst, Infantrie-Reg. 213, verwundet - gestorben Sep. 1942 ...[more]
Schirmmütze Feuerschutz-Polizei, entnazifiziert, dazu Kennmarke Gem. Pol. Vw Plauen i.V. Fi Fw.
Konvolut Effekten und Abzeichen, 8 Teile, dabei zwei Sportabzeichen, zeitlich querbeet
Konvolut Effekten, Nadeln, Erinnerungsstücke, Knöpfe, Brille, Zeit 1. und 2. WK
Konvolut Abzeichen WHW, Zeit 2. WK , "Ein Volk hilft sich selbst" Winterhilfswerk, Abzeichen gegen
Konvolut Abzeichen WHW, Zeit 2. WK , "Ein Volk hilft sich selbst" Winterhilfswerk, Abzeichen gegen Entrichtung einer Spende, 29 Teile ...[more]
Schreibzeug, graviert: Dienststelle der DAF Plauen Vogtl. ( die Deutsche Arbeitsfront war mit 25
Schreibtischgarnitur, Gravur: "Feldflugplatz-Zingst", schwarzer Marmor geädert, an Grundplatte
Schreibzeug Ehrengeschenk des Luftsturmregiments 40 "Willi Sänger" Gravur: 1982 In Würdigung Ihrer
Vaterländischer Verdienstorden in Bronze (1976), Besitzer war Botschafter der DDR in mehreren
Vaterländischer Verdienstorden in Bronze (1976), Besitzer war Botschafter der DDR in mehreren Staaten des südlichen Afrika, kleine Vita beigegeben
Kriegsverdienst-Medaille 1939 in Bronze am Band schwarz/weiß/gelb, guter Zustand
Mantelarmbinde, NS-Zeit, auf Vorderseite gestempelt ...[more]
Armbinde, NS-Zeit, gestempelt, dazu ein Aufnäher, rücks. gestickt : RJAD Ges. Gesch. G&W ...[more]
Großer Silberlöffel mit Gravur : Familienwappen H. Göring, Silber punziert 800 Halbmond u. Krone
Großer Silberlöffel mit Gravur : Familienwappen H. Göring, Silber punziert 800 Halbmond u. Krone geritzt Zeitner, L 26 cm, G 103g
Vase "Modell des Amtes Schönheit der Arbeit" am Boden gemarkt, Bauscher Porzellan Weiden, NS-Zeit, H
Vase "Modell des Amtes Schönheit der Arbeit" am Boden gemarkt, Bauscher Porzellan Weiden, NS-Zeit, H 11 cm
Große Kanne mit Deckel, "Modell des Amtes Schönheit der Arbeit" am Boden gemarkt, Rosenthal-
Parteiabzeichen, NSDAP, Hersteller M1/129 und RZW-Marke ...[more]
Patriotisches Porzellan, große Platte, ungemarkt, Motiv Feldmarschall Hindenburg, Zeit 1.WK,
Reservistenbild, Musketier-Bund (Niedr. Dienstgrad in Preuß.u. Württemb. Infanterie bis 1918), 7.
Meisterschützen-Scheibe Club Humor 1932 , Auerbach i. Vogtl. gegr. 1903, ersch. V. Gottlieb Dressel,
Tornister Fellaffe Schweizer Armee, inner roter Stempel "Privat-Prive KMV -IM8" ev. für Sanitäter,
101 Los(e)/Seite