20 Los(e)/Seite
Tierplastik Bison in Kampfpose, um 1920, Metallguss bronziert, naturalistische und detailgetreue
Tierplastik Bison in Kampfpose, um 1920, Metallguss bronziert, naturalistische und detailgetreue Ausformung, L. 20 cm, H. 16 cm
Bronze Spatzenpaar, Bronze -Vollguss, 1. H. 20.Jh., L.9 cm, H. 6 cm
Bronze Buddha sitzend, wohl Glücksbuddha, China, um 1920, Figur auf Bronzeplinthe, Bronze Vollguss, H. 4,5 cm
Ernst Barlach (1870-1938, dt. Bildhauer), Nachguss, "Trauernde", Metall-Hohlguss bronziert,
Ernst Barlach (1870-1938, dt. Bildhauer), Nachguss, "Trauernde", Metall-Hohlguss bronziert, signiert: CD, guter Zustand, H. 11 cm
Kolonialzeit-Schreibtisch-Figur: Indischer Elefant stehend auf einem Bücherstapel von diversen
Bronzepaar-Miniaturen, Mädchen mit erhonenem Zeigefinger und trinkender Knabe mit Weinflasche, auf
Bronze Petschaft Pelikan, Bronzeguss, Petschaftboden ungraviert, um 1910, H. 6 cm
Barocker Bronze-Putto in emporkommender Pose, 18.Jh., Vollguss, Plinthe fehlt, H. 6,5 cm
Bronzefigur, Hermes (griechische Gottheit), Vollguss, Figur auf Bronzesockel, um 1900, guter
Bronzefigur, Hermes (griechische Gottheit), Vollguss, Figur auf Bronzesockel, um 1900, guter Zustand, H. 14,5 cm
Scherzfigur Schuh mit Katze und Maus, Metallguss bronziert, um 1900, guter Zustand, L., L. 13 cm
Bronzefigur," Kali Hindu " Göttin der Zerstörung, Macht und Schöpfung, Bronze Vollguss auf durchbrochenem Sockel, Indien, H. 30 cm
Bronzefigur Griechin im fliesendem Gewand anmutig gestikulierend, Bronze Vollguss, um 1900, auf
Bronzefigur Griechin im fliesendem Gewand anmutig gestikulierend, Bronze Vollguss, um 1900, auf runder Marmorplinthe, 28,5 cm
Riero Bertoni, Kupfergusslegierung "Lachender wegweisender Knabe", signiert auf der Schulter, um
Großer Tafelaufsatz auf schwarzer, rd. Marmorplinthe, Schaft und Basis Metallguss bronz., 3 Knaben
Metallguss-Figur mit Spielwerk, Martin Luther auf Sockel mit Wartburg und Dom zu Wittenberg "Eine
Große Wiener Bronze, Gamsbock auf Felsen, Bronze und Stein, sehr guter Zustand, um 1920, H. 25 cm
Wiener Bronze, Pferd "Brauner", Vollbronze polychrom gefasst, um 1920, sehr guter Zustand, L. 14 cm,
Wiener Bronze, Pferd "Brauner", Vollbronze polychrom gefasst, um 1920, sehr guter Zustand, L. 14 cm, H. 14,5 cm
Erzgebirgischer Steiger mit Häckel und Zwickauer Grubenlampe von Friemann & Wolf, Metallguss
"Der Dornenauszieher", Plastik auf Sockel, Stuck bronziert, um 1920, linkes Bein alt geklebt,,
"Der Dornenauszieher", Plastik auf Sockel, Stuck bronziert, um 1920, linkes Bein alt geklebt,, Sockelplatte 24,5x13,5cm, H 35cm, Altersspuren
Leon Underwood ( 1890-1975, englischer Bildhauer u.Grafiker)), Serpentin, weiblicher Torso "Der Juni
Leon Underwood ( 1890-1975, englischer Bildhauer u.Grafiker)), Serpentin, weiblicher Torso "Der Juni der Jugend" 1937 (The June of Youth), H. 14 cm
20 Los(e)/Seite