38 Los(e)/Seite
Italienisches Blumenmädchen mit Schäfchen, heller Scherben, blaue Unterglasursignatur, um 1950/60,
Cortendorf- Keramik, Turteltäubchen, um 1950, heller Scherben, polychrome Unterglasurbemalung, guter
Cortendorf- Keramik, Turteltäubchen, um 1950, heller Scherben, polychrome Unterglasurbemalung, guter Zustand, H 26cm, L ca. 23cm
Royal-Dux, Jagdhund Irish Setter mit Beute, um 1950, heller Scherben, polychrom gefaßt, guter
Royal-Dux, Jagdhund Irish Setter mit Beute, um 1950, heller Scherben, polychrom gefaßt, guter Zustand, L 37cm, H 17cm
Pferde in Freiheit, ungemarkt, heller Scherben, um 1950, glasiert, guter Zustand, L 34cm, H 30cm
Scherzdose, Dicker Mönch, um 1900, dünner Scherben, polychrom gefaßt, Oberteil innen mit Chip und
Scherzdose, Dicker Mönch, um 1900, dünner Scherben, polychrom gefaßt, Oberteil innen mit Chip und Riss, sonst guter Zustand, H 25,5cm
Manufaktur Sitzendorf/ Thüringen, gemarkt, um 1920, Eisbär auf Scholle, Unterglasur sparsam
Schreitender Eisbär, um 1920, ungemarkt, heller Scherben glasiert, guter Zustand, L 30cm, H 14cm
Groteske, um 1910, schwerer dunkler Scherben, jadegrüne Majolikaglasur, ungemarkt, mit Erhaltungsmängeln, H 15cm
Thurnau-Keramik/Oberfranken, Rohrkanne mit Deckel, hellgelber Scherben, transparente Bleiglasur, H
Thurnau-Keramik/Oberfranken, Rohrkanne mit Deckel, hellgelber Scherben, transparente Bleiglasur, H 19cm
Villeroy & Boch/Mettlach, große Historismusschankkanne, um 1880/90, übergreifender, scharnierter
Villeroy & Boch/Dresden, große Weinkanne mit umlaufendem Reliefdekor-Wirtshausszenen, um 1880,
Goldscheider Wien, "Verliebtes Paar", um 1920, gem. u. sign. Josef Lorenzi, öster. Bildhauer (1892-
Fasold & Strauch, Tänzerin, um 1920, sehr guter Zustand, H 25cm ...[more]
Fayance, Wandnadelkissen, wohl Frankreich 18.Jh., Steingutkonsole mit Aufsatz (Schneider m.
Kleiner Weihwasserkessel, Fa. Goebel, Entw.: M.I. Hummel, um 1930, L 12cm
Blumensammler, Fa. Goebel, Modellnr.: 1220014, 1979, barock gekleideter Jüngling, polychrom unter
Blumensammler, Fa. Goebel, Modellnr.: 1220014, 1979, barock gekleideter Jüngling, polychrom unter Glasur bemalt, sehr guter Zustand, H 14cm
Rehkitze, Fa. Goebel, drei Stück, H bis 10cm, sehr guter Zustand
Küken, Fa. Goebel, Bodenmarke, C.V.161, um 1920, Weißporzellan, polychrom gefaßt, sehr gut erhalten,
Küken, Fa. Goebel, Bodenmarke, C.V.161, um 1920, Weißporzellan, polychrom gefaßt, sehr gut erhalten, H 7,5cm
Gartenzwerg mit Pfeife, um 1920, polychrom bemalt, geringe Erhaltungsmängel, H 36cm
Maßbierkrug, bez. mit "Gesellschaft Union Plauen, 6. Februar 1926", grauer Scherben, guter Zustand, H 19cm
Villeroy & Boch/Dresden, lange, schmale Anbietplatte um 1920, umlaufend blau/gelbes Druckdekor aus
Elf kleine Obstschälchen mit unter Glasur bemaltem Keramikboden und durchbrochenem Metallrand,
Elf kleine Obstschälchen mit unter Glasur bemaltem Keramikboden und durchbrochenem Metallrand, unleserlich gemarkt um 1920, guter Zustand, D 10cm
Waechtersbach/Steingutbabrik, Gebäckdose mit Metallmontierung und Handhabe, um 1920, heller
R. Merkelbach/Westerwald, Wandteller mit Ritzdekor und kobaltblauer Glasur und Salzglasur, sehr
R. Merkelbach/Westerwald, Wandteller mit Ritzdekor und kobaltblauer Glasur und Salzglasur, sehr guter Zustand, D 30cm
Sammlung historischer Wandkacheln, 17./18. Jh., 23 Stück, versch. Motive; braune Unterglasurmalerei,
Fries-Kacheln, vier Stück, um 1900, blaue und grüne Unterglasurmalerei, guter Zustand, Maß: 20x10cm
Große Relief-Ofenkachel, 19. Jh., alpenländische Küchenszene, gebraucht, guter Zustand, Maß:
Große Relief-Ofenkachel, 19. Jh., alpenländische Küchenszene, gebraucht, guter Zustand, Maß: 30x23x7cm
Antike Relief- Ofenkachel, um 1900, Knabe mit Hund, gebraucht, guter Zustand, Maß: 28,5x19x5,5cm
Große, antike Relief-Ofenkachel gerahmt, Jugendstil, Stehle mit Blumenbouquet, leichte Randbeschädigungen, Kachelmaß: 41,5x20cm
Große, antike Relief-Ofenkachel, Jugendstil, Spielende Kinder am See, Unterglasurbemalung, handgemalt, eine Randbeschädigung, Maß: 41x23,5x6cm
Große antike Relief-Ofenkachel, 19. Jh., Motiv: Albrechtsburg/Meissen mit Raddampfer, Stadt-und
Antike Relief-Ofenkachel, um 1900, Motiv: Windmühle am Schwanensee, gebraucht, guter Zustand, Maß:
Antike Relief-Ofenkachel, um 1900, Motiv: Windmühle am Schwanensee, gebraucht, guter Zustand, Maß: 36x21x6,5cm
Große Relief-Ofenkachel, um 1920, Luftschiff " Zeppelin über Nürnberg", gebraucht, guter Zustand,
Große Relief-Ofenkachel, um 1920, Luftschiff " Zeppelin über Nürnberg", gebraucht, guter Zustand, Maß: 40x22,5x6cm
Große Bodenvase oder Schirmständer, um 1920, Steinzeug, weißer Scherben, erhaben modelliert mit
Karl Ens/Volkstedt/Thüringen, Großer Papagei auf Ast sitzend, blaue Stempelmarke um 1910/20,
38 Los(e)/Seite