59 Los(e)/Seite
Großes Konvolut Weinrömer, 1.H.20.Jh., 9 Stück, Kelche in diversen Formen und Farben, dazu ein
Jugendstil Bierkrug mit gehöhtem Zinndeckel, um 1900, farbloses Glas mit geätzten Jugendstilmotiven in grün-und goldfarben, H. 23 cm
Konvolut Kristall, zwei Teile, große Vase und große Kanne, farbloses Glas mit Bodenstern, geschliffen, guter Zustand, H.bis 28cm
Großer Kristall-Sockelpokal, um 1920/30, farbloses Glas, Bodenstern, Schliff-und Ätzdekor mit
Große Kristallvase mit Bodenstern, farbloses Glas mit rotem Überfang, floral geschliffen und geätzt,
Große Kristallvase mit Bodenstern, farbloses Glas mit rotem Überfang, floral geschliffen und geätzt, sehr guter Zustand, H. 34,5 cm
Grüderzeit Glasvase, um 1880, Milchglas bräunlich gefasst, schauseitig florale bunte Emaillemalerei,
Grüderzeit Glasvase, um 1880, Milchglas bräunlich gefasst, schauseitig florale bunte Emaillemalerei, guter Zustand, H.25 cm
Bierkrug mit Porzellandeckel in Zinnmont., 2.H.19.Jh., farbloses Glas in Form geblasen, Deckel
Deckeldose in Rhombenform, wohl Kristallfabrik Moser/Karlsbad-Tschechien, farbloses Glas mit
Paar Karaffen, farbloses Glas mit opulent aufgetragener floraler Blütenmalerei und Goldstaffage,
Paar Karaffen, farbloses Glas mit opulent aufgetragener floraler Blütenmalerei und Goldstaffage, guter Zustand, H. 16,5cm
Konvolut Gründerzeitglas, 5 Teile, 2 Teller (D. 11-12 cm) farbloses Glas mit weißem, gedrücktem
Holmegaard dänische Gluckerflasche, farbloses Glas mit vier aufgeschmolzenen Beerennoppen, H. 20cm
Lauscha Likörservice, Karaffe und 6 Stielgläser mit glockenförmiger Kuppa, farbloses geblasenes Glas
Eisch -Glashütte, Glas-Cachepot, gemarkt Eisch/Frauenau-Bayern, honigfarbenes lüstrierendes Glas,
Blumensteckschale bzw. Zimmerbrunnen mit Fisch, um 1930, blaues Glas teilweise geätzt, bestehend aus
Schankkanne mit Zinndeckel, um 1880, blaues geblasenes Glas, guter Zustand, H.32 cm
Hochzeitskrug mit Porzellandeckel in Zinnmontierung, um 1880, blaues Abrissglas, Porzellandeckel
Hochzeitskrug mit Porzellandeckel in Zinnmontierung, um 1880, farbloses Glas, Porzellandeckel
Biedermeier-Flakon, um 1820, farbloses, partiel weiß überfanges Glas mit runden Ausschliffen,
Konvolut Briefbeschwerer, 6 Stück, u.a. Briefbeschwerer mit eingestochenen farbigen Blüten und
Konvolut Briefbeschwerer, 6 Stück, u.a. Briefbeschwerer mit eingestochenen farbigen Blüten und buntem Schmelzglas, H.von 5 bis 8 cm
Kleine Kristallvase mit Silbermontierung, Silber punziert 800, farbloses Glas mit facettierter
Kleine Kristallvase mit Silbermontierung, Silber punziert 800, farbloses Glas mit facettierter Wandung, sehr guter Zustand, H. 8 cm
Glashütte Ludwigsthal, Snuff bottle, farbloses Glas grün überfangen mit weißen Aufschmelzungen,
Glashütte Ludwigsthal, Snuff bottle, farbloses Glas grün überfangen mit weißen Aufschmelzungen, guter Zustand, Originalstöpsel, H. 10cm
Glashütte Ludwigsthal Snuff bottle, farbloses Glas mit eingeschmolzenem, weißen Netzdekor und
Murano Vase, farbloses Schmelzglas, um 1970, innen blau-milchig überfangen, überstülpter Mündungsrand, guter Zustand, H.28 cm
Murano Zier Dog mit blauer Fliege, Seguso dalla Venezia, um 1960/70, dickwandiges hellblaues und
Murano Zier Swan, um 1950/60, dickwandiges Glas mit grünen und blauen Einschmelzungen, sehr gute
Murano Zier Swan, um 1950/60, dickwandiges Glas mit grünen und blauen Einschmelzungen, sehr gute Erhaltung, H.37 cm
Lauscha Becher-Pokal, lampengeblasenes Glas, um 1980, blaues Opalglas mit roten, streifig verzogenen
Konvolut Bauernsilber, um 1850, 4 Teile, Leuchterpaar, 2 Sockelbecher, 3 Teile mit Originalplombe,
Überfang-Jagd-Becher, Böhmen, farbloses Glas rot überfangen, Schliffdekor mit Jagdmotiven Hirsch und
Überfang-Jagd-Becher, Böhmen, farbloses Glas rot überfangen, Schliffdekor mit Jagdmotiven Hirsch und Ente im Anflug, guter Zustand, H. 12 cm
Gründerzeit Bechergläser, um 1880, 5 Stück, rotes geblasenes Glas mit opulenter floraler Emaillemalerei und Goldstaffage, H. 17cm
Anbietschale im Silber-Overlay, um 1880, farbloses Ätz-Glas mit floralem Silber-Overlay, Schale
Anbietschale im Silber-Overlay, um 1880, farbloses Ätz-Glas mit floralem Silber-Overlay, Schale mit 2 zwei Handhaben, guter Zustand, D.16,5 cm
Ludwig Moser/Karlsbad/Tschechien, Tropfenvase aus farblosem Glas, 8 fach facettierte Wandung, sehr
Ludwig Moser/Karlsbad/Tschechien, Tropfenvase aus farblosem Glas, 8 fach facettierte Wandung, sehr guter Zustand, H. 15 cm
Ludwig Moser/Karlsbad/Tschechien, Vase, roséfarbenes Glas, 10fach facettierte Wandung auf facettiertem Sockel, guter Zustand, H. 17,5 cm
Moser/Karlsbad/Tschechien, Fußschale, violettes Glas, Entwurf: Josef Hoffmann (1870 - 1956, Wiener
Konvolut Briefbeschwerer, 4 Stück, farbloses Glas, dabei ein Seestern, ein Fisch, mit bunten bzw.
WMF Glasschale, Myratechnik, um 1930, honigfarbenes Glas irisierend, blauer Lippenrand, D. 29 cm, H.
WMF Glasschale, Myratechnik, um 1930, honigfarbenes Glas irisierend, blauer Lippenrand, D. 29 cm, H. 6cm
Biedermeier Tafelaufsatz, um 1840, Schale aus blauem Opalglas, goldstaffiert, Stand auf versilberter
Anbietschale, wohl Lobmeyr/Wien, um 1870, farbloses Glas floral geschliffen, Schliffstellen
Anbietschale, wohl Lobmeyr/Wien, um 1870, farbloses Glas floral geschliffen, Schliffstellen vergoldet, guter Zustand, D. 15,5 cm, H. 5,5 cm
Joh. Lötz Witwe zugeschr., Klostermühle, um 1920, farbloses, türkis überfangenes und geätztes Glas
Theresienthal Glashütte, 7 Bechergläser, aus dem Service "Waidmannsheil", Entwurf: Ludwig Hohlwein
Pokalglas, farbloses Glas geschliffen (FR Fridericus Rex und Krone), 20. Jh., Schaft mit eingestochener Luftblase, 20.Jh., H. 17 cm
Bierkrug mit Zinndeckel und Zinnmontierung, grünes Moosglas mit Emaillemalerei und Spruch "Malz
Schankkanne um 1900, farbloses geschliffenes Glas mit versilberter Metallmontierung und Deckel, sehr
Schankkanne um 1900, farbloses geschliffenes Glas mit versilberter Metallmontierung und Deckel, sehr guter Zustand, H. 30 cm
Tafel-Etagere um 1900, farbloses Glas, zweiteilig, einsteckbarer Glasaufsatz, minimaler Chip am
Tafel-Etagere um 1900, farbloses Glas, zweiteilig, einsteckbarer Glasaufsatz, minimaler Chip am Schalenrand und Stand, H.38 cm
Graue Glaskaraffe, Entwurf: Wilhelm Wagenfeld (1900-1990), bedeutenster Produktdesigner des Bauhaus,
Sockelbecher mit der Ansicht der Schlossanlage Pillnitz, um 1850, farbloses Glas rot überfangen,
Drei Nudisten-Becher, um 1900, honigfarbenes Glas in Form geblasen, die Wandung mit nudistischen
Pokalglas, um 1750, farbloses Glas auf rundem Stand, hohl geblasener Schaft mit Kuppa, schauseitig
Pokalglas, um 1750, farbloses Glas auf rundem Stand, hohlgeblasener Schaft mit Kuppa, schauseitig
Kutscherglas, 18.Jh., farbloses, graustichiges Glas mit hohlgeblasenem konischen Schaft, Scheibenfuß
Kutscherglas, 18.Jh., farbloses, graustichiges Glas mit hohlgeblasenem konischen Schaft, Scheibenfuß mit Abriß, sehr guter Zustand, H. 12 cm
Kutscherknochen, 18. Jh., farbloses Glas, guter Zustand, H. 13 cm
Wachtmeisterglas, 18.Jh., Fuß mit Abriß, graustichiges Glas, H. 8 cm
Eisglas-Bowle, datiert 1838-1888, in Form geblasenes reliefiertes Gefäß, Rand unter Metallring
Schwarzlot-Malerei Glas, 18. Jh., dünnwandiges farbloses Glas, runder Fuss mit hochgestochenem
59 Los(e)/Seite